襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄新民初字第01761号原告杨某某。委托代理人刘某某、邱某,湖北法正大律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告董某某。委托代理人魏某某,湖北杰伟律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告永安财产保险股份有限公司某某中心支公司(以下简称永安财保某某中心支公司)。代表人刘某某,永安财保某某中心支公司总经理。委托代理人张某某,永安财保某某中心支公司员工。代理权限:一般代理。
原告杨某某诉被告董某某、永安财保某某中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本案于2015年8月17日受理后,依法适用简易程序,由
审判员张伟独任审判。2015年9月6日,原告杨某某以伤残鉴定未做为由向本院提出中止审理申请。2015年9月7日,本院裁定本案中止审理。并于2015年9月14日向鉴定部门委托进行鉴定。2015年11月6日,鉴定部门作出鉴定意见后,本院恢复审理,并于2015年12月25日公开开庭进行审理。原告杨某某及其委托代理人刘某某,被告董某某的委托代理人魏某某,被告永安财保某某中心支公司的委托代理人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,2015年6月28日,原告驾驶电动三轮车由长虹北路右转弯向邓城大道行驶,与停在邓城大道南侧辅道的由被告董某某驾驶的鄂FEA8**号重型仓栅式货车左后侧部位相撞,造成原告受伤,电动车损坏的交通事故。原告受伤后当即被送往襄阳市中心医院湖北文理学院附属医院住院治疗24天,支出医疗费40364元。此事故经交警部门认定,董某某与原告负事故同等责任。原告伤情经鉴定构成两处10级伤残。鄂FEA8**号重型仓栅式货车车登记车主为董某某,该车在永安财保某某中心支公司投有交强险和不计免赔第三者责任险,本案事故发生在保险期内。原告为维护合法权益,遂诉至法院,请求判令被告董某某赔偿原告因交通事故造成的的损失:医疗费39792.47元、护理费1889.03元、住院伙食补助费480元、营养费720元、残疾赔偿金59644.8元、后期复查取内固定治疗费20000元、误工费10353.07元、财产损失费1900元、交通费1000元、鉴定费1200元、精神损害抚慰金5000元等共计141979.37元。上述费用由被告信达财保武汉中心支公司在保险范围内承担赔偿责任;本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告变更部分诉讼请求为:医疗费40364元、护理费8972元、住院伙食补助费480元、营养费2280元、残疾赔偿金59644元、后期治疗费18000元、误工费11896元、财产损失费1975元、交通费500元、鉴定费1000元、精神损害抚慰金3000元等共计148111元。
被告董某某辩称,事故属实,原告请求赔偿数额过高应予核减;事故车辆投保交强险与商业三者险,应由保险公司承担赔偿责任;事故后垫付30000元应予返还。
被告永安财保某某中心支公司辩称,事故属实,同意在保险范围内承担赔偿责任;原告请求赔偿数额过高应予核减;鉴定费、诉讼费不属于保险理赔范围。原告杨某某为支持其主张成立,向本院举出下列证据:1.原告身份证、户口本。证明原告身份及户籍。二被告对该组证据均无异议,本院予以采信。2.交通事故责任认定书、机动车驾驶证、行驶证,保险单。证明本案事故发生的经过和责任划分,还证明驾驶员驾驶资格、车辆信息及投保情况。二被告经质证对该组证据均无异议,本院予以采信。3.出院记录、住院病历及医疗费票据。证明原告因伤住院治疗经过及支出的医疗费用。二被告经质证对该组证据均无异议,本院予以采信。4.司法鉴定书、鉴定费发票。证明原告因伤构成两处十级伤残。二被告对该证据均无异议,但认为鉴定费不属保险理赔范围。本院对原告的伤残等级予以认定。关于鉴定费是否属于保险理赔范围,本院待结合其他证据及相关法律规定综合进行评析。5.居住证明、营业执照。证明原告受伤前在城镇居住及工作的事实。被告董某某对该组证据无异议;被告永安财保某某中心支公司对营业执照的真实性无异议,但认为居住证明应有出具证明单位负责人签字,个人建房居住应有房产证证实。
本院认为,因原告在城镇开办个体水产品购销,并办理个体营业执照,故对原告在城镇居住及工作予以认定,其各项赔偿可按照城镇居民标准进行计算。6.定损单两份。证明财产损失。二被告经质证对该组证据均无异议,本院予以采信。据此,本院对原告的财产损失认定为1975元。7.交通费票据。证明原告受伤期间所支出的交通费500元。经本院释明,原被告对交通费认定为260元。被告董某某向本院举出了垫付款30000元的收条。证明被告董某某垫付了原告治疗费用30000元。原告杨某某及被告永安财保某某中心支公司对该组证据无异议。本院予以采信。经本院释明后,原告同意该项费用在保险公司赔付后予以返还。被告永安财保某某中心支公司未提交证据。
