(2015)金民初字第4449号

大连鑫鼎金属有限公司与徐明清、于秀俐租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2015-12-29
公开日期
2017-11-28
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
大连鑫鼎金属有限公司,徐明清,于秀俐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第4449号

原告:大连鑫鼎金属有限公司,住所地大连市金州区。

法定代表人:陈树云,系该公司总经理。

委托代理人:姬云龙,男,汉族,1979年4月5日出生,住大连市金州区。

被告:徐明清,男,汉族,1965年5月26日出生,住大连经济技术开发区。

被告:于秀俐,女,汉族,1967年11月19日出生,住大连经济技术开发区号。

原告大连鑫鼎金属有限公司诉被告徐明清、于秀俐租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员单联坤独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人姬云龙、被告徐明清到庭参加诉讼,被告于秀俐递交答辩状被告经本院依法传唤,未到庭参加庭审,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告在2010年签订租赁协议,被告租赁原告钢管、扣件等建筑所用的材料,2013年11月,被告给原告出具欠条一份,载明被告尚欠原告物质租金97000元,还款日为2014年1月15日,被告尚欠租金至今未付,二被告系夫妻关系,故诉至法院,请求法院判令二被告支付原告租金97000元及利息。

被告徐明清辩称:同意还款,但别人借我的钱还没有给我,我暂时还不了。

被告于秀俐辩称:我与被告长期感情不和,长期分居,2014年9月23日办理离婚手续,是否欠款租金我不清楚,分居期间没有支付家里生活费用。

经审理查明:原告与被告徐明清在2010年签订租赁协议,被告徐明清租赁原告钢管、扣件等建筑所用的材料,2013年11月,被告徐明清给原告出具欠条一份,载明被告尚欠原告物质租金97000元,还款日为2014年1月15日,被告尚欠租金至今未付,被告徐明清认可欠款事实。另查,上述欠款发生在二被告婚姻存续期间。本院所确认的上述事实,有原告提供欠条一份及本案庭审笔录在案为凭,并经开庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为:合法的租赁合同受法律保护。

被告徐明清租用原告物资,原告与被告徐明清之间已经形成租赁合同关系,被告徐明清拖欠租金未付,已构成违约,被告应当承担共同还款义务。对于利息的计算方式,应以97000元为本金,自2014年1月5日至本判决要求二被告支付之日止,按照年6%的标准支付利息。综上所述,。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告徐明清、于秀俐本判决生效后之日内向原告大连鑫鼎金属有限公司支付租金款97000元及利息(以97000元为本金,自2014年1月5日至本判决要求二被告支付之日止,按照年6%的标准支付利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元(原告已预交),由二被告负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院;并于上诉期满七日内,向本院缴纳上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。

审判员  单联坤

二〇一五年十二月二十九日

书记员  李欣婷