(2015)吴江盛民初字第00963号

王建辉与张伟、许立军等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2015-12-27
公开日期
2016-03-30
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王建辉,张伟,许立军,中国太平洋财产保险股份有限公司吴江中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江盛民初字第00963号原告王建辉。委托代理人刘青林,江苏政纬律师事务所律师。委托代理人罗昆建,河南振蓼律师事务所律师。被告张伟。委托代理人夏梅,江苏指明路律师事务所律师。被告许立军。被告中国太平洋财产保险股份有限公司吴江中心支公司。负责人吴建国,该公司总经理。委托代理人王沈华,该公司员工。委托代理人顾志康,该公司员工。

原告王建辉与被告张伟、许立军、中国太平洋财产保险股份有限公司吴江中心支公司(简称太保吴江中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月11日立案受理,依法由

审判员陆明荣独任审判,于2015年11月2日公开开庭进行了审理。原告王建辉及其委托代理人刘青林、李阳,被告张伟及其委托代理人夏梅,被告太保吴江中心支公司的委托代理人王沈华到庭参加诉讼,被告许立军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。后依法组成合议庭,于2015年12月7日公开开庭进行了审理。原告王建辉及其委托代理人罗昆建(委托代理人李阳更换为罗昆建),被告张伟及其委托代理人夏梅,被告太保吴江中心支公司的委托代理人顾志康到庭参加诉讼,被告许立军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王建辉诉称:2014年11月9日1时35分许,被告张伟驾驶苏E×××××的小型轿车沿盛泽镇东方路由东向西行驶至东方路盛泽大道路口,由东向西通过路口进入西环路时,与沿着西环路由西向东行驶至西环路由西向东行驶至西环路盛泽大道路口停靠在路口左转弯区内等候红灯的原告驾驶的苏E×××××的轻型货车相撞,致双方车受损,原告、被告张伟及车上乘客卢敏、李龙飞、鲁棒、赵继锋受伤的交通事故。经查明,被告张伟驾驶的车牌号为苏E×××××的小型轿车系被告许立军所有,且在被告太保吴江中心支公司处投有保险。现依据相关法律规定,特起诉,请求判令:1、三被告赔偿原告医疗费40240.39元、误工费20400元、护理费10800元、营养费4500元、住院伙食补助费850元、残疾赔偿金94515.6元、精神损害抚慰金5000元、车旅费500元,合计176805.99元。2、三被告承担本案鉴定费2520元及诉讼费。

被告张伟辩称:被告张伟驾驶的车辆在被告吴江中心支公司投有保险,原告的相关损失应由被告太保吴江中心支公司赔偿。原告主张的部分赔偿标准过高。另外被告张伟已支付原告修车费用50000元,其他损失60000元,要求在本案中一并处理。被告许立军未作答辩。

被告太保吴江中心支公司辩称:对于交通事故认定书认定的事故经过及责任没有异议;事故车辆苏E×××××在我处投有交强险,但被告张伟发生事故时醉酒驾驶,按照交强险条例第二十二条规定,保险公司在交强险限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿。同时,事故造成苏E×××××的驾驶员和其他乘员受伤,应当在交强险内为其他伤者预留限额。诉讼费及鉴定费不属于交强险赔偿范围。

