(2015)南刑执字第2604号

张达润犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省南平市中级人民法院
裁判日期
2015-12-29
公开日期
2016-01-05
所属地区
福建省南平市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
张达润
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)南刑执字第2604号罪犯张达润,男,1976年2月10日出生于四川省宣汉县,汉族,小学文化。现在武夷山监狱第六监区十八分监区服刑。光泽县人民法院于2008年1月31日作出(2008)光刑初字第8号刑事判决,以被告人张达润犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年六个月,并处罚金人民币6万元。

被告人不服,提出上诉。本院于2008年4月3日作出(2008)南刑终字第55号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。本院于2011年9月19日以(2011)南刑执字第1874号刑事裁定,减去有期徒刑一年五个月;又于2014年5月14日以(2014)南刑执字第982号刑事裁定,减去有期徒刑一年十个月。执行机关武夷山监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供相应的证据材料,于2015年12月16日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯张达润在考核期内能认罪悔罪,接受教育改造,遵守监规纪律及《监狱服刑人员行为规范》,积极参加“三课”学习,成绩良好,劳动积极肯干,服从分配,能保质保量完成劳动任务。2014年度被评为监狱级改造积极分子。罪犯考核自2014年2月至2015年9月累计获达标分14分。上述事实,有罪犯评审鉴定表,考核奖惩汇总表,月考核表,学习成绩单,刑事判决书,执行通知书等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,该犯能认罪悔罪,服从管理,认真参加“三课”学习,劳动积极肯干,完成任务好,累计达标分147分,评为年度监狱改造积极分子1次,确有悔改表现,符合减刑条件。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯张达润减去有期徒刑六个月。(刑期自2007年4月14日至2016年1月13日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 赵 勇

审判员 孙建忠

审判员 林 俏

二〇一五年十二月二十九日

书记员 郑姗姗