(2015)徽执字第00109-1号

黄山徽州农村商业银行股份有限公司与伍智红、洪秀华借款合同纠纷执行裁定书

法院
黄山市徽州区人民法院
裁判日期
2015-12-24
公开日期
2015-12-30
所属地区
黄山市
案件类型
执行案件
当事人
黄山徽州农村商业银行股份有限公司,伍智红,洪秀华

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省黄山市徽州区人民法院执 行 裁 定 书(2015)徽执字第00109-1号申请执行人黄山徽州农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省黄山市徽州区。法定代表人张国田,该公司董事长。委托代理人胡凯,该银行职员。(特别授权)被执行人伍智红,男,汉族,1969年4月生,住安徽省黄山市徽州区。被执行人洪秀华,女,汉族,1969年11月生,住安徽省黄山市徽州区。本院在执行黄山徽州农村商业银行股份有限公司与伍智红、洪秀华借款合同纠纷一案中,双方于2015年12月24日达成了分期付款的执行和解协议,后申请执行人黄山徽州农村商业银行股份有限公司于2015年12月24日自愿向本院提出撤回执行申请。

本院认为,申请执行人黄山徽州农村商业银行股份有限公司在本案执行过程中提出撤回执行申请,不违反法律禁止性规定,且不损害他人权益,应予准许。故依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第四百六十六条及第五百二十条的规定,

裁定如下:终结本院(2014)徽民二初字第00079号民事判决书执行。在本次案件终结执行的情形消失后,申请执行人可在民事诉讼法第二百三十九条规定的申请执行时效期间内再次申请执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判员  方原生

二〇一五年十二月二十四日

书记员  李萍萍附:相关法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期���,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第四百六十六条申请执行人与被执行人达成和解协议后请求中止执行或者撤回执行申请的,人民法院可以裁定中止执行或者终结执行。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百二十条因撤销申请而终结执行后,当事人在民事诉讼法第二百三十九条规定的申请执行时效期间内再次申请执行的,人民法院应当受理。