杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第00445号
原告:中国工商银行股份有限公司杭州艮山支行。营业场所:浙江省杭州市下城区环城北路4号。
负责人:程嘉华。
委托代理人:吴晓玲,该行职员。
被告:项红。
被告:陈茨。
被告:浙江凝睿汽车销售服务有限公司,住所地:浙江省杭州市拱墅区三六零空间大厦2幢1605室。
法定代表人:杜小明(原法定代表人金香女)。
原告中国工商银行股份有限公司杭州艮山支行(以下简称工行艮山支行)为与被告项红、陈茨、浙江凝睿汽车销售服务有限公司(以下简称凝睿公司)金融借款合同纠纷一案,于2015年1月27日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员俞瑛独任审判。后因案情需要,本案转由普通程序进行审理。2015年12月24日,本院对此案公开开庭进行了审理。原告工行艮山支行的委托代理人吴晓玲到庭参加诉讼。被告项红、陈茨、凝睿公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告工行艮山支行起诉称:2013年8月6日,原告与被告项红签订了《牡丹信用卡透支分期付款合同》和《抵押合同》,约定由被告项红向原告申领的牡丹卡透支432410元用于购车,并分期支付手续费41078.95元,被告项红以按月分期等额方式向原告偿还资金,分期还款期限为36期,被告项红以其所有的浙b×××××捷豹牌小型轿车(车架号:sajaa20m3dpv40182)为上述透支金额提供抵押担保。被告陈茨出具《共同还款承诺书》,承诺对上述款项承担共同还款责任。被告凝睿公司作为被告项红的共同偿债人,承诺对上述债务承担共同偿债责任,并向原告出具了《共同偿债人承诺书》。合同签订后,被告项红已透支,并办理了车辆抵押登记。但截至2014年3月1日被告项红已累计3期未按时归还牡丹信用卡透支债务,根据上述牡丹信用卡透支分期付款合同第11.3.1的约定,原告累计3期无法全额扣款受偿的,原告有权宣布债务提前到期,要求被告项红立即偿还透支未还的全部款项。现原告已向三被告宣布债务提前到期,但三被告至今未归还尚欠原告的全部透支债务。遂提起本案诉讼,要求判令:1、被告项红立即归还所欠原告牡丹卡透支本金396375.83元、手续费37513.03元、滞纳金400.70元、利息1698.52元(暂算至2014年3月1日),合计435988.08元,以及自2014年3月2日至牡丹信用卡透支债务全部还清之日止的滞纳金、利息按牡丹信用卡章程和牡丹信用卡领用合约(个人卡)及人民银行有关规定另行计付;2、被告陈茨对上述款项承担共同还款责任;3、被告凝睿公司对上述款项承担共同偿债责任;4、原告对编号为fq-qc-12020223-201312766《抵押合同》项下抵押物处置所得享有优先受偿权;5、三被告承担本案所有的诉讼费用。原告工行艮山支行为证明其事实主张,向本院提供如下证据:1.《牡丹信用卡透支分期付款合同》、《牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》各1份,以证明原告与被告项红的透支分期付款合同关系。2.《抵押合同》及机动车登记证书各1份,以证明原告与被告项红的抵押合同关系,并已办理抵押登记,原告的抵押权合法、有效。3.《共同还款承诺书》1份,以证明被告陈茨对透支款项承担共同还款责任。4.《共同偿债人承诺书》1份,以证明被告凝睿公司对透支款承担共同偿债责任。5.签购单1份,以证明被告项红已透支的事实以及透支金额。6.牡丹卡透支购车明细表1份,以证明被告项红尚欠透支债务金额。7.债务提前到期通知书及快递详情单各2份,以证明原告已向被告项红、陈茨宣布债务提前到期。8.承担共同偿债责任通知函及快递详情单各1份,以证明原告已向被告凝睿公司宣布债务提前到期。被告项红、陈茨、凝睿公司未作答辩,亦未提交证据。经庭审质证,被告项红、陈茨、凝睿公司未到庭应诉,视为放弃质证权利。本院对上述证据经审核后认为,该些证据客观、真实,且能相互印证,本院予以确认。