(2015)中中法民六仲字第328号

中山火炬开发区鑫之春首饰加工厂与李志云特殊程序民事裁定书

法院
广东省中山市中级人民法院
裁判日期
2015-12-24
公开日期
2017-11-01
所属地区
广东省中山市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
中山火炬开发区鑫之春首饰加工厂,李志云
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

广东省中山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)中中法民六仲字第328号

申请人:中山火炬开发区鑫之春首饰加工厂,住所地广东省中山市火炬开发区濠头村岐濠路104号D栋三楼A区厂房。代表人:欧建芳,投资人。

委托代理人:林雅倩,广东正鸿律师事务所律师。

被

申请人:李志云,女,1965年8月18日出生,汉族,住湖南省邵阳县。

申请人中山火炬开发区鑫之春首饰加工厂(以下简称鑫之春厂)不服中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳人仲案字(2015)3107号仲裁裁决,以仲裁裁决认定事实和适用法律错误为由,申请本院撤销上述裁决。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。经审查:李志云主张其于2011年8月16日入职鑫之春厂处,负责注蜡工作。李志云因解除劳动合同问题与鑫之春厂产生纠纷,向中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该会经审理后于2015年9月21日作出中劳人仲案字(2015)3107号终局仲裁裁决:

一、鑫之春厂须于本裁决生效后支付李志云解除劳动关系的经济补偿金8800元;

二、驳回李志云其余的仲裁请求。鑫之春厂认为系李志云主动提出解除劳动合同,双方系合法解除劳动关系,向本院提出撤销仲裁裁决申请,请求撤销该仲裁裁决。

本院认为:《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第四十九条规定:“用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。”本案中,鑫之春厂主张李志云主动提出解除劳动合同,但没有提交充分证据证明。中山市劳动人事争议仲裁委员会在双方均无法提交充分证据证明李志云离职原因的情况下,根据公平合理原则认定经双方协商一致、由鑫之春厂提出解除劳动关系,不适于适用法律、法规错误。此外,鑫之春厂亦没有提交证据证明中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳仲案字(2015)3107号仲裁裁决存在其他可撤销仲裁裁决的情形,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条之规定,

裁定如下:驳回中山火炬开发区鑫之春首饰加工厂请求撤销中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳仲案字(2015)3107号仲裁裁决的申请。申请费400元,由申请人中山火炬开发区鑫之春首饰加工厂负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李勇源

审 判 员  钟平春

代理

审判员  王小红

二〇一五年十二月二十四日

书 记 员  胡楚锋第3页共3页