河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第1045号原告张树印,男,1937年2月7日生,汉族,住安阳市北关区。委托代理人孟凡娜,安阳市开发区法律服务所法律工作者。被告安阳市方正房地产开发有限责任公司。住所地安阳市文峰区德隆街**号。机构代码17231993-1。法定代表人王保平,任公司经理。委托代理人孙志勇,男,公司员工,住安阳市北关区。
原告张树印因与被告安阳市方正房地产开发有限公司(以下简称方正房地产公司)房屋买卖合同纠纷一案,于2015年7月15日向本院提起诉讼,本院于7月16日作出受理决定,后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张树印的委托代理人孟凡娜、被告方正房地产公司的委托代理人孙志勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张树印诉称,原告与被告于2005年3月16日签订《拆迁产权调换协议书》一份,并于2005年4月27日在公证处进行公证。协议约定被告在交房后的两个月内为原告提供办理房产证的相关手续,由原告自行办理房产手续。2007年12月6日原告长子张国瑞替原告向被告缴纳购房款36500元及南三号车库款77000元,原告的次子张国勋替原告向被告缴纳购房款36500元。被告在收款收据上分别载明“房款已结清”。2008年3月,原告入住安阳市北关区洹滨嘉苑4号楼2单元3层西户和4号楼1单元2层东户至今。因被告交房后并没有依约履行,导致原告的两套房屋至今无法办理房屋产权证。在此期间,原告多次找被告协商,要求被告提供办理房产证的相关手续,花去原告相当多的时间和金钱。现原告诉至法院,要求判令被告协助原告办理房产证;要求被告自2006年9月15日起至判决生效之日止付原告违约金;诉讼费由被告承担。
被告方正房地产公司辩称,原告所说是事实,被告也愿意协助原告办理房产证,但房管局要求出具拆迁丈量表,被告公司没有拆迁办正式出具的丈量表,所以无法办理房产证。本案不属于商品房买卖合同纠纷,且被告一直在协助原告办理房产证,不存在违约,不同意支付违约金。
经审理查明,2005年3月16日,原告张树印于被告方正房地产公司签订《拆迁产权调换协议书》,协议约定:方正房地产公司拆除张树印各类房屋建筑面积256平方米及所有附属物;方正房地产公司为张树印提供建筑面积为256平方米的新建住房,张树印付方正房地产公司每平方米150元的更新费,超出建筑面积256平方米部分按每平方米1580元计算补齐给方正房地产公司;方正房地产公司交付新房的期限为2006年7月15日,交房后两个月内方正房地产公司为张树印提供办理房产证的相关手续,原、被告就该协议进行公证,安阳市公证处于2005年4月27日出具了(2005)安证民字第388号公证书。2007年12月6日,原告的长子张国瑞交纳洹滨嘉苑4号楼2单元3层西户房款36500元及南三号车库77000元;同日,原告的次子张国勋交纳洹滨嘉苑4号楼1单元2层东户房款36500元。被告方正房地产公司在其出具的房款收据上均标注“房款已结清”字样。2008年3月,原告入住两套房屋。上述事实,由原告张树印提供的《拆迁产权调换协议书》1份、公证书1份、交纳房款收据2张、交纳车库款收据1张、派出所证明1份,以及当事人的陈述等证据,予以证实。
本院认为,原告与被告签订《拆迁产权调换协议书》并予以公证,该合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,依法受法律保护。本案中,原告张树印已向被告交清房款,被告方正房地产公司应当按照合同约定,履行协助原告办理房产证的义务,由于被告的原因导致原告至今未能办理房产证,故对于原告要求被告协助办理房产证的请求,本院予以支持。原、被告在签订《拆迁产权调换协议书》时虽未对违约责任、违约金等进行约定,但基于原告张树印在付清全额房款后,被告长时间未能提供相关手续协助原告办理房产证,被告的行为存在违约,对于原告要求被告支付违约金的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告应当自原告交清全额房款73000元的次日,即2007年12月7日起按中国人民银行同期同类贷款利率支付原告违约金。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告安阳市方正房地产开发有限责任公司于本判决生效后十日内协助原告办理房产证;
二、被告安阳市方正房地产开发有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告已付房款73000元的违约金(违约金按中国人民银行同期同类贷款利率自2007年12月7日起计算至本判决限定被告自动期限届满之日止)。案件受理费150元,由被告安阳市方正房地产开发有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 郭永革
人民陪审员 梁国芳
人民陪审员 王志军
二〇一五年十二月二十九日
书 记 员 黄宝宝