经审理查明:2014年11月9日1时35分许,被告张伟醉酒后驾驶牌号为“苏E×××××”的小型轿车,搭载李龙飞、鲁棒、卢敏、鲁礼状等人,沿苏州市××区盛泽镇东方路由东向西行驶至东方路盛泽大道路口,由东向西通过路口进入西环路时,与沿着西环路由西向东行驶至西环路盛泽大道路口停靠在路口左转弯区内等候红灯的原告驾驶的“苏E×××××”轻型货车相撞,“苏E×××××”轻型货车搭载王国民、赵继锋等人,致双方车辆受损,被告张伟、原告王建辉及车上乘客卢敏、李龙飞、鲁棒、赵继锋受伤的交通事故。被告张伟驾驶的车牌号为“苏E×××××”的小型轿车登记在被告许立军名下,在被告太保吴江中心支公司处投保了交强险。2014年12月3日,被告张伟家人与原告王建辉签订了协议书,协议载明:原告的车辆受损价值人民币5万元及未支付的医药费2万元,被告方用“苏E×××××”的小型轿车以7万元的价格抵给原告,过户费由原告负担。后双方履行了该协议,被告方还赔偿给原告4万元。原告自行委托苏州同济司法鉴定所对其伤残程度、误工、营养、护理期及护理人数进行鉴定,苏州同济司法鉴定所于2015年7月28日进行了鉴定,于2015年8月3日出具了司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告因车祸致左胫骨下端螺旋形骨折行内固定术遗留左踝关节功能障碍构成十级伤残,误工期为六个月,护理期为一人护理三个月,营养期为三个月。为此,原告花去鉴定费2520元。原告与其妻子李静生有女儿王家乐(2005年3月21日出生)、儿子王岩松(2010年8月20日出生)。原告从2013年4月起居住在苏州市××区。以上事实,有原告提交的交通事故认定书,驾驶证(复印件)、行驶证、交强险保单、门诊病历卡、江苏盛泽医院的医疗费票据及出院记录、患者结算费用清单、遂平县人民医院门诊收费票据、四川仁博药房连锁有限公司的发票、鉴定意见书及鉴定费发票、协议书、结婚证、出生医学证明及户口本、居住证及居住信息变更表,被告张伟提交的收条,原告王建辉及其委托代理人、被告张伟及其委托代理人、被告太保吴江中心支公司的委托代理人的陈述等证据在卷佐证。关于原告的各项损失,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定的项目、范围和标准,结合当事人的意见,审核如下:1、医疗费。原告主张医疗费40240.39元,并提交了门诊病历卡、江苏省医疗门诊收费票据及医疗住院收费票据、出院记录、患者结算费用清单、遂平县人民医院门诊收费票据,四川仁博药房连锁有限公司的发票。被告张伟对上述证据的真实性、关联性没有异议。被告太保吴江中心支公司认为,对上述证据的真实性没有异议,但因无相关的医嘱,故四川仁博药房连锁有限公司的发票不予认可,医疗住院收费票据中的54.4元是非医疗服务费,也不予认可,同时应扣除20%的非医保用药。

本院认为,被告太保吴江中心支公司认为非医保用药占总医疗费的20%,系推定,未核实非医保用药和替代药品,属没有提供相应证据予以证实,54.4元非医疗服务费是用于一次性床套和一次性巾单的,与床位费等相关联的,被告太保吴江中心支公司要求扣除医疗费中非医保用药、54.4元非医疗服务费的主张缺乏事实依据,故此主张本院不予支持。但医疗门诊收费票据中有救护车费80元,救护车费80元应作为部分交通费,四川仁博药房连锁有限公司的发票是用于购置轮椅车的,故花费的538元不应作为医疗费。故本院确认医疗费为39622.39元,救护车费80元应作为部分交通费。2、住院伙食补助费。原告主张住院伙食补助费850元,按照每天50元计算17天。

本院认为,住院伙食补助费应参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,现原告住院共计17天,吴江的国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准为每天50元,计850元,故本院确认住院伙食补助费为850元。3、营养费。原告主张营养费4500元,按照每月1500元计算90天。

本院认为,根据原告提供的司法鉴定意见书,原告的营养期为三个月,结合原告的伤情及受诉法院所在地平均生活水平,每天50元的补充营养费标准在合理范围之内,故本院认定原告的营养费为4500元。4、护理费。原告主张护理费10800元,根据司法鉴定意见书,原告的护理期限为90天,按照每天120元计算。

本院认为,根据原告提供的司法鉴定意见书,原告的护理期限为一人护理三个月,结合原告伤情以及当地从事同等级别护理的劳务报酬标准,每天120元护理费标准在合理范围之内,故认定原告护理费为10800元。5、误工费。原告主张误工费20400元,根据吴江区松陵镇菀坪腾达吊装搬运服务站的证明、司法鉴定意见书,原告在事故发生前月工资3400元左右,事故发生后工资停发,原告的误工期限为6个月。两被告对证明的真实性不予认可,认为原告还需要提供劳动合同及相应的银行代发工资清单来证明工资收入及工资停发,认可误工费按每月1680元计算。

本院认为,虽原告提供了吴江区松陵镇菀坪腾达吊装搬运服务站的证明,但原告在本院向其释明要申请出具证明单位负责人赵光飞到庭作证,或提供原告受伤前一年所有员工的工资发放表,但原告既没有申请出具证明单位负责人赵光飞到庭作证,也不提供原告受伤前一年单位所有员工的工资表,故结合原告的工作情况及提供的证据,本院酌情认定原告的误工费标准为每月2000元,故本院认定原告的误工费为12000元。6、交通费(车旅费)。原告主张交通费500元,但没有相关票据。两被告认可交通费200元。

