(2015)新行终字第32号

崔金泉、祝桂萍诉人吉木萨尔县人民政府不服房屋征收补偿决定一案行政二审裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院
裁判日期
2015-12-29
公开日期
2016-01-05
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
崔金泉,祝桂萍,吉木萨尔县人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第八十六条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

疆维吾尔自治区高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)新行终字第32号

上诉人(原审原告):崔金泉,男,汉族,现住吉木萨尔县。

上诉人(原审原告):祝桂萍,女,汉族,现住吉木萨尔县。

委托代理人:徐志海,新疆联汇律师事务所律师。

委托代理人:霍惟迪(曾用名霍娟),女,汉族,住吉木萨尔县。

被

上诉人(原审被告):吉木萨尔县人民政府。

法定代表人:王燕,县长。

委托代理人:张燕荣,新疆明笃律师事务所律师。

上诉人崔金泉、祝桂萍因与被上诉人吉木萨尔县人民政府房屋征收补偿决定上诉一案,不服(2015)昌中行初字第5号行政裁定书,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年10月13日公开开庭审理了本案。上诉人崔金泉、祝桂萍及其委托代理人徐志海、霍惟迪,被上诉人吉木萨尔县人民政府的委托代理人张燕荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2015年1月23日,吉木萨尔县人民政府作出吉征补字(2014)第20号房屋征收补偿决定。补偿决定第八条载明:“被征收人不服本决定的,可以在本决定送达公告之日起60日内,向上级人民政府申请行政复议;也可以在本决定送达之日起90日内,向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。”2015年1月28日,被告吉木萨尔县人民政府向两原告送达吉征补字(2014)第20号房屋征收补偿决定,因两原告拒绝签收,被告遂向两原告留置送达。2015年5月19日,两原告以送达的征收补偿决定找不见为由,要求被告向其复印征收补偿决定,被告又为其复印了征收补偿决定。2015年5月21日,两原告向本院提起诉讼。原审法院认为,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第二十六条第一款规定“2015年5月1日前起诉期限尚未届满的,适用修改后的行政诉讼法关于起诉期限的规定。”本案被告吉木萨尔县人民政府于2015年1月28日向原告崔金泉、祝桂萍送达了吉征补字(2014)第20号房屋征收补偿决定,并在征收补偿决定中告知原告起诉期限为收到征收补偿决定之日起90日内。原告崔金泉、祝桂萍起诉期限应于2015年5月1日前届满,应当适用修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》。修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条规定,公民、法人或者其他直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。故两原告在2015年5月21日向本院起诉时已经超过起诉期限。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,裁定:驳回原告崔金泉、祝桂萍的起诉。

上诉人崔金泉、祝桂萍上诉称,一审裁定认定事实有误。1、被上诉人并未在2015年1月给上诉人送达吉征补字(2014)第20号《房屋征收补偿决定》,而是在2015年5月5日才向两上诉人下发了催告书;2、被上诉人作出的(2014)第20号《房屋征收补偿决定》程序错误。3、(2014)第20号《房屋征收补偿决定》以4004688元的总价征收,而评估部门评估总价为4052652元,被上诉人数额表述有误。4、被上诉人遗漏上诉人的大部分资产,没有按规定选定评估机构,没有按规定向上诉人送达评估报告。在制定征收补偿方案中,没有考虑到在征收区域内对企业征收的补偿内容,上诉人在该区内不仅有民宅、商业用房、库房、还有上诉人所经营的公司等。综上,请求二审法院依法撤销(2015)昌中行初字第5号行政裁定书及被上诉人作出的吉征补字(2014)第20号《房屋征收补偿决定》,并由被上诉人承担全部诉讼费。

被上诉人吉木萨尔县人民政府答辩称,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确。请求驳回上诉,维持原裁定。

经审理查明,

本院查明的事实与一审法院查明的事实一致。

本院认为,被上诉人吉木萨尔县人民政府具有作出被诉房屋征收补偿决定的职权。被上诉人作出房屋征收决定后,吉木萨尔县房屋征收办公室在与上诉人未达成房屋征收补偿协议的情形下,向被上诉人报请作出补偿决定。被上诉人核实相关材料后,按照征收补偿方案作出房屋征收补偿决定并于2015年1月28日向上诉人送达。上诉人未在收到征收补偿决定之日起90日内向人民法院提起诉讼,原审法院驳回其起诉并无不当。且2015年5月19日,两上诉人以送达的征收补偿决定丢失为由,要求被上诉人向其复印征收补偿决定,被上诉人又为其复印了征收补偿决定。因此,上诉人称其未在2015年1月28日收到吉征补字(2014)第20号《房屋征收补偿决定》,该决定的送达程序不合法的理由,本院不予采信。被上诉人根据《中华人民共和国民事诉讼法》第八十六条的规定留置送达并不不当。综上,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本判决为终审判决。

审 判 长 路 晓 剑

审 判 员 迪丽娜孜

代理

审判员 马  荣

二〇一五年十二月二十九日

书 记 员 高  雅