广东省普宁市人民法院刑 事 判 决 书(2015)揭普法刑初字第634号公诉机关普宁市人民检察院。被告人雷大将(自报),男,1991年5月25日出生,浙江省温州市人,汉族,文化程度大学本科,住温州市苍南县。因本案于2015年4月18日被刑事拘留,同月30日被逮捕。现押于普宁市看守所。辩护人生燕辉、方鸿生,广东南山律师事务所律师。普宁市人民检察院以普检诉刑诉[2015]627号起诉书指控被告人雷大将犯合同诈骗罪,于2015年9月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年12月10日公开开庭审理了本案。普宁市人民检察院指派代理检察员赖素兰出庭支持公诉,被告人雷大将及其辩护人生燕辉、方鸿生到庭参加诉讼。现已审理终结。普宁市人民检察院指控,被告人雷大将因其经营的广州某影视传媒有限公司资金周转困难,于2013年1月份向被害人黄某借款150000元并承诺一个月后归还。还款期到后被告人雷大将没有钱可归还黄某,遂编造其与广州某影业有限公司合作投资拍摄电视剧《一百度沸腾》、利润可观等借口,骗取得黄某的信任。黄某于2013年2月26日在其位于普宁市广太镇家中,通过网上银行转账出资人民币448000元,加上原借款150000元,共598000元给被告人雷大将。被告人雷大将将骗取的款项用于其他投资及日常开支,至案发没有将所骗款项归还被害人。普宁市人民检察院向法庭提供了QQ聊天记录截图、投资协议书、收据、提取笔录、扣押清单、广州大娱影业有限公司证明材料、破案经过、被害人陈述、被告人供述等证据,认为被告人雷大将的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条的规定,已构成合同诈骗罪。提请本院依法判处。被告人雷大将辩解曾还款27万多元。辩护人辩称被告人的行为不构成合同诈骗罪。
经审理查明,被告人雷大将因其经营的广州某影视传媒有限公司资金周转困难,于2013年1月份向被害人黄某借款150000元并承诺一个月后归还,但逾期仍无能力归还,雷大将遂编造其与广州大娱影业有限公司合作投资拍摄电视剧《一百度沸腾》、利润可观等借口,骗取黄某的信任。黄某于2013年2月26日在其位于普宁市广太镇家中,通过网上银行转账448000元给雷大将,加上原借款150000元,共投资598000元。雷大将将骗取的款项用于其他投资及日常开支,至案发仍没有将上述款项归还被害人。认定上述事实,有公诉机关提供并经庭审示证、质证,本院予以确认的以下证据证明:1.破案经过,证明:2015年3月9日,黄某报称雷大将于2013年1月份邀请他出资,投资与广州某影业有限公司合作的电视连续剧《一百度沸腾》,他共出资59.8万元给雷大将,后认为被雷大将诈骗,要求公安机关侦查。经查,广州某影业有限公司并无和雷大将合作投资电视连续剧《一百度沸腾》,普宁市公安局于2015年3月20日立案侦查并网上追逃,同年4月18日浙江省苍南县公安局在苍南县岱岭乡抓获雷大将。2.提取笔录、扣押清单,证明:公安机关提取、扣押投资协议书、收据各1份。3.投资协议书,证明:雷大将与黄某于2013年9月20日补充签订投资协议,内容是黄某付给雷大将60万元作为拍摄《一百度沸腾》电视连续剧的投资等。4.收据,证明:黄某从工商银行通过转账将44.8万元付给雷大将。5.QQ聊天记录,证明:雷大将和黄某的聊天记录表明双方对投资电视剧及进展情况的交流等。6.广州某影业有限公司出具的证明材料,证明:该公司没有与雷大将有过任何合作,也没有与雷大将及广州某影视传媒有限公司的任何合作计划,更没有投资过叫《一百度沸腾》的电视连续剧。7.被害人黄某的陈述及辨认笔录,证明:2012年12月底,雷大将因公司资金周转困难向他借款15万元,承诺一个月归还。2013年1月23日他将银行卡拿给雷大将去银行取款。同年2月份雷大将对他说要投资一部电视剧,有10%的股份,需要投资120万元,利润可观。如果卖的好就有5倍利润,问他要不要投资,要的话给60万元就可占有5%股份,除原来借的15万元再付45万元就行。他遂于同年2月25日在普宁市广太镇家中,通过互联网操作在网上银行划款44.8万元到雷大将提供的工商银行卡内。7月份他向雷大将提出要去片场看看,雷大将说因做错事,其投资的股份被退出,他便要求归还60万元。雷大将说款项用于其它投资,没有钱还,之后他一直向雷大将追讨,并于2013年9月20日补充签订了书面协议。还证实在投资59.8万元后,雷大将还向他借款20万元,后归还他22.5万元。黄从公安机关提供的多人相片中辨认出雷大将。8.被告人雷大将的供述,证实:2012年12月底,他经营的广州某影视传媒公司资金周转出现困难,便向妹夫黄某借款15万元并承诺一个月后归还。期满黄某向他追讨,但无能力归还,他就编了一个借口跟黄某说公司最近和广州某影业公司合作筹拍一部《一百度沸腾》的电视剧,男主角是王某、女主角是高圆圆和佟丽娅,他则出演男二号。为了吸引黄某,还说该片投资四千多万元,如果成功的话利润很可观,会有五、六倍回报。他占有10%的股份,要投资120万元,如果黄某感兴趣的话他可以让出一半股份。黄某表示愿意投资,后通过网银转账448000元,再加上他借的15万元,共598000元作为投资电视剧资金。黄某要求他发一些电视剧的剧照及带其进片场看看,因为根本没有这部电视剧存在,他便以要保密为由拒绝,后来觉得很难再骗黄某,就到黄某家中,骗说因为他做错事,剧组不让他继续投资,黄某投资的钱被其投资其它生意了,现在没钱归还。2013年9月份双方补签了投资协议书。还证实在骗得黄某投资后,曾再次向黄某借款20万元,但已还清。
本院认为,被告人雷大将以非法占有为目的,在签订、履行借款合同过程中,虚构事实,骗取对方当事人数额巨大的财物,其行为侵犯经济合同管理秩序和公私财物的所有权,已构成合同诈骗罪。依法应予惩处。
公诉机关指控雷大将所犯罪名成立。雷大将辩解曾还款27万多元,没有事实依据,不予采信。辩护人提出不构成合同诈骗罪的意见,没有法律依据,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第五十三条的规定,
判决如下:被告人雷大将犯合同诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五万元。罚金应于本判决生效后一个月内缴清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月18日起至2019年10月17日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗卓标
人民陪审员 黄少义
人民陪审员 赖明河
二〇一五年十二月二十四日
书 记 员 顾荣鑫附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。