淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦商初字第00530号原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司,住所地淮安市××东路69号。法定代表人徐建强。委托代理人陈勇。委托代理人马瑞宪。被告卜俊书。被告邓学永。被告李炜。被告赵小勇。
原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司(以下简称淮安农村商业银行)与被告卜俊书、邓学永、李炜、赵小勇金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告淮安农村商业银行的委托代理人马瑞宪,被告卜俊书到庭参加诉讼,被告邓学永、李炜、赵小勇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告淮安农村商业银行诉称:2013年11月22日,被告卜俊书向原告(浦东支行)借款30万元,约定到期日为2014年11月20日,年利率为12.62%,被告邓学永、李炜、赵小勇对此笔贷款提供连带责任担保。借款到期后,原告多次催要,四被告均未履行全部还款义务,故原告诉至本院,请求依法判令:1、被告卜俊书偿还贷款本金30万元及同期利息102682.05元(含逾期利息,该利息暂计算至2015年12月30日);2、被告邓学永、李炜、赵小勇承担连带清偿责任;3、四被告承担本案诉讼费用。
被告卜俊书辩称:对本案借款的事实认可,但该笔借款实为被告李炜、赵小勇所用,对原告主张尚欠借款的本金30万元及同期利息59893元也予以认可。
原告淮安农村商业银行为证明其诉讼请求,举证1、2013年11月22日最高额个人借款担保合同1份,证明原告与被告卜俊书存在借款合同关系,约定借款数额为30万元,被告邓学永、李炜、赵小勇三保证人的保证方式、担保的范围以及违约责任;2、2013年11月22日借款借据1份,证明原告已实际履行了合同义务,被告卜俊书实际取得了30万元的借款;3、2015年12月30日卡内账户明细查询及打印件1份,证明原告已将该笔贷款存入被告的账户,同时证明被告共计归还该笔贷款利息4145.36元被告邓学永、李炜、赵小勇未举证,亦未答辩。
经审理查明:2013年11月22日,原告与被告卜俊书(借款人)、邓学永(担保人)、李炜(担保人)、赵小勇(担保人)签订了《最高额个人担保借款合同》1份,约定:借款人向贷款人申请借款,贷款人根据借款人的用款申请和贷款人的可能,分次向借款人发放借款。担保人自愿为借款人自2013年11月22日起至2014年11月21日止,在贷款人处办理的最高本金余额不超过人民币30万元的借款提供担保。借款人每次提款的借款期限自借款人实际提款日起至约定还款日止,以借据的记载为准。在此期间和最高本金余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔贷款的金额、期限、还款方式、借款用途等以借款借据为准。借款凭证作为本合同的组成部分,与本合同具有同等的约束力。在本合同约定的期限和最高额本金余额内,贷款人发放借款时无须逐笔办理保证担保手续。若借款人未按本合同约定归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%的利率计收罚息。关于保证责任,双方约定:(一)保证方式为连带责任保证。本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对贷款人承担连带责任。(二)保证范围包括贷款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用。(三)一次性还款的,保证期间为每期还款日起二年;分期偿还的,保证期间为每笔借款到期日起二年。被告邓学永、李炜、赵小勇承诺为被告卜俊书在上述合同期限内取得最高额30万元以内贷款提供连带责任保证。原、被告分别在贷款人、借款人、担保人处加盖公章或签名并摁手印。同日,原告向被告卜俊书出具《借款借据》1份,借款借据上载明:借款金额为30万元,按季结息,结息日为末月的21日,年利率为12.62%,还款到期日为2014年11月20日,并载有借款人卜俊书的证件号码、贷款种类、贷款账号、存款账号等信息,被告卜俊书在《借款借据》的右下方签名并摁手印。上述合同签订后,原告依约发放贷款,被告卜俊书未履行还款义务,被告邓学永、李炜、赵小勇亦未履行保证责任。截止2015年12月30日,被告卜俊书尚欠原告淮安农村商业银行贷款本金30万元、利息102682.05元(含逾期利息,日后逾期利息按照年利率12.62%的基础上加收50%标准计算实际清偿之日)未依约偿还,经原告多次催要未果,原告遂诉至本院。以上事实,有原告与被告卜俊书的庭审陈述及原告所举证据在卷印证。被告邓学永、李炜、赵小勇虽未到庭质证,但本院已将诉状、开庭传票等诉讼材料合法送达,上述被告拒不到庭应诉,故应视为其放弃对证据的质证权利。经审查,原告所举证据具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,本院均予以采信。本案在审理过程中,因被告邓学永、李炜、赵小勇未到庭参加诉讼,致本院无法主持双方进行调解。
本院认为:原告淮安农村商业银行与被告卜俊书(借款人)、邓学永(担保人)、李炜(担保人)、赵小勇(担保人)之间的借款及担保关系,有双方签订的《最高额个人担保借款合同》为证,合法有效,应受法律保护。原告按约提供贷款给被告卜俊书,被告卜俊书理应严格按合同约定的还款时间及数额履行还款义务。被告卜俊书未能按合同约定履行还款义务,其行为显属违约,应当承担违约责任,应向原告偿还借款本息并承担逾期利息。故原告要求被告卜俊书按合同约定偿还所欠本金30万元、利息102682.05元(该利息含逾期利息,暂计算至2015年12月30日,日后逾期利息按照年利率12.62%的基础上加收50%标准计算实际清偿之日),符合合同约定,且主张的逾期利息,亦未超过法律、行政法规的相关规定,本院均予以支持。另依据我国《担保法》的规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,保证人应与债务人对债务承担连带责任。本案中,原、被告双方约定:被告邓学永、李炜、赵小勇为借款人卜俊书的借款承担连带责任保证,保证范围本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用,保证期间为:一次性还款的,保证期间为每期还款日起二年;分期偿还的,保证期间为每笔借款到期日起二年。因被告卜俊书未能按合同约定履行还款义务,现原告在保证期间向三保证人主张权利,有事实和法律依据,故本院对原告要求被告邓学永、李炜、赵小勇对上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院亦依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告卜俊书应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司支付借款本金30万元、利息102682.05元,合计402682.05元(该利息已计算至2015年12月30日,日后逾期利息按照在借款年利率12.62%的基础上加收50%的标准计算至实际清偿之日止)。
二、被告邓学永、李炜、赵小勇对上述款项负连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6698元,公告600元,合计7298元,由四被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按当事人的人数提供副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。如本判决依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 刘姚根
代理
审判员 薛爱丽
人民陪审员 杜爱平
二〇一六年一月四日
书 记 员 刘 雅附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条(第一款)当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辨论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。