(2015)颍民一初字第02288号

安徽颍上农村商业银行股份有限公司与林德兰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
颍上县人民法院
裁判日期
2015-12-24
公开日期
2015-12-31
所属地区
颍上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安徽颍上农村商业银行股份有限公司,林德兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2015)颍民一初字第02288号

原告:安徽颍上农村商业银行股份有限公司(以下简称颍上县农商行),住所安徽省颍上县。

法定代表人:叶文峰,系该公司董事长。

委托代理人:张君,系安徽颍上农村商业银行股份有限公司八里河支行行长。

被告:林德兰,女,1970年3月2日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。

原告颍上农商行与被告林德兰为金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月24日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月7日公开开庭进行了审理。原告颍上农商行的委托代理人张君到庭参加了诉讼,被告林德兰经本院传票传唤,未由到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告颍上农商行诉称:2005年7月31日,被告林德兰以购车为名向原告借款10000元,借款到期日为2006年6月29日,月利率为8.04‰。该笔借款到期后,经多次催要,被告拒不履行还款责任,为此诉请法院依法判决被告林德兰偿还借款本金10000元及相应的利息和超期罚息(超期罚息按约定利率的50%计算),并负担本案的诉讼费用、律师费用。原告颍上农商行为证明其诉讼主张向本院提供的证据有:1、借款借据,证明被告林德兰于2005年7月31日从原告颍上农商行借款10000元,月利率为8.04‰,借款到期日为2006年6月29日,被告林德兰在借款借据上签名;2、贷款催收通知书证明颍上农商行于2014年9月30日向被告林德兰催收贷款,林德兰在催收通知书上签名;3、出庭证人李辉的证言证明:林德兰于2005年7月31日向八里河信用社借贷款10000元,借款到期日为2006年6月29日,月利率为8.04‰,贷款到期后,其多次催要,林德兰未有还款,2014年9月30日向林德兰发了催收通知书,林德兰签字认可。被告林德兰未有答辩。法定举证期间,未向本院提供证据。经法庭举证、质证、合议庭评议认为,原告颍上农商行所举证据,与本案具有关联性、真实性、合法性,其证明效力予以确认。

经审理查明:2005年7月31日,被告林德兰以购车为名,向颍上农商行借贷款10000元,月利率为8.04‰,借款到期日为2006年6月29日,借款到期后,被告林德兰未按合同约定履行还本付息的义务,后原告颍上农商行多次催要,被告林德兰至今未偿还借款本息。

本院认为:原告颍上农商行与被告林德兰签订的借款合同,主体适格,意思表示真实,没有违反法律规定,是合法有效的合同,依法生效的合同对双方均有约束力,借款合同签订后,原告颍上农商行依照合同约定,向被告林德兰发放了贷款10000元,借款到期后,原告颍上县农商行多次催要,被告林德兰未有履行还款义务。被告林德兰应承担偿还借款本金10000元及该本金孳生利息的民事责任。原告颍上农商行的诉讼理由正当,本院予以支持。原告颍上农商行要求被告林德兰承担本案律师费用及超期罚息,未向本院提供相关证据,本院不予支持。被告林德兰经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权利。为了保护当事人的合法权益,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:

一、被告林德兰于本判决生效后十日内偿还原告安徽颍上农村商银行股份有限公司借款本金10000元及该款利息(按8.04‰计算,从2005年7月31日起,至本判决执行完毕时止)。

二、驳回原告安徽上农村商银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告林德兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  余孝保

审 判 员  马步勇

人民陪审员  林永君

二〇一五年十二月二十四日

书 记 员  陈士建附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。