(2015)沅民一初字第1136号

杨某某与邓某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
沅陵县人民法院
裁判日期
2015-12-27
公开日期
2016-03-29
所属地区
沅陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某某,邓某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省沅陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)沅民一初字第1136号原告杨某某,男,汉族,湖南省沅陵县人,农民。委托代理人金球,沅陵县光明法律服务所法律工作者,委托代理权限:一般代理。被告邓某某,女,汉族,湖南省沅陵县人,农民。委托代理人郑启鸿,沅陵县友谊法律服务所法律工作者,代理权限:一般代理。

原告杨某某诉被告邓某某离婚纠纷一案,本院于2015年10月16日受理后,依法由本院

代理

审判员李迪明适用简易程序,于2015年12月23日公开开庭进行了审理,原告杨某某及其委托代理人金球、被告邓某某及其委托代理人郑启鸿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称,原、被告均系再婚,本次婚姻前各自抚养一女。原、被告经人介绍相识,并于2009年11月23日在湖南省沅陵县官庄镇人民政府办理结婚登记手续。原、被告婚后共同生育一子杨某甲(现随原告杨某某居住生活)。原、被告因婚前缺乏了解,婚后彼此性格不合,夫妻感情不和,经常为琐事发生吵闹。因此,原告杨某某曾于2014年9月起诉离婚,但后来撤诉。此后,双方夫妻关系仍未得到改善,且被告邓某某外出下落不明,故原告杨某某特诉至法院,要求人民法院判令原、被告离婚;婚生小孩由原告杨某某抚养。为支持其主张,原告杨某某除其陈述外,还向本院提交了如下证据:1、身份证明,欲证实原、被告及婚生子的基本情况;2、结婚证,欲证实原、被告于2009年11月23日在湖南省沅陵县官庄镇人民政府办理结婚登记手续;3、离婚证,欲证实被告邓某某系再婚;4、民事裁定书,欲证实2014年原告杨某某曾因夫妻感情不和,起诉至人民法院要求与被告邓某某离婚,后撤回了起诉;5、证人周多刚、刘小华的证言,欲证实原、被告夫妻感情不和,婚生子一直随原告杨某某居住生活;6、沅陵县官庄镇三渡水村村委会及沅陵县官庄镇童乐幼儿园出具的证明,欲证实原、被告夫妻感情不和,原告杨某某曾因夫妻感情不和起诉至人民法院,要求与被告邓某某离婚,后撤诉,此后,夫妻关系仍然未搞好,被告邓某某于2015年1月外出至今,婚生子一直随原告杨某某居住生活;被告邓某某辩称,原、被告感情非常好,基础牢固,双方从未发生争吵;原、被告均系再婚,被告邓某某非常珍惜本次婚姻,也不同意与原告杨某某离婚,请求人民法院驳回原告杨某某的诉讼请求。被告邓某某就其主张未向本院提交证据。庭审质证时,被告邓某某对原告杨某某提交的1—4号证据没有异议,对原告杨某某提交的5、6号证据有异议,认为证人应当出庭作证。本院对当事人提交的证据认证如下:经本院核实,原告杨某某提交的1—4号证据,均来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。原告杨某某提交的5号证据形式不合法,本院不予采信;6号证据均系单位出具的证明,且出具证明的单位均加已盖公章,对被告邓某某提出的证人应当出庭作证的质证意见,本院不予采纳,故对于原告杨某某提交的6号证据本院予以采信。根据采信的证据以及当事人的陈述,本院可以认定如下案件事实:原、被告经人介绍相识,双方自愿于2009年11月23日在湖南省沅陵县官庄镇人民政府登记结婚,婚后双方共同生育一个子女杨某甲(男,现随原告杨某某居住生活)。原、被告婚后一段时间内夫妻感情尚可,后因家庭琐事,夫妻双方经常发生矛盾。2014年原告杨某某曾以夫妻感情不和,起诉至本院,后以夫妻和好为由撤回了起诉。此后,双方感情仍未和好。2015年5月,原、被告再次发生争吵,双方分居至今。为此,原告杨某某再次诉至本院要求与被告邓某某离婚。另查明,原、被告均系再婚,前次婚姻离婚后,双方各自抚养一女。

本院认为,原、被告虽系经人介绍相识,双方婚姻基础较好,婚后夫妻感情尚可。原、被告双方之间只是因为带小孩的事情发生矛盾,进而导致夫妻产生隔阂。原、被告只要正确处理双方的矛盾,相互理解,加强沟通,珍惜来之不易的幸福家庭,夫妻关系完全可以和好。现被告邓某某不同意离婚,同时原告杨某某亦没有提交充分证明原、被告夫妻感情确已破裂的证据,应承担举证不能的后果,故对于原告杨某某要求与被告邓某某离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百一十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准许原告杨某某与被告邓某某离婚;案件受理费200元,减半收取100元,由原告杨某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

代理

审判员  李迪明

二〇一五年十二月二十七日代理

书记员  涂显卫附法律、司法解释条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男子一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百一十五条单位向人民法院提出的证明材料,应当由单位负责人及制作证明材料的人员签名或者盖章,并加盖单位印章。人民法院就单位出具的证明材料,可以向单位及制作证明材料的人员进行调查核实。必要时,可以要求制作证明材料的人员出庭作证。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。