湖北省宣恩县人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂宣恩刑初字第00109号公诉机关宣恩县人民检察院。被告人曾某甲,农民。因涉嫌盗窃罪,于2015年9月4日被宣恩县公安局刑事拘留,2015年9月30日被依法逮捕。现羁押于宣恩县看守所。被告人曾某乙,农民。因涉嫌盗窃罪,于2015年9月4日被宣恩县公安局刑事拘留,2015年9月30日被依法逮捕。现羁押于宣恩县看守所。被告人李某,农民。因涉嫌盗窃罪,于2015年9月4日被宣恩县公安局刑事拘留,2015年9月30日被依法逮捕。现羁押于宣恩县看守所。宣恩县人民检察院以宣检公诉刑诉(2015)91号起诉书指控被告人曾某甲、曾某乙、李某犯盗窃罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法组合议庭,适用简易程序,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。宣恩县人民检察院指派检察员刘菊平出庭支持公诉,被告人曾某甲、曾某乙、李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宣恩县人民检察院指控,2015年8月,被告人曾某甲、曾某乙、李某共同实施盗窃六次,被盗财物总价值12087.55元。被告人曾某甲分得赃款3130元,被告人曾某乙分得赃款3200元,被告人李某分得赃款3500元。具体事实如下:1、2015年8月7日,在宣恩县椒园镇洗草坝村二组,被告人曾某甲、曾某乙、李某推门进入胡某甲住宅,在其卧室盗取现金1300元。案发后,退回被害人胡某甲现金867元。2、2015年8月中旬,在宣恩县椒园镇香树林村二组,被告人曾某甲、曾某乙、李某翻窗进入覃某住宅,在其二楼卧室盗取二对黄金耳钉、二枚黄金戒指,三被告人将首饰在恩施官坡“彭记当铺”典当,获款2100元。经鉴定,被盗首饰价值3146元,案发后,被盗首饰被公安机关追缴,退回失主。3、2015年8月24日,在宣恩县椒园镇洗草坝村二组,被告人曾某甲、曾某乙、李某撬门进入胡某乙住宅,未获取财物。4、2015年8月24日,在宣恩县椒园镇洗草坝村二组,被告人曾某甲、曾某乙、李某翻入刘某住宅,在其卧室盗取二只手表和现金2200元。案发后,退回被害人刘某现金1466元。5、2015年8月29日,在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村月亮坪组,被告人曾某甲、曾某乙、李某从谭某住宅窗户盗取谭某手提包内的现金1000元、一张100元外币、一对铂金耳环。经鉴定,被盗外币为泰殊,可兑换人民币17.12元,被盗铂金耳环价值884.43元。案发后,退回被害人谭某现金713元、一张100元外币、一对铂金耳环。6、2015年8月29日,在宣恩县椒园镇椒园村一组,被告人曾某甲、曾某乙、李某推门进入赵某住宅,在其卧室盗取现金3540元。案发后,退回赵某现金3110元。另查明:案发后,从三被告人身上缴获赃款共计2250元,被告人曾某乙、李某的家属主动退赔赃款5306元,被告人曾某乙、李某已取得被害人的谅解。退还“彭记当铺”老板彭某现金1400元。宣恩县公安局于2015年11月13日对曾某甲等人购买的桑塔纳2000型轿车一辆予以扣押。上述事实,被告人曾某甲、曾某乙、李某当庭供认不讳,且有已退还失主的耳钉两对、戒指两枚、耳环一对实物照片一组,抓获经过一份、扣押清单六份、发还清单四份、户籍信息三份、退赃情况说明一份、收条二份、领条四份,证人彭某的证言,被害人胡某甲、覃某、胡某乙、刘某、谭某、肖某、赵某、周某的陈述,宣恩县价格认证中心宣价(刑)鉴证字(2015)54号价格鉴定意见书一份、中国银行股份有限公司恩施分行鉴定意见书一份,现场勘验笔录六份、现场指认笔录二份等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曾某甲、曾某乙、李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,三被告人的行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人曾某甲、曾某乙、李某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人曾某甲、曾某乙、李某相互邀约、相互配合、平分赃款,在共同犯罪中起同等作用,均系本案主犯。三被告人系多次入户盗窃,酌定从重处罚。三被告人归案后,均如实供述公安机关尚未掌握的同种较轻的犯罪事实,庭审中自愿认罪,其行为属坦白,依法酌定从轻处罚;被告人曾某乙、李某主动退赃、退赔,减少被害人的损失,并取得被害人的谅解,酌定从轻处罚;三被告人配合公安机关追缴赃物,减少被害人的损失,酌定从轻处罚。根据被告人的犯罪事实,结合其量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第二十六条、第六十七条第三款、第六十四条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人曾某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币5000元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年9月4日起至2016年11月3日止;罚金限判决书生效后一个月内缴纳)二、被告人曾某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年9月4日起至2016年9月3日止;罚金限判决书生效后一个月内缴纳)三、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年9月4日起至2016年9月3日止;罚金限判决书生效后一个月内缴纳)四、被告人曾某甲违法所得3130元,被告人曾某乙违法所得3200元,被告人李某违法所得3500元,依法予以追缴,返还给被害人。涉案财物未随案移送的,由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 朱红艳
人民陪审员 龙安桃
人民陪审员 冉启国
二〇一五年十二月二十九日
书 记 员 马礼进