(2015)诸城商初字第342号

诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社与柳勤学租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-22
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社,柳勤学
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第九十七条,第二百二十六条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸城商初字第342号原告诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社。法定代表人柳吉周,该经济联合社主任。委托代理人张雷,诸城德恒法律服务所法律工作者。被告柳勤学。

原告诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社与被告柳勤学其他租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭海龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社委托代理人张雷,被告柳勤学到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告租赁原告的大棚,但拒交租赁费等费用并占用至今。请求法院依法判决解除租赁合同,支付租赁费及土地转让金20000元,赔偿损失600元,诉讼费由被告承担。

被告辩称,原告所诉属实,但原告欠被告的钱,如果原告与被告结清欠款,被告同意返还。

经审理查明,为经济发展需要,原告以每亩每年800元自大柳家庄村民处租赁土地建设大棚用于农业种植并对外出租。2012年10月,被告向原告租赁大棚一个,占地3.5亩,双方未签订书面租赁合同,但约定租赁费2012年至2013年每年5200元,2014年至2015年每年为3200元,土地占用费每亩每年800元。双方未约定租赁费等费用的交付时间,被告占用大棚至今,未交纳租赁费等费用。双方为此致成纠纷,原告于2015年10月28日诉至本院。原告于2015年到租赁大棚内种植了芸豆,被告毁坏并种植了辣椒。在租赁大棚期间,被告对土地施肥、施菌、种植辣椒、加盖大棚膜、打水井一口并附有水泵、水管、电缆,上述物品原、被告协议作价14000元归原告所有。原告放弃芸豆损失600元。

本院认为,原告将自建大棚向被告出租用于农业种植,与被告依法成立租赁合同关系。合法的租赁合同受法律保护,被告自2012年10月租赁原告的大棚至今,被告应按约支付租赁费等费用。双方未约定交费时间,因租赁期限1年以上,依法律规定被告应当在每界满1年交付当年度租赁费,但被告未按约支付租赁费等费用,构成根本违约,原告主张解除合同于法有据,本院予以支持。因原、被告约定支付租赁费等费用按年计算,而被告占用租赁物至原告起诉日已足3年,按双方约定核算,3年的租赁费和土地占用费共计20000元,被告应当支付。原告放弃芸豆损失600元是对其合法民事权益的自主处分,符合法律规定,本院予以准许。原、被告协议添附物品作价14000元给归原告所有,符合法律规定,本院予以准许。被告称原告欠其款项,与本案属不同法律关系,被告可另行依合法途径主张权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第九十四第(二)项、第九十七条、第二百二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、解除原告诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社与被告柳勤学的大棚租赁合同,被告柳勤学向原告诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社返还租赁大棚并支付租赁费、土地占用费等共计20000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告柳勤学在占用大棚处添附的物品(包括土地施肥施菌、辣椒苗、大棚膜、水井及水泵、水管、电缆等物品)作价14000元归原告诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社所有,原、被告于本判决生效之日起十日内履行完毕;

三、驳回原告诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费315元,减半收取157.5元,原告诸城市舜王街道郭家埠社区大柳家庄经济联合社负担4.5元,被告柳勤学负担153元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  郭海龙

二〇一六年一月四日

书记员  张志莲