内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂前民初字第02067号原告XXX,男,蒙古族。被告付守艳(又名付广成),男,汉族。
原告XXX与被告付守艳民间借贷纠纷一案,于2015年11月2日向本院提起诉讼,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由
审判员呼布钦独任审理,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告XXX,被告付守艳均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告XXX诉称,被告于2013年10月23日,向原告借款22800元,约定月利率为2.5%,未约定还款期限,由被告打下的欠条一支予以证实,此款经原告多次索要未果,故诉至法院请求判令被告偿还借款22800元及利息13110元(利息从2013年10月23日起至2015年10月30日止按双方约定月利率2.5%计算),共计35910元,并由被告承担本案诉讼费。
被告付守艳辩称,原告所述属实,但因经济困难,无法偿还利息。原告向法庭提供的证据及被告质证意见:借条一支,用以证明被告向原告借款的事实及约定利率的事实。被告质证称,认可。被告付守艳未向法庭提供证据。原告提供的证据经本院审核形式和来源合法,与本案具有关联性,故本院予以采信。
经审理查明,2013年10月23日,被告付守艳向原告XXX借款22800元,约定月利率为2.5%,未约定还款期限。此款被告付守艳至今未付本息,故原告诉至本院提出上述诉讼请求。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告XXX与被告付守艳的借款事实清楚,证据确实充分,有被告付守艳所书借条一支予以证实,故原告的诉讼请求本院予以支持。关于原告主张向被告索要利息的请求,因双方约定的利率超出了相关法律规定的范畴,故本院依法予以调整。关于被告付守艳以经济困难为由不予支付利息的请求于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告付守艳于本判决生效之日偿还原告XXX借款22800元及利息11050.4元;
二、驳回原告XXX的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费697.76元,减半收取348.88元,由被告付守艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审判员 呼 布 钦
二〇一六年一月四日
书记员 乌云宝力高法条链接:《中华人民共和国合同法》第二百零五条,借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期限不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院予以支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。