(2015)茌民一初字第1051号

刘廷伟与刘小帅等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
茌平县人民法院
裁判日期
2015-12-24
公开日期
2015-12-30
所属地区
茌平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘廷伟,刘小帅,中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2015)茌民一初字第1051号

原告:刘廷伟,男,汉族,茌平县信发铝业职工。

委托代理人:张秀忠,茌平华剑法律服务所法律工作者。

被告:刘小帅,男,汉族。

委托代理人:高廷林,茌平新政法律服务所法律工作者。

被告:中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司。地址:聊城市东昌府区柳园北路34号。

负责人:高瑞华,总经理。

委托代理人(特别授权):李泽根,该公司职工。

原告刘廷伟与被告刘小帅、被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员冯俊堂独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘廷伟及其委托代理人张秀忠、被告刘小帅及其委托代理人高廷林、被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司委托代理人李泽根均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘廷伟诉称:要求被告赔偿因交通事故造成的损失108092.52元。

被告刘小帅辩称:交通事故属实,我方车辆在被告平安保险公司投保交强险一份及保额为50万元的商业三者险一份且有不计免赔,事故发生在保险期间内,首先由保险公司先行赔付,不足部分同意赔偿。事故发生后,曾为原告垫付了3000元的医药费,要求在本案中一并处理。

被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司辩称:交通事故发生属实,肇事车辆在我公司投保交强险一份及保额为50万元的商业三者险且有不计免赔特约条款,事故发生在保险期间,同意承担合理合法的损失;不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明:2015年5月19日5时50分许,刘小帅驾驶鲁P×××××号小型轿车沿文化路由西向东行使,行至茌平县文化路第一中学路口处左转弯时,与对行刘廷伟驾驶的电动自行车相撞,造成刘廷伟受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。该事故经聊城市公安局交通巡逻警察支队茌平大队现场勘验,分析认定:刘小帅承担此事故的全部责任,刘廷伟对此事故不负责任。刘小帅驾驶的鲁P×××××号小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司聊城支公司投保了交强险一份及保额为50万元的商业三者险且有不计免赔特约条款,事故发生在保险期间,该车登记车主为被告刘小帅。事故发生后,原告在茌平县人民医院住院22天,支出住院费9454.32元,支出门诊费用1480元;原告伤情经聊城法衡司法鉴定所鉴定,原告构成十级伤残,误工时间140天。护理时间60天,1人护理,营养时间60天。原告支出鉴定费1600元。原告摩托车经鉴定,损失560元,原告支出鉴定费50元。原告另支出清障费30元。原告主张为茌平信源铝业有限公司职工,并提供工资明细。原告主张被扶养人为原告父母,但没有提供其父母身份情况。原告主张住院及出院后由其妻子杜振英护理,并提供其妻子杜振英的身份证复印件,其妻子身份证信息显示原告妻子杜振英居住地为山东省茌平县乐平铺镇木梳刘村211号。原告提供的住院病历中记载现住址为山东省聊城市茌平县乐平木梳刘,户口地址为山东省聊城市茌平县乐平木梳刘,工作单位及地址为山东省聊城市茌平县乐平木梳刘。事故发生后,被告给付原告3000元。原告要求被告赔偿医疗费10934.32元、误工费21875元、护理费7033.80元、营养费1800元、住院伙食补助费2200元、残疾赔偿金58444元、精神损害抚慰金2000元、被抚养人生活费1592.40元、车损560元、鉴定费1600元、清障费30元、复印费23元。共计108092.52元。以上事实,有书证、当事人陈述、鉴定结论在卷为凭,足以认定。

本院认为,公安机关道路交通管理部门出具的交通事故认定书,是法定职能部门经过实地现场勘查依据法定程序作出的确认道路交通事故基本事实、明确因果关系以及划分当事人责任的书面材料,具有较强的证明力,当事人没有充分证据予以推翻的,人民法院应当作为处理案件的基本依据。交通事故认定书认定被告刘小帅承担此事故的全部责任,对原告刘廷伟因交通事故造成的损失,应首先由肇事车辆投保交强险的保险公司即被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险各分项限额内承担责任,不足部分,由被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业险限额内按照保险合同的约定承担责任,仍有不足的,由被告刘小帅承担责任。原告因交通事故造成的损失为:1、医疗费9454.32+1480=10934.32元;2、住院伙食补助费,住院22天,22×100=2200元;3、营养费,鉴定结论中营养时间60天,60×30=1800元;4、误工费,原告虽提供盖有茌平信源铝业有限公司人事科公章的工资发放表格,但没有提供劳动合同、具体发放工资的凭证,结合原告的妻子居住地为茌平县乐平铺镇木梳刘村211号,原告提供的住院病历中记载现住址为山东省聊城市茌平县乐平木梳刘,户口地址为山东省聊城市茌平县乐平木梳刘,工作单位及地址为山东省聊城市茌平县乐平木梳刘,误工费应按照无固定收入的农村居民标准计算,误工140天,140×117.23=16412.2元;5、护理费,原告妻子护理,为茌平县乐平木梳刘村村民,按照无固定收入的农村居民标准计算,鉴定结论中护理期限60天,1人护理,护理费117.23×60=7033.8元;6、残疾赔偿金,结合原告妻子的居住情况、原告在茌平县人民医院住院病历中记载的居住地,原告的残疾赔偿金按照农村居民标准计算,11882×20×10%=23764元;7、精神损害抚慰金,原告构成十级伤残,原告在事故中无责任,精神损害抚慰金酌定1000元;8、车损560元;9、伤残鉴定费1600元;10、清障费30元;原告要求的被扶养人生活费,因没有提供被扶养人的具体情况,无法支持;提供的病历复印费,因原告不能证明为其本人支出,不予支持。交强险医疗费用限额项下应赔偿:医疗费10934.32元、住院伙食补助费2200元、营养费1800元;计14934.32元,超过10000元,故在该限额项下应赔偿10000元;死亡伤残限额项下赔偿:误工费16412.2元、护理费7033.8元、残疾赔偿金23764元、精神损害抚慰金1000元,计48210元,不超过限额110000元;财产损失限额项下赔偿车损560元。交强险内共计赔偿原告10000+48210+560=58770元。由被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险限额内赔偿。交强险之外的原告的直接损失尚有14934.32-10000元=4934.32元,由被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业险限额内赔偿。间接损失鉴定费1600元、清障费30元计1630元,由被告刘小帅赔偿。被告刘小帅给付原告的3000元,应由原告返还被告。综上所述,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘廷伟58770元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业险限额内赔偿原告刘廷伟4934.32元。

三、被告刘小帅赔偿刘廷伟1630元。

四、原告刘廷伟返还被告刘小帅3000元。

五、驳回原告的其它诉讼请求。以上第一至四项于本判决生效后十日内通过本院过付(账号9150115011642050000572户名:茌平县人民法院汇款行:茌平县农村信用合作联社,注明案号、办案人员,并及时通知办案人员)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1231元,由被告刘小帅负担744元,由原告刘廷伟负担487元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  冯俊堂

二〇一五年十二月二十四日

书记员  马灵环