(2015)湾民一初字第145号

杨某1与符某变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
南昌市湾里区人民法院
裁判日期
2015-12-27
公开日期
2017-03-30
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
杨某1,符某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第四条,第五条

裁判文书全文

江西省南昌市湾里区人民法院民 事 判 决 书(2015)湾民一初字第145号

原告:杨某1,男,汉族,1976年12月16日生。

委托代理人:胡武,江西浩成律师事务所律师。

被告:符某,女,汉族,1976年10月19日出生。

原告杨某1诉被告符某变更抚养关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李智辉独任审判,公开开庭进行了审理,原告杨某1的委托代理人胡武、被告符某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某1诉称:原告与被告2012年10月16日判决离婚,判决双方婚生女孩黄某、男孩杨某2由被告抚养,抚育费由被告自行承担。被告至今一直不履行判决内容抚养两个小孩,造成两个小孩一直由原告及原告家人抚养,原告多次找到被告商议变更两小孩的抚养权给原告,均遭到被告的无理拒绝,原告无奈,只得依法向法院提起诉讼,请求:1.依法判决双方生育的女孩黄某、男孩杨某2变更为原告抚养,不需被告付两小孩抚养费;2.本案诉讼费由被告承担。

被告符某辩称:两个小孩我都有在抚养,小孩的衣服、生活用品都是我支付的,也是我购买的。原告一直在外务工,很多年都没回家,根本没有照顾小孩。我不同意变更两个小孩的抚养权,要求继续由被告抚养,维持现状。原告杨某1为支持其主张,提交了如下证据材料:第一组证据是原告身份证、户籍信息,证明原、被告的诉讼主体资格及双方生育的两小孩为未成年。第二组证据是判决书、村委会证明,证明双方离婚时两个小孩由被告抚养的事实,被告至今没有履行抚养小孩的义务。被告符某质证:对第一组证据三性均没有异议。对第二组证据中的判决书三性均没有异议;对村委会证明的三性均有异议。理由是被告都有一直抚养小孩,女孩跳舞费用都是我支付的,两个小孩的衣服和零花钱被告都有支付。本院依职权对杨某2做了调查笔录,对黄某发送调查短信,并且收到了黄某的短信回复。原告杨某1质证:对杨某2调查笔录及黄某的短信回复的三性均无异议。被告符某质证:对杨某2调查笔录的三性均有异议,理由是调查笔录只是表明杨某2愿意与爷爷奶奶一起共同生活,并非是指愿意与原告杨某1一同生活。对黄某的短信回复的真实性、合法性、关联性均无异议。被告符某未向本院提交证据材料。本院

经审理查明:原告杨某1与被告符某于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女孩黄某,××××年××月××日(户口簿登记为2003年8月3日)生育男孩杨某2。2012年10月16日,本院对双方离婚纠纷作出判决:

一、准予符某与杨某1离婚;

二、婚生女孩黄某和男孩杨某2由符某抚养,抚养费由符某自行承担;

三、位于湾里区幸福路纸箱包装厂601室一套归符某使用;

四、夫妻共同债务5000元由符某偿还。原被告离婚后,婚生子女黄某和杨某2由被告杨某1父母抚养。由于原被告就子女抚养问题产生纠纷,难以自行和解,2015年11月12日,原告杨某1向本院提起诉讼,请求:1、依法判决双方生育的女孩黄某、男孩杨某2变更为原告抚养,不需被告付两小孩抚养费;2、本案诉讼费由被告承担。本院依法向黄某(目前在某大学住校就读)和杨某2征求其今后的抚养人的愿望,黄某选择被告符某作为其今后生活的抚养人,杨某2选择原告杨某1作为其今后生活的抚养人。上述事实,有原告提供的原告身份证、户籍信息、本院(2012)湾民一初字第42号民事判决书、村委会证明以及法庭调查予以证实。

本院认为:原被告于2012年10月16日判决离婚后,小孩抚养事项未按照该判决执行,而是由原告杨某1父母承担抚养责任。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第四条规定:“父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。”本院依照法律规定,向已满十岁的未成年小孩征求今后抚养人的意见,黄某表示选择被告符某,杨某2表示选择原告杨某1。为了小孩的身心健康和成长,本院对小孩以往的被抚养状况、小孩的现状以及小孩对抚养问题的意愿综合进行考虑今后的抚养人问题。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第四条、第五条之规定,

判决如下:

一、婚生男孩杨某2由原告杨某1抚养,抚养费由原告杨某1自行承担;

二、婚生女孩黄某由被告符某抚养,抚养费由被告符某自行承担。案件受理费减半收取50元,由原告杨某1承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审判员  李智辉

二〇一五年十二月二十七日

书记员  刘庐琴