(2015)奇民二初字第01290号

刘绪德与赵勇劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
奇台县人民法院
裁判日期
2015-12-27
公开日期
2016-07-11
所属地区
奇台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘绪德,赵勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区奇台县人民法院民 事 判 决 书(2015)奇民二初字第01290号

原告:刘绪德,男,汉族,生于1976年6月23日,初中文化,奇台县人,现住奇台县,农民。

被告:赵勇,男,汉族,生于1974年4月28日,奇台县人,现住奇台县,个体。

原告刘绪德与被告赵勇劳务合同纠纷一案,原告于2015年11月10日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

审判员杨倩独任审判,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。

原告刘绪德与被告赵勇均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘绪德诉称:2014年应被告的请求,原告驾驶车辆为被告打草,经协商每个草包为1.5元,后双方结算被告欠原告15700元无现金支付,由被告给原告出具欠条一张。经原告多次催要,被告均以种种理由推拖,为维护原告的权益,现起诉至法院,请求依法判令:1、被告立即支付欠款15700元;2、本案诉讼费及其他费用由被告承担。

被告赵勇辩称,欠款是事实,但是只能想办法慢慢还。原告提供的证据有:2015年1月6日欠条一份,拟证明被告欠原告15700元的事实。本院对原告提供证据的证明效力予以确认。被告赵勇未提供证据。根据上述已认定证据、当事人陈述及庭审笔录,

本院查明以下事实:2014年7、8月期间,被告雇佣原告为其草料打包,约定每个包1.5元,2015年1月9日经结算被告欠原告草料打包费15700元,被告向原告出具欠条一张。因欠款被告至今未支付,现原告起诉要求处理。

本院认为:被告赵勇欠原告刘绪德打包费15700元的事实由原告提交的欠条予以证实。故本院对原告要求被告赵勇支付15700元欠款的诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告赵勇于本判决生效后五日内向原告刘绪德支付欠款15700元。本案一审受理费193元,因适用简易程序审理,已减半收取97元,由被告赵勇负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,双方当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请执行,申请执行的期限为两年。若超过法定期间提出执行申请的,本院则依法不予受理。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员 杨 倩

二〇一五年十二月二十七日

书记员 胡晓飞