湖南省永兴县人民法院刑 事 判 决 书(2015)永刑初字第206号公诉机关湖南省永兴县人民检察院。被告人陈某,因交通肇事,于2015年8月3日被永兴县公安局行政拘留,因涉嫌犯交通肇事罪于同年8月14日被永兴县公安局刑事拘留,同年8月27日被逮捕,现羁押于永兴县看守所。湖南省永兴县人民检察院以郴永检公诉刑诉(2015)194号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2015年11月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审判,于2015年11月18日公开开庭审理了本案。永兴县人民检察院检察员毛艳芬出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。因案情较为复杂,本案于2015年12月2日转入普通程序审理,依法组成合议庭,于同年12月23日公开开庭审理。永兴县人民检察院指派检察员毛艳芬出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省永兴县人民检察院指控,2015年8月3日15时许,被告人陈某驾驶湘L中型自卸货车由资兴市七里镇驶往永兴县鲤鱼塘镇,当车行驶至省道S903线鲤鱼塘樟田村路段时,遇被害人袁某甲驾驶湘L普通两轮摩托车搭乘袁某乙、袁某丙从道路右侧的樟田村路口驶出,并向左转弯驶入S903省道,被告人陈某往道路左边打方向避让,但因刹车不及与摩托车相撞,造成袁某甲当场死亡,袁某乙、袁某丙两人受伤。经认定,被告人陈某应负此次事故的主要责任,被害人袁某甲应负此次事故的次要责任。案发后,被告人陈某立即将被害人袁某丙送往医院治疗。公诉机关在庭审中列举了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验、检查笔录等证据证明上述事实,认为被告人陈某违反交通运输法规因而发生重大事故,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人陈某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明,2015年8月3日15时许,被告人陈某驾驶湘L中型自卸货车由资兴市七里镇驶往永兴县鲤鱼塘镇,当车行驶至省道S903线鲤鱼塘樟田村路段时,遇被害人袁某甲驾驶湘L普通两轮摩托车搭乘袁某乙、袁某丙从道路右侧的樟田村路口驶出,并向左转弯驶入S903省道,被告人陈某往道路左侧打方向避让,因刹车不及与摩托车相撞,造成袁某甲当场死亡,袁某乙、袁某丙两人受伤。经永兴县交警大队认定,被告人陈某负此次事故的主要责任,被害人袁某甲负此次事故的次要责任。案发后,被告人陈某通过路边群众电话报警后,立即将被害人袁某丙送往医院治疗,并在医院等待交警处理。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有以下经过庭审举证、质证的证据予以证实:(1)立案决定书、收案登记表、报警案件登记表证实:2015年8月3日,有匿名电话报警称在S903县永兴县鲤鱼塘镇樟田村路段,一辆牌照为湘L中型自卸货车与一辆牌照为湘L的普通两轮摩托车相撞,造成一人当场死亡,两人受伤及两车受损的道路交通事故,永兴县公安局交通警察大队立案受理。(2)行政强制措施凭证证实:因陈某未取得机动车驾驶证驾驶机动车的违法行为,永兴县交警大队拟对其处以行政拘留十五日的处罚。(3)行驶证、保险单、驾驶人信息查询结果单证实:湘LD101**普通二轮摩托车的所有人为袁某丁,已购买机动车强制保险,袁某甲本人无机动车驾驶证。(4)死亡医学证明书、尸体处理通知书、道路交通事故抢救费用支付通知书、道路交通事故处理通知书及送达回执证实:被害人袁某甲在此次事故中死亡,袁某丙受伤,当事人在法定期限内未向永兴县交警大队提出书面的调解申请。(5)证人袁某丁的证言证实:2015年8月3日上午11时许,袁某甲借走了袁某丁的湘L普通两轮摩托车,并搭乘袁某乙、袁某丙一起去永兴县鲤鱼塘镇樟田村吃饭,他们出发时都没戴安全头盔,由袁某甲驾车;16时许,袁某丁接到袁某乙的电话称他们在鲤鱼塘镇樟田村路段发生道路交通事故,袁某丁赶到现场发现摩托车倒在一辆中型自卸货车下面,中间夹着袁某甲,袁某乙倒在路中间,袁某丙被一个人抱着蹲在路上,袁某丁与这个人拦了一辆小型普通客车去了医院,到了医院知道那个人就是中型自卸货车的驾驶人陈某。(6)被害人袁某乙的陈述证实:2015年8月3日15时30分许,在永兴县鲤鱼塘镇樟田村路段,袁某乙乘坐其父亲袁某甲驾驶的普通二轮摩托车与一辆货车相撞,造成袁某乙受伤。(7)委托书、检验报告、道路交通事故尸体检验报告、道路交通事故车辆技术检验报告、道路交通事故车辆痕迹勘查笔录证实:袁某甲符合交通事故致颅脑损伤合并多脏器损伤而死亡,湘L中型自卸货车及湘L普通二轮摩托车的行驶系及安全技术状况达到国标要求,驾驶员陈某没有酒驾的情况,两车不同程度受损。(8)永公交认字(2015)第B303号道路交通事故认定书证实:陈某应负此事故的主要责任,袁某甲应负此事故的次要责任。(9)道路交通事故现场勘查笔录及照片证实:案发现场永兴县鲤鱼塘镇樟田村路段的情况。(10)刑事谅解书证实:被告人陈某通过家属赔偿被害人家属各项经济损失共计279000元,取得了被害人家属的谅解。(11)(2015)永司调字133号调查评估意见书:永兴县司法局对被告人陈某建议适用社区矫正。(12)被告人的户籍证明证实:被告人陈某案发时已达到完全刑事责任年龄。(13)到案经过证实:被告人陈某在案发现场拨打报警电话后与伤者家属袁某丁一起将伤者袁剑送往资兴市医院抢救,当天下午,办案民警在资兴市交警队将驾驶人陈某找到。
本院认为,被告人陈某违反道路交通安全法的规定,未取得机动车驾驶证驾驶机动车上道路行驶,行经交叉路口未减速慢行,引发交通事故,致1人死亡、2人受伤,负此次事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪;公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应依法予以惩处。被告人陈某在事故发生后主动拨打报警电话并积极施救被害人袁某丙,等待公安机关处理,系自首,予以从轻处罚;积极赔偿被害人家属,取得被害人家属的谅解,有悔罪表现,予以酌情从轻处罚。对于公诉人提出的对被告人在有期徒刑六个月至一年六个月内量刑的建议,本院予以采纳。根据被告人陈某的犯罪情节、悔罪表现,本院拟对其适用非监禁刑,委托永兴县司法局进行社区矫正社会调查评估,该局出具了(2015)永司调字133号调查评估意见书,建议对被告人陈某适用社区矫正,本院予以采纳,依法对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,
判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 周 薇
审 判 员 黎晓静
人民陪审员 何华丽
二〇一六年一月四日
书 记 员 李 晖附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决。……