山西省灵石县人民法院民 事 判 决 书(2015)灵商初字第608号原告杨秋光,男,生于1962年9月15日,汉族,山西省灵石县人。被告灵石县星红新型建材厂,住所地灵石县尹方村。法定代表人赵灵茂,厂长。被告赵灵茂,男,生于1974年8月12日,汉族,山西省灵石县人。
原告杨秋光诉被告灵石县星红新型建材厂(以下简称“星红建材厂”)、赵灵茂民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杨秋光到庭参加诉讼,被告灵石县星红新型建材厂、赵灵茂经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。诉讼中,本院依据原告申请和其提供的担保,对二被告财产予以保全。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年5月18日,被告赵灵茂因被告灵石县星红新型建材厂资金紧张,向原告借款700000元整,约定月息2分5,被告出具借条一张,并以灵石县星红新型建材厂作抵押,加盖公章。截止2015年10月13日,原告向被告主张债权,被告认可本息840000元,并再次出具借条一支。现要求被告归还借款本息840000元。被告星红建材厂、赵灵茂在法定期限内未向本院递交答辩状。
经审理查明,2013年5月18日,被告赵灵茂因资金紧张向原告借款700000元,约定月利率2.5%,被告赵灵茂向原告出具借条一张,其中载明“如到时连本带利归还不了,以灵石县星红新型建材厂作为抵押”。被告星红建材厂在欠条中加盖公章。2015年10月13日,原告向被告主张债权,被告赵灵茂认可本息840000元,并再次向原告出具借条一支,载明“今借到杨秋光现金捌拾肆万元整(840000),如近期归还不了,以灵石县星红新型建材厂作为抵押”。诉讼中,2015年11月19日被告赵灵茂将一辆价值190000的车辆抵顶给原告,之后再未归还。现原告要求二被告归还本金并按月利率2.5%支付利息。上述事实有原告提供的借据、保证书及其在庭审中的陈述予以佐证。
本院认为,原告要求被告赵灵茂归还借款及利息,理由充分,本院予以支持。截止2015年10月13日,被告所欠利息为140000元,截止2015年11月13日,欠付利息应为157500元,被告于2015年11月19日归还190000元,故其中32500元应作为归还本金,则剩余借款应为667520元。原告要求被告按约定继续支付利息,因双方约定利率超过年利率24%,对超过部分,本院不予支持。被告赵灵茂借款时将其所经营的个人独资企业即被告星红建材厂作为抵押,被告星红建材厂盖有单位公章,该抵押性质同于担保,因未约定保证方式,应作为连带责任保证。2015年10月13日,被告再次确认该抵押,现原告在保证期间向被告星红建材厂主张权利,本院予以支持,被告灵石县星红新型建材厂应承担连带还款责任。二被告未到庭应诉,亦未提交相关证据,应承担举证不能的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告赵灵茂于本判决生效后三日内偿还原告杨秋光借款667520元及利息(按年利率24%计息,自2015年11月13日起算至借款付清止)。
二、被告灵石县星红新型建材厂对上述款项承担连带偿还责任。如未能按照本判决指定的期限履行上述付款义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12200元,保全费4725元,由二被告负担(案件受理费中2200元及保全费4725元原告已预交,此款由二被告执行时给付原告,剩余10000元案件受理费由二被告给付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。
审 判 长 陈永灵
审 判 员 杜香绒助理
审判员 宋建伟
二〇一五年十二月二十九日
书 记 员 李 敏