本院认为,根据原告住所与医院的距离,结合其住院及检查次数等情况,400元属合理交通支出,故认定交通费为400元。7、残疾赔偿金。原告主张残疾赔偿金94515.6元,原告认为,残疾赔偿金(未包括被扶养人生活费)应按照江苏省城镇常住居民人均可支配收入34346元的标准计算20年并计算残疾程度10%;被扶养人生活费按照江苏省城镇常住居民人均生活消费支出23476元的标准计算,为25823.6元(23476*8*10%+23476*6%10%/2)。两被告认为原告的两个子女出生地为河南省农村,应按江苏省农村标准计算两子女被抚养人生活费。

本院认为,苏州已实施城乡一体化,在苏州市行政管辖区域(包括吴江)内发生的交通事故,受害人系户籍登记在苏州市行政管辖区域内的居民和在苏州市行政管辖区域内连续居住满一年的外来人员,要求按照城镇常住居民标准计算其相关赔偿费用的,应予支持。原告提交的居住证及居住信息变更表能证明其在事故发生前在吴江居住已超过一年,故原告的残疾赔偿金应按照江苏省城镇常住居民人均可支配收入34346元标准计算,被扶养人生活费应按照江苏省城镇常住居民人均生活消费支出23476元的标准计算,原告主张残疾赔偿金(包括被扶养人生活费)94515.6元符合规定,故本院认定残疾赔偿金(包括被扶养人生活费)为94515.6元。8、精神损害抚慰金。原告主张精神损害抚慰金5000元。

本院认为,精神损害抚慰金应根据受害人的受损害程度、侵权人的过错责任等因素确定。本案所涉事故中被告张伟负事故的全部责任,事故造成了原告十级伤残,赔偿义务人应赔偿原告相应的精神损害抚慰金。结合受诉法院所在地的平均生活水平及被告张伟的赔偿责任,原告主张精神损害抚慰金5000元符合法律规定,本院认定精神损害抚慰金为5000元。9、鉴定费。原告主张鉴定费2520元,并提供了鉴定费收据。两被告对鉴定费金额2520元未提出异议,被告太保吴江中心支公司认为鉴定费不属于交强险赔偿范围。

本院认为,本案鉴定费不属于交强险赔偿范围。本院认定鉴定费为2520元。综上原告的损失为:医疗费39622.39元、住院伙食补助费850元、营养费4500元,以上小计44972.39元(医疗费用部分),护理费10800元、误工费12000元、残疾赔偿金(包括被扶养人生活费)94515.6元、交通费400元、精神损害抚慰金5000元,以上小计122715.6元(伤残部分),鉴定费2520元,共计170207.99元。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人人身权利的,应当依法承担民事责任。原告因交通事故受伤,医疗费等损失共计170207.99元,因被告张伟醉酒驾车,负事故的全部责任,故原告的损失170207.99元最终应由被告张伟赔偿。现被告张伟已赔偿原告60000元,余款110207.99元未赔偿。本案所涉肇事车辆在被告太保吴江中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,又因事故发生在保险期限内,故对于被告张伟未赔偿的110207.99元,被告太保吴江中心支公司理应根据《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定在交强险赔偿限额范围内直接对受害人予以赔偿,被告太保吴江中心支公司应在医疗费用赔偿限额1万元、伤残赔偿限额11万元内对原告先行赔偿,被告太保吴江中心支公司赔偿后可向被告张伟追偿。现原告损失中的医疗费部分为44972.39元、伤残部分为122715.6元,已超过交强险的赔偿限额,考虑到还有其他人受伤和被告张伟已赔偿原告60000元,本院确定被告太保吴江中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告7000元,在交强险伤残赔偿限额内赔偿原告103207.99元,合计110207.99元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司吴江中心支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告王建辉各项损失110207.99元,于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院;帐号:0706678011120100001793;开户行:吴江农村商业银行营业部,汇款时请注明案号)二、驳回原告王建辉的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1306元,由原告王建辉负担355元,被告张伟负担951元。被告张伟负担部分原告已预交,本院不再退回,由被告张伟于本判决发生法律效力之日起十日内直接交付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本四份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐号:10555301040017676,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。

审 判 长  陆明荣

人民陪审员  吕荣林

人民陪审员  钱建初

二〇一五年十二月二十七日

书 记 员  郑沈毅