广东省遂溪县人民法院刑 事 判 决 书(2015)湛遂法刑初字第352号公诉机关广东省遂溪县人民检察院。被告人袁九仔,男,1957年4月18日出生,广东省遂溪县人,汉族,高中文化,务农,住遂溪县。因本案,于2015年9月8日被羁押,9月9日被刑事拘留,9月24日被逮捕,同年11月9日被遂溪县人民检察院取保候审。遂溪县人民检察院以遂检刑诉[2015]377号起诉书指控被告人袁九仔犯开设赌场罪,于2015年12月9日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。遂溪县人民检察院指派检察员龙清华出庭支持公诉,被告人袁九仔到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年4月份,被告人袁九仔通过其亲戚阿某联系了上线“黄某”(身份不祥),并利用“黄某”提供的私彩赌博网站××(账户:15×××55,密码:a02468),自当月开始,在遂溪县北坡镇寮联村其家中为上线贩卖私彩,从中获取提成。被告人袁九仔所贩卖的私彩是根据北京七星彩的前四位数作为私彩的兑奖号码,逢星期二、五、日为开奖日,每注私彩为人民币1元(以下币种均为人民币),“大奖”每注奖金为8000元、“三字定位”每注为850元、“头尾”每注为95元,被告人袁九仔可从中分别获取300元、50元、2元至4元,以此类推,中多得多。2015年9月8日,公安民警在被告人袁九仔家当场扣押了电脑主机1台、账簿2本、私彩票5本、赌资171元、手机2台。根据缴获的账簿记录核算,被告人袁九仔贩卖私彩的赌资累计78357元。以上事实,被告人袁九仔在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书;检查证、检查笔录、扣押决定书、扣押物品清单;现场照片、缴获的物品照片、赌博网址私彩交易祥细信息截图、私彩交易汇总表及被告人袁九仔的辨认笔录;被告人袁九仔的归案情况说明及其常住人口登记信息资料;社会危害情况证据表;遂溪县人民检察院取保候审决定书;被告人袁九仔的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人袁九仔以非法获利为目的,为赌博网站担任代理并接受投注,涉案赌资累计人民币78357元,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控被告人袁九仔犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人袁九仔归案后如实供述自己的犯罪事实并当庭认罪,依法可从轻处罚。根据被告人犯罪的性质、情节、社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人袁九仔犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限于本判决发生法律效力后一个月内缴纳)。扣押在案的赌资人民币171元、作案工具电脑主机1台、手机2部没收上缴国库;私彩票5本、账簿2本予以没收,由公安机关按有关规定销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 张小娟
二〇一五年十二月二十四日
书记员 沈建平附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。