(2015)张塘商初字第00167号

张家港市塘桥镇妙桥明桥针织制衣厂与江阴市崇华毛衫有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-23
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
张家港市塘桥镇妙桥明桥针织制衣厂,江阴市崇华毛衫有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张塘商初字第00167号原告张家港市塘桥镇妙桥明桥针织制衣厂,住所地江苏省张家港市塘桥镇妙桥村吹鼓路。经营者王传桥,男,1981年10月16日生,汉族。委托代理人徐利亚,张家港市塘桥法律服务所法律工作者。被告江阴市崇华毛衫有限公司,住所地江苏省江阴市青阳锡澄路1623号。法定代表人鲍惠良。

原告张家港市塘桥镇妙桥明桥针织制衣厂(以下简称明桥制衣厂)与被告江阴市崇华毛衫有限公司(以下简称崇华公司)加工合同纠纷一案,本院于2015年9月16日立案受理。依法组成合议庭适用普通程序,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告明桥制衣厂的经营者王传桥及委托代理人徐利亚到庭参加诉讼,被告崇华公司经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经缺席开庭审理,现已审理终结。

原告明桥制衣厂诉称,2012年9月至2013年2月间,我公司为被告崇华公司加工各种衣片,合计产生加工费140885.60元。被告崇华公司已给付加工费90885.60元,余款50000元至今未付,故请求法院判令被告崇华公司立即给付加工费50000元,并负担诉讼费用。被告崇华公司未作答辩。

经审理查明,2012年9月至2013年2月间,明桥制衣厂分四次为崇华公司加工衣片并交付了全部加工成果,合计产生加工费140885.60元,且已开具了价税合计140885.60元的江苏增值税专用发票。崇华公司已陆续付款90885.60元,余款50000元至今未付,故明桥制衣厂为催要上述加工价款来院涉讼,引起本案诉讼。以上事实,有送(销)货单、江苏增值税专用发票、付款凭证及当事人庭审陈述等在卷佐证。

本院认为,原告明桥制衣厂与被告崇华公司之间的加工合同关系合法有效,定作人收取加工成果后应当按约及时支付报酬。原告明桥制衣厂所提供的送(销)货单、江苏增值税专用发票和付款凭证等证据的形式合法,内容连贯、完整,且能相互印证,足以形成一个完整的证据链证明被告崇华公司结欠原告明桥制衣厂加工价款50000元的事实,被告崇华公司理应及时给付。另外,被告崇华公司经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃其相应的诉讼权利,由此所引起的法律后果应由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江阴市崇华毛衫有限公司应于本判决生效之日起10日内给付原告张家港市塘桥镇妙桥明桥针织制衣厂加工价款50000元(如采用转账方式支付,请汇入原告明桥制衣厂指定账号;或汇入张家港市人民法院,开户行:中国银行张家港分行营业部,账号:46×××84)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,保全费公告费780元,合计1830元,由被告崇华公司负担。该费原告明桥制衣厂已预交,本院不再退还,由被告崇华公司于履行本判决时直接给付原告明桥制衣厂。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76)。

审 判 长  李 军

人民陪审员  肖惠娟

人民陪审员  朱正芳

二〇一六年一月四日

书 记 员  徐美春本案援引实体法法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百六十三条:定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。