(2015)仙民初字第6208号

陈秀美与林庆铜、张宝铸民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仙游县人民法院
裁判日期
2015-12-29
公开日期
2017-12-14
所属地区
仙游县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈秀美,林庆铜,张宝铸
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2015)仙民初字第6208号原告陈秀美,女,1953年12月12日出生,汉族,农民,住仙游县。委托代理人陈中民(系原告陈秀美丈夫),男,汉族,居民,住仙游县。特别代理。被告林庆铜,男,1970年3月5日出生,汉族,农民,住仙游县。被告张宝铸,男,1971年4月16日出生,汉族,农民,住仙游县。

原告陈秀美与被告林庆铜、张宝铸民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日受理后,依法由

审判员朱良回适用简易程序,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告陈秀美的委托代理人陈中民、被告林庆铜到庭参加诉讼;被告张宝铸经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。

原告陈秀美诉称,被告林庆铜以购买农用车缺乏资金为由,于2012年12月13日向原告借款5万元(人民币,下同),双方书面约定,月息按2%按月支付,本金两年还清,即第一年自2012年12月13日至2013年12月12日还款人民币2万元,第二年自2013年12月13日至2014年12月12日还款人民币3万元,由被告张宝铸担保。被告林庆铜在第一年内按月支付利息和到期偿还的本金2万元,但从2014年4月13日起至今日,被告就不支付利息,第二年借款到期也不偿还本金3万元。期间原告多次催讨,俩被告拒还。请求判令被告林庆铜偿还原告借款3万元并支付自2014年4月13日起按月利2%(年利率24%)计至还清借款之日止的利息,被告张宝铸承担连带偿还责任。

被告林庆铜辩称,其向原告借款5万元,约定月利息2分,由被告张宝铸担保属实。其尚欠原告本金3万元及自2014年4月13日起的利息也是事实。现其经济困难,暂无能力偿还,希望能够分期偿还。被告张宝铸未答辩。

经审理查明,2012年12月13日,被告林庆铜出具借款承诺书一份给原告,向原告借款5万元,约定:月息按所借金额的2%按月支付,本金分两年还清,即第一年自2012年12月13日至2013年12月12日还款2万元,第二年自2013年12月13日至2014年12月12日还款3万元,被告张宝铸在借款承诺书上签名担保。被告林庆铜已还给原告本金2万元及部分利息,现尚欠原告本金3万元及自2014年4月13日起的利息。上述事实,原告与被告林庆铜无异议,且有原告提供的借款承诺书等证据证实,经本院审核,予以认定。

本院认为,被告林庆铜向原告借款5万元,约定按月利率2%计息,由被告张宝铸担保,双方之间的借贷关系合法,受法律保护。被告林庆铜尚欠原告本金3万元及自2014年4月13日起按月利率2%计算的利息,原告要求被告林庆铜偿还有理,予以支持。被告张宝铸在借款承诺书上签名担保,双方对保证方式没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任。我国担保法第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”本案中,原告与被告林庆铜约定3万元的还款期限(即主债务的履行期)最迟为2014年12月12日,而原告与被告张宝铸未约定保证期间,现原告直至2015年12月1日才提起诉讼,且没有提供证据证明其自主债务履行期届满之日起六个月内有要求被告张宝铸承担保证责任,故被告张宝铸免除保证责任。原告要求被告张宝铸承担连带偿还责任,本院不予支持,予以驳回。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告林庆铜在本判决生效之日起十日内偿还给原告陈秀美借款本金人民币三万元并支付利息,利息计算方法:以本金人民币三万元为基数,自

二0一四年四月十三日起按年利率24%计至还清借款之日止。

二、驳回原告陈秀美对被告张宝铸的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币八百四十三元,减半收取为人民币四百二十一元五角,由被告林庆铜负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  朱良回

二〇一五年十二月二十九日

书记员  郑凌琳附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。