(2015)沭刑初字第1420号

梁某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-15
所属地区
沭阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院刑 事 判 决 书(2015)沭刑初字第1420号公诉机关江苏省沭阳县人民检察院。被告人梁某,务工。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月29日被取保候审,2016年1月4日被逮捕。现羁押于沭阳县看守所。江苏省沭阳县人民检察院以沭检诉刑诉(2015)1313号起诉书指控被告人梁某犯危险驾驶罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。经征得被告人梁某同意,本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭对本案进行了审理。江苏省沭阳县人民检察院指派检察员李田野出庭支持公诉。被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省沭阳县人民检察院指控:2015年11月21日20时许,被告人梁某酒后驾驶车牌号为苏N普通二轮摩托车,沿沭阳县十戴路由东向西行驶至1KM+700M处,被民警查获后抽血备检。经宿迁市公安局物证鉴定所鉴定,被告人梁某的血样中检出酒精,含量为113mg/100ml。案发后,被告人梁某经民警电话传唤归案,并如实供述自己的罪行。上述事实,有公诉机关提供的,经过庭审质证、认证的,且均具有证明效力的以下证据予以证明:被告人梁某供述其酒后驾驶机动车的时间、地点、经过等事实。该供述得到了证人韩某、王某证言、车辆照片、驾驶证及行驶证复印件、理化检验鉴定报告、监控录像等证据相印证,足以认定。公安机关出具的“发破案经过”、“到案经过”证明了本案案发及被告人梁某的归案情况。

本院认为,被告人梁某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人梁某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,予以支持。被告人梁某案发后主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人梁某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二日,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二〇一六年一月四日起至

二〇一六年二月五日止;所处罚金应在判决生效后一个月内缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 吴 栋

二〇一六年一月四日

书记员 徐卫梅附有关法律规定:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款【危险驾驶罪】在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第一款【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。