经审理查明,2015年6月28日,原告驾驶电动三轮车由长虹北路右转弯向邓城大道行驶,与停在邓城大道南侧辅道的由被告董某某驾驶的鄂FEA8**号重型仓栅式货车左后侧部位相撞,造成原告受伤,电动车损坏的交通事故。同年7月9日,襄阳市公安局交通警察支队高新大队(以下简称高新交警大队)作出事故认定书,认定原告杨某某与被告董某某负此次事故同等责任。原告受伤后当即被送往襄阳市中心医院湖北文理学院附属医院抢救治疗24天。原告于2015年7月22日出院,住院期间支出医疗费用40364.47元(其中被告董某某垫付治疗费用30000元)。出院诊断:1.右尺桡骨折;2.右胫腓骨折;3.右肋骨多发骨折,右侧胸腔积液。出院医嘱:出院休养3月,改善营养,加强护理,不适随诊。本案在审理过程中,经本院委托,襄阳职业技术学院附属医院法医司法鉴定所于2015年11月6日作出法医学司法鉴定意见书,认定原告杨某某的损伤程度构成二处十级,综合赔偿指数为12%,后期治疗费用需18000元。原告为此支出的鉴定费用为1000元。另查明,本案事故车辆鄂FEA8**号重型仓栅式货车登记车主为董某某,该机动车在永安财保某某中心支公司投有机动车交强险及300000元不计免赔率的商业第三者责任保险。事故发生在保险期内。庭审中,原、被告对医疗费40364元、护理费4722.58元、住院伙食补助费480元、营养费1710元、残疾赔偿金59644元、后期治疗费18000元、误工费11896元、财产损失费1975元、交通费260元、鉴定费1000元、精神损害抚慰金3000元均予以认可。
本院认为,公民的人身权及合法的财产权益受法律保护,侵害他人人身及财产权益的,应当予以赔偿。经审查,高新交警大队作出的该事故责任认定书事实清楚,责任划分符合本案情况,本院予以采信。按该责任认定书,被告董某某与原告杨某某负此事故同等责任,故本院确定由被告董某某承担50%的赔偿责任,原告自行承担50%的责任。被告永安财保某某中心支公司为本案事故车辆鄂FEA8**号重型仓栅式货车承保了机动车交强险及300000元不计免赔率的商业第三者责任保险,该机动车在保险期限内发生交通事故,被告永安财保某某中心支公司应当先行在交强险责任限额内承担赔偿责任,超出交强险理赔限额部分,按照责任比例划分后,依据商业三者险保险合同予以赔偿,仍有不足,由被告董某某承担赔偿责任。本案一审庭审辩论于2015年12月25日终结,原告请求各项损失费用的计算标准参照2015年湖北省道路交通事故损害赔偿标准予以计算,符合法律相关规定,本院予以支持。关于原告主张的具体诉讼请求,原、被告对医疗费40364元、护理费4722.58元、住院伙食补助费480元、营养费1710元、残疾赔偿金59644元、后期治疗费18000元、误工费11896元、财产损失费1975元、交通费260元、鉴定费1000元、精神损害抚慰金3000元,共计143051.58元均予以认可。上述费用,由被告永安财保某某中心支公司在交强险伤残赔偿限额内赔付原告79522.58元(包含误工费11896元、护理费4722.58元、残疾赔偿金59644元、交通费260元、精神损害抚慰金3000元)。在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告1975元。在交强险医疗费用赔偿限额内赔付原告10000元(含医疗费、住院伙食补助费、营养费、后期治疗费)。超出交强险部分为51554元(赔偿总额143051.58元-残疾赔偿79522.58元-财产损失赔偿1975元-医疗费用赔偿10000元),因被告董某某负本次事故同等责任,其应赔偿25777元。故被告永安财保某某中心支公司应在其承保的商业第三者责任保险范围内对于原告杨某某赔偿25777元。上述费用合计为117274.58元(79522.58元+财产损失赔偿1975元+医疗费用赔偿10000元+25777元),由被告永安财保某某中心支公司向原告承担赔偿责任。因原告的各项损失已得到赔偿,故被告董某某在本案中不再承担赔偿责任。又因被告董某某已垫付原告医疗费30000元,且在本案中明确请求原告予以返还,故原告杨某某应当在领取赔偿款同时返还被告董某某垫付款30000元。关于鉴定费,被告永安财保某某中心支公司认为不应由其承担。
本院认为,鉴定费属原告为确定其损伤程度而支出的必要合理费用,且被告永安财保某某中心支公司未提交证据证明鉴定费不属保险理赔范围,故对被告永安财保某某中心支公司的该项辩称意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告永安财保某某中心支公司于本判决生效之日起十五日内向原告杨某某赔偿117274.58元;
二、原告杨某某在领取上述赔偿款同时返还被告董某某垫付款30000元;
三、驳回原告杨某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为490元,由被告董某某负担。
如不服本判决,可在判决书收到之日起十五日内日向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,账户17-451701040001338。上诉人也可以将上诉案件受理费交给本院或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张伟
二〇一五年十二月二十九日
书记员 陈朗