(2015)丽莲南商初字第347号

方军荣与何大伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2015-12-24
公开日期
2018-06-01
所属地区
丽水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方军荣,何大伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2015)丽莲南商初字第347号

原告:方军荣,男,1980年9月15日出生汉族,住丽水市莲都区。

被告:何大伟,男,1975年2月15日出生,汉族,住丽水市莲都区。

原告方军荣与被告何大伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月27日立案受理后,依法组成由

审判员刘战飞担任

审判长,

代理

审判员江海燕、

人民陪审员夏玲玲参加评议的合议庭,于同年12月24日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告方军荣到庭参加诉讼,被告何大伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方军荣诉称:原告方军荣借被告何大伟人民币100000元整,被告何大伟于2012年3月21日立欠条为凭,原告后来催要被告还款未果,为此,原告诉至本院,请求判令:被告何大伟归还原告方军荣借款本金人民币100000元及利息(利息自起诉之日起按中国人民银行规定的同期贷款基准利率计算至款项还清之日止)。被告何大伟未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实相一致。本院采信并据以认定上述事实的证据有:

一、原告公民身份证复印件;

二、被告人口信息;

三、借条及到庭当事人庭审陈述。

本院认为:2012年3月21日,被告何大伟于出具借条向原告借款人民币100000元的事实清楚,原、被告借贷关系成立。借条未约定还款期限及利息,被告应在原告向其催讨时及时履行还款义务,其至今未归还的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。故,原告的诉请有事实和法律依据,本院予以支持。被告何大伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对原告的诉请和所举证据放弃抗辩和质证,不影响本院依法对本案作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告何大伟于本判决生效后十日内归还原告方军荣借款本金人民币100000元及利息(利息自2015年8月27日起按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率计算至款项还清之日止)。案件受理费2300元,由被告何大伟负担。公告费300元,由原告方军荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 长  刘战飞

代理

审判员  江海燕

人民陪审员  夏玲玲

二〇一五年十二月二十四日代

书 记员  夏金涛?PAGE?