(2015)揭普法刑初字第759号

黄ⅹ标开设赌场罪一审刑事判决书

法院
普宁市人民法院
裁判日期
2015-12-27
公开日期
2016-01-14
所属地区
普宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
黄ⅹ标
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省普宁市人民法院刑 事 判 决 书(2015)揭普法刑初字第759号公诉机关普宁市人民检察院。被告人黄ⅹ标,因本案于2015年8月8日被刑事拘留,同年9月1日被逮捕,同年9月30日被普宁市人民检察院取保候审,同年11月6日被普宁市人民法院取保候审。普宁市人民检察院以普检诉刑诉(2015)713号起诉书指控被告人黄ⅹ标犯开设赌场罪,于2015年11月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同月30日公开开庭审理了本案。普宁市人民检察院指派代理检察员许泽丰出庭支持公诉,被告人黄ⅹ标到庭参加诉讼。现已审理终结。普宁市人民检察院指控,被告人黄ⅹ标以牟利为目的,于2015年7月份下旬至2015年8月7日期间,在普宁市流沙南街道光草洋村新埕园66幢东梯楼下铺面开设一“麻将”馆供他人聚众赌博,并从中“抽水”牟利。2015年8月7日晚上22时许,该“麻将”馆被公安机关查处,现场抓获被告人黄ⅹ标及参赌违法人员曾ⅹ君、陈ⅹ平等9人以及查扣到赌具、赌资等物品。普宁市人民检察院向法庭提供了证人证言、作案现场及查获赌资的相片,提取笔录,扣押清单,破案经过,户籍证明等证据,认为被告人黄ⅹ标的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定,构成开设赌场罪。提请本院依法判处。

被告人黄ⅹ标对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明,2015年7月份下旬至2015年8月7日期间,被告人黄ⅹ标以牟利为目的,在普宁市流沙南街道光草洋村新埕园66幢东梯楼下铺面开设一“麻将”馆供他人聚众赌博,并从中“抽水”牟利。2015年8月7日晚上22时许,该“麻将”馆被公安机关查处,现场抓获被告人黄ⅹ标及参赌违法人员曾庆君、陈镇平等9人以及查扣到赌具、赌资等物品。认定上述事实,有公诉机关提供并经庭审示证、质证,本院予以确认的下列证据证明:1.经被告人黄ⅹ标辨认无误的作案现场及查获赌具、赌资相片。2.提取笔录、收缴清单及证据保全清单,证明:2015年8月7日,普宁市公安局治安大队在普宁市流沙南街道光草洋村新埕园66幢东梯楼下“麻将”馆提取、扣押到麻将牌2副、“代金卡”以及赌资5890元。3.证人胡ⅹ艳、曾ⅹ君、许ⅹ周、黄ⅹ涌、唐ⅹ洪、陈ⅹ平、曾ⅹ升、何ⅹ弟等人的证言及辨认笔录,分别证明:2015年8月7日晚上22时许,他们在普宁市流沙南街道光草洋村新埕园66幢东梯楼下“麻将”馆利用麻将进行赌博,被公安机关现场查获,黄ⅹ标是“麻将”馆的老板。上述证人分别从公安机关提供的多人相片中辨认出黄ⅹ标。4.被告人黄ⅹ标的供述,证明:2015年7月份下旬,他在光草洋村新埕园66幢东梯楼下铺面开设一“麻将”馆供他人赌博,并从中“抽水”。他每天抽水二三百元,参赌人数每天约有20多人次。2015年8月7日晚上22时许,他和参赌人员曾庆君、陈镇平等9人在该“麻将”馆被公安机关现场查获。5.被告人黄ⅹ标的户籍证明,证明:黄ⅹ标已达到刑事责任年龄。

本院认为,被告人黄ⅹ标以牟利为目的,提供赌具,开设赌场供人赌博,其行为妨碍社会管理秩序,已构成开设赌场罪。依法应予惩处。

公诉机关指控被告人黄ⅹ标所犯罪名成立。鉴于黄ⅹ标能当庭认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人黄ⅹ标判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金,符合罪刑相适应原则,本院予以采纳。被告人黄ⅹ标认罪态度较好,有悔罪表现,可宣告缓刑。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人黄ⅹ标犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(已缴清)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈肖斌

人民陪审员  陈小玲

人民陪审员  张锐洪

二〇一五年十二月二十七日

书 记 员  林仲平附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。