(2015)潼法民初字第04017号

李明生与潼南华轩绿色建材有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
潼南县人民法院
裁判日期
2015-12-27
公开日期
2016-03-29
所属地区
潼南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李明生,潼南华轩绿色建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款,第四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十二条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2015)潼法民初字第04017号原告李明生,男,1964年2月25日出生,汉族,住重庆市潼南区。委托代理人黄春凤,潼南区法律援助中心律师。被告潼南华轩绿色建材有限公司,住所地重庆市潼南区,组织机构代码57897562-1。法定代表人蓝轩,该公司董事长。

原告李明生诉被告潼南华轩绿色建材有限公司(以下简称华轩公司)劳动争议纠纷一案,本院受理后,由本院

审判员徐旭担任

审判长,与

代理

审判员刘芯妍、

人民陪审员龙伟组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告李明生及其委托代理人黄春凤到庭参加诉讼,被告华轩公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李明生诉称,原告于2012年6月经被告华轩公司招聘从事保安工作,双方签订劳动合同,约定每月工资2100元。原告在被告处工作期间,被告公司为原告购买了五险一金。原告在被告公司工作至2015年4月30日,之后就离开被告公司,被告也未再向原告发放工资,故请求法院依法判决解除原、被告的劳动关系。被告华轩公司未答辩。

经审理查明,原告于2012年6月11日开始在被告华轩公司从事出纳工作,双方签订了书面劳动合同。被告华轩公司为原告参加了养老保险、失业保险等社会保险。2014年10月31日,被告公司因生产经营困难,向公司员工发出了《关于华轩集团华西(潼南)公司实行部分员工放长假的告知书》,该告知书称因被告公司订单严重不足,生产经营难以维持的情况下,决定对部分员工放长假,时间为2014年11月1日起,暂定放长假4个月,待公司情况好转,随时通知放长假员工回来上班,如公司情况未见好转,放假时间自动向后延续,放长假期间保留与员工的劳动合同关系,员工2014年11月份的工资按员工本人工资标准或保底工资发放,自2014年12月1日起,公司按每月701.9元发放生活费,发放至复工或解除劳动关系时止。此后,原告留守被告公司上班至2015年4月30日,之后原告便自行离开被告公司,被告公司向原告发放了2015年4月30日前的工资。原告于2015年9月7日向潼南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求解除原、被告的劳动关系。潼南区劳动人事争议仲裁委员会于当日以不属劳动争议仲裁受理范围为由作出不予受理案件通知书。

原告遂诉至本院,请求如诉称。上述事实,有原告陈述、身份证、公司基本情况登记、仲裁委员会不予受理案件通知书、送达证明、工作牌、银行对账单等证据在卷为凭,这些证据经开庭质证及本院审查,足以采信。

本院认为,劳动者离开用人单位后,未再回用人单位工作,未向用人单位提供劳动,用人单位也未向劳动者支付工资,双方不存在相互间的权利义务关系,劳动合同于劳动者离开用人单位之日解除。本案中,原告在被告公司工作至2015年4月30日,后便离开被告公司后未再回被告公司工作,未向被告公司提供劳动,被告公司支付了原告2015年4月30日前的工资,至此之后,双方互不存在权利义务关系,此时,原、被告之间不再有劳动关系,故原、被告之间的劳动关系于2015年5月1日已经解除,本院对此依法予以确认。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条、第四十四条第(六)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:原告李明生与被告潼南华轩绿色建材有限公司的劳动关系于2015年5月1日解除。案件受理费10元,由被告潼南华轩绿色建材有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  徐 旭

代理

审判员  刘芯妍

人民陪审员  龙 伟

二〇一五年十二月二十七日

书 记 员  葛 蓉