(2015)烟刑执字第1855号

孙言谦犯故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省烟台市中级人民法院
裁判日期
2015-12-29
公开日期
2016-01-05
所属地区
山东省烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
孙言谦
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)烟刑执字第1855号罪犯孙言谦,现在山东省烟台监狱服刑。山东省海阳市人民法院于

二○一○年一月二十二日作出(2009)海刑初字第163号刑事判决,以被告人孙言谦犯故意伤害罪,判处有期徒刑九年,刑期自2009年1月27日起至2018年1月26日止。判决发生法律效力后交付执行。2013年6月28日经本院裁定减刑一年,减刑后的刑期自2009年1月27日起至2017年1月26日止。现执行机关山东省烟台监狱于2015年12月14日再次提出减刑建议书,报送本院审理。本院于同日立案并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省烟台监狱提出,该犯在服刑期间,能够认罪悔罪,服从管理,遵守监规,接受教育改造;按照参加思想、文化、职业技术教育学习和劳动,能够完成各项改造任务。该犯现有余刑1年2个月26天,已兑现记功奖励二次。执行机关呈报对其减刑释放。山东省烟台市人民检察院在法定期限内,对山东省烟台监狱报请罪犯孙言谦减刑释放,未向本院提出异议。经本院审理查明,罪犯孙言谦在服刑中的改造表现与执行机关报送的情况相同。上述事实有罪犯孙言谦的认罪悔过书,山东省烟台监狱提供的罪犯计分考核明细表、行政奖惩材料、年度评审鉴定表、罪犯奖励审批表以及刑事判决书、执行通知书等证据证实。

本院认为,罪犯孙言谦在服刑期间认真遵守各项监规纪律,接受改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百五十一条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯孙言谦减去余刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周淑美

审 判 员  张婷婷

代理

审判员  刘光星

二〇一五年十二月二十九日

书 记 员  宋慧慧