(2015)锦刑二终字第00251号

田立新交通肇事刑事二审裁定书

法院
辽宁省锦州市中级人民法院
裁判日期
2015-12-24
公开日期
2015-12-30
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司,田某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省锦州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2015)锦刑二终字第00251号原公诉机关锦州市古塔区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼被告人)永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司,住所地辽宁省锦州市松山新区凌南东里宝地城B区14-4号。负责人杨玉珍,该公司总经理。诉讼代理人杨思懿、李岩,该公司员工。原审附带民事诉讼原告人田某甲,男,1975年1月27日出生,汉族,无业,现住辽宁省锦州市古塔区。系被害人安某某次子。原审附事民事诉讼原告人暨原审被告人田某乙,男,1970年7月1日出生于辽宁省锦州市,汉族,初中文化,无业,居住地及户籍地辽宁省锦州市古塔区。因本案于2015年4月30日被刑事拘留,同年5月13日被依法逮捕,同年11月29日刑满释放。系被害人安某某长子。锦州市古塔区人民法院审理锦州市古塔区人民检察院指控原审被告人田某乙犯交通肇事罪暨原审附带民事诉讼原告人田某乙、田某甲提起附带民事诉讼一案,于2015年11月11日作出(2015)古刑初字第00077号刑事附带民事判决。宣判后,刑事部分,未抗诉、上诉,已发生法律效力。民事部分,原审附带民事诉讼被告人永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,询问原审附带民事诉讼原告人田某乙、田某甲,听取上诉人永诚财产保险股份有限公司��州中心支公司意见,认为本案事实清楚且不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年4月18日6时15分许,被告人田某乙酒后无证驾驶无牌照豪门两轮摩托车载其母亲安某某(即被害人),沿锦州市古塔区北安路由西向东行驶至士英街交叉口处闯红灯,与沿士英街由南向北行驶的李某甲驾驶的辽G040**号丰田凯美瑞轿车相撞,致安某某受伤,李某甲车辆受损。安某某被送至医院后,经抢救无效死亡。发生交通事故后,李某甲拨打了110报警电话及120急救电话。田某乙随其母亲安某某至医院后被交警带回公安机关。经检验,田某乙血液中检出乙醇成分,每100毫升血液中含有乙醇148毫克。交警部门认定田某乙负此次事故的主要责任,李某甲负此次事故的次要责任,安某某无责任。在审理过程中,安某某的亲属对田某乙的行为表示谅解,并代田某乙赔偿了李某甲车辆损失1万元,并取得李某甲的谅解。安某某(生于1947年7月13日,殁年67周岁)生前系城镇居民,其夫先于安某某死亡。安某某育有二子田某乙、田某甲。案发当日,安某某被送至医院抢救,支出医疗费1845.62元。李某甲驾驶的辽G040**号丰田凯美瑞轿车,于2014年10月25日在永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险及第三者责任险,保险期限自2014年10月25日起至2015年10月24日止,该起事故发生在保险期内。交强险合同规定的死亡伤残赔偿限额为11万元,医疗费用赔偿限额为1万元。三者险保险金额30万元。原审法院认为,被告人田某乙违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,已构成交通肇事罪,应依法惩处。其如实供述犯罪事实,积极赔偿损失,取得被害人的谅解,量刑时依法可以从轻处罚。对附带民事当事人提出的符合法律规定的诉讼请求予以支持。原审法院经公开开庭审理,对涉案证据进行了庭审质证,根据原审被告人田某乙的具体犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度及其行为给被害人造成的经济损失情况。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,判决:

一、被告人田某乙犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月。

二、附带民事诉讼被告人永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告人田某乙、田某甲经济损失共计人民币199691.92元。

三、驳回附带民事诉讼原告人田某乙、田某甲的其他诉讼请求。上诉人永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司的上诉理由,原审判决认定我公司承担次要责任依据不充分。原审附带民事诉讼原告人田某乙、田某甲的答辩意见,原审判决对事故责任的认定并无不当。经本院审理查明,原判认定上述事实清楚,有下列证据予以证实:1、证人李某甲的证言证实交通事故情况。2、证人李某乙的证言证实田某乙驾驶摩托车闯红灯后与一台轿车相撞。3、原审附带民事诉讼原告人田某甲的陈述证实田某乙与安某某系母子关系及家庭情况。4、原审附带民事诉讼原告人田某乙的陈述证实交通事故情况。5、道路交通事故现场勘查笔录、现场照片证实交警部门对交通事故现场进行勘查情况。6、急诊病历、尸体检验意见书及医学死亡证明书证实安某某因交通事故受伤,经抢救无效死亡情况。7、机动车综合性能检测报告单、交通事故司法鉴定意见书证实对涉案车辆综合性能的检测结论及案发时车辆状态等鉴定结论。8、检验报告证实田某乙血液中含有乙醇成分,含量为每100毫升血液含有乙醇148毫克。9、道路交通事故认定书证实交警部门认定田某乙负此次事故主要责任,李某甲负次要责任,安某某无责任。10、常住人口基本信息、户籍证明证实田某乙身份情况。11、报警记录、案件来源及抓捕经过证实案件来源及田某乙到案经过。12、治疗申请单、急诊病历及医疗费收据证实抢救安某某费用情况。13、户口本、证明材料及死亡证明书证实安某某之夫已先于安某某死亡,安某某与田某乙、田某甲系母子关系。14、保险单证实李某甲驾驶的辽G040**号轿车在永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司��保情况。上述事实、证据,均经原审庭审质证,本院审理过程中未发生变化,本院依法均予确认。上诉人永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司、原审附带民事诉讼原告人田某乙、田某甲在本院审理中均未提出新的证据。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,原审原告人田某乙违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,已构成交通肇事罪,应依法惩处,对其犯罪行为造成的经济损失依法应予赔偿。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内予以赔偿。不足部分,机动车双方都有过错的,按照各自过错分担责任。关于上诉人永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司所提原判认定其承担次要责任依据不充分的上诉理由,经查,被害人经济损失中的医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费等费用应由永诚财产保险股份有限公司锦州中心支公司在交强险限额内予以赔偿,其余部分由该公司在商业三者险限额内承担次要赔偿责任。锦州市公安局交通警察支队经过现场调查分析,结合相关证据材料,依照有关法律法规,认定李某甲负次要责任,原审法院认定其承担30%的赔偿责任,证据充分,并无不当,该上诉理由无事实与法律依据,本院不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,民事赔偿合理。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  郭锦昕

审判员  王兴周

审判员  马 啸

二〇一五年十二月二十四日

书记员  邵丽娜