(2015)华法民初字第1967号

(2015)华法民初字第1967号,伍某某诉左某某离婚纠纷一案,民事裁定书

法院
XX瑶族自治县人民法院
裁判日期
2015-12-27
公开日期
2016-05-03
所属地区
XX瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
伍某某,左某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条;《诉讼费用交纳办法》:第二十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见:第一百四十三条

裁判文书全文

湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 裁 定 书(2015)华法民初字第1967号原告伍某某,女。被告左某某,男。本院在审理原告伍某某与被告左某某离婚纠纷一案中,于2015年12月18日向原告伍某某送达受理案件通知书,通知原告去预交案件受理费,原告未在接到通知后七日内向本院预交案件受理费,也未提出缓、减、免交申请。

本院认为,原告未在接到通知后七日内预交,也未提出缓、减、免交申请。依法应按自动撤回起诉处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条第一款、《诉讼费用交纳办法》第二十二条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第143条的规定,

裁定如下:本案按撤诉处理。

审 判 员  颜艳君

二〇一五年十二月二十七日代理

书记员  周天赐附:裁定引用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条第一款当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。《诉讼费用交纳办法》第二十二条原告自接到人民法院交纳诉讼费用通知次日起7日内交纳案件受理费;反诉案件由提起反诉的当事人自提起反诉次日起7日内交纳案件受理费。上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。双方当事人都提起上诉的,分别预交。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,人民法院应当通知其在7日内预交。申请费由申请人在提出申请时或者在人民法院指定的期限内预交。当事人逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳诉讼费用的,由人民法院依照有关规定处理。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第143条原告应当预交而未预交案件受理费,人民法院应当通知其预交,通知后仍不预交或者申请减、缓、免未获人民法院批准而仍不预交的,裁定按自动撤诉处理。