综上有效证据及当事人陈述,本院认定如下案件事实:就牡丹信用卡透支分期付款相关事宜,工行艮山支行与项红签订的《牡丹信用卡透支分期付款合同》(以下简称付款合同)约定,项红以其牡丹信用卡(卡号为:62×××63)用于办理本合同项下的透支分期付款业务,透支金额为人民币肆拾叁万贰仟肆佰壹拾元;项红使用牡丹信用卡透支支付后,以分期还款方式向工行艮山支行偿还透支资金,共分36期,一个月为一期,自透支次月(含)起于每月25日前将当期应偿还的透支资金存入牡丹信用卡账户,每期应偿还金额记入牡丹信用卡账户后,透支利息、复利、超限费、滞纳金等费用计收规则按照《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的约定执行;本合同项下项红还需支付手续费人民币肆万壹仟零柒拾捌元玖角伍分,手续费以一个月为一期,共分36期,自透支次月(含)起于每月25日前将当期应偿还的透支资金存入牡丹信用卡账户,每期应支付手续费金额为约定的手续费金额/约定的还款期数。付款合同还约定,如工行艮山支行累计3期无法全额扣款受偿,工行艮山支行有权宣布本合同项下透支债务提前到期,并要求项红立即偿还本合同项下全部债务。《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定,持卡人应按照银行对账单标明的最低还款额还款,未能还款,视为逾期,应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。为担保工行艮山支行与项红签订的《牡丹信用卡透支分期付款合同》的履行,项红自愿将所购捷豹牌小型轿车作为抵押物提供担保。双方并为此签订《抵押合同》。抵押合同约定,抵押担保的范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。被告陈茨则作为共同还款人向工行艮山支行出具《共同还款承诺书》,承诺对项红的债务承担共同还款责任。同时被告凝睿公司也为项红对工行艮山支行的债务向工行艮山支行出具《共同偿债人承诺书》,同意为项红在《牡丹信用卡透支分期付款合同》项下的全部债务提供无条件、不可撤销的共同偿债责任。另查,被告项红于2013年8月6日以透支方式从工行艮山支行取得432410元后仅于2013年9月24日归还14000元,于2013年11月6日归还26000元。剩余款项项红未能继续归还。为此,工行艮山支行提起本案诉讼。
本院认为,原告工行艮山支行与被告项红签订的《牡丹信用卡透支分期付款合同》、《抵押合同》以及被告陈茨向工行艮山支行出具的《共同还款承诺书》、被告凝睿公司向工行艮山支行出具的《共同偿债人承诺书》均系当事人真实意思的表示,合同、承诺的内容未违反法律、行政法规的强制性规定,依法有效。各方当事人均应恪守合约,诚实履行。透支款使用人项红使用牡丹信用卡透支购车后未能按约归还,被告陈茨、凝睿公司作为共同还款人亦未能归还,引起本案纠纷,应各自承担相应的责任。故工行艮山支行有权按照合同约定提前收回贷款。另合同约定的抵押物已经办理抵押登记,工行艮山支行作为抵押权人对抵押物变现后的价款享有优先受偿权。被告项红、陈茨、凝睿公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,系放弃自己的诉讼权利,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告项红于本判决生效后十日内归还原告中国工商银行股份有限公司杭州艮山支行透支款本金396375.83元及手续费37513.03元。
二、被告项红于本判决生效后十日内支付原告中国工商银行股份有限公司杭州艮山支行滞纳金400.70元、利息1698.52元(滞纳金、利息暂计算至2014年3月1日,此后按《牡丹信用卡透支分期付款合同》的约定计算至本判决确定的履行期满日)。
三、被告陈茨、浙江凝睿汽车销售服务有限公司对被告项红的前述第一、二项债务承担共同还款责任。
四、若被告项红未能履行上述付款义务,原告中国工商银行股份有限公司杭州艮山支行有权对浙b×××××捷豹牌小型轿车(车架号:sajaa20m3dpv40182)折价、拍卖或以变卖该抵押物所得的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7840元,财产保全申请费2720元,两项合计10560元,由被告项红、陈茨、浙江凝睿汽车销售服务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 俞 瑛
人民陪审员 吴宝义
人民陪审员 张建明
二〇一五年十二月二十四日
书 记 员 谢 硕