(2015)汕澄法刑一初字第370号

张秋丰故意伤害罪一审刑事判决书

法院
汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2015-12-22
公开日期
2018-07-21
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2015)汕澄法刑一初字第370号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人张某甲,男,19XX年X月X日出生于广东省汕头市,汉族,文化程度初中,个体,工商户,户籍所在地广东省汕头市澄海区。因犯抢劫罪于1999年12月18日被本院判处有期徒刑二年六个月,2001年8月30日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年8月23日被刑事拘留,同年9月22日被逮捕,同年10月16日被取保候审。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公刑诉[2015]1031号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2015年12月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年12月17日公开开庭进行审理。汕头市澄海区人民检察院指派检察员陈键出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月6日晚20时,因余某欠张某甲之表弟张某乙的羊毛加工款,当晚双方在位于莲华镇安黄公路新楼村路段发生纠纷,被告人张某甲闻讯赶到现场帮忙,双方矛盾激化,再次发生肢体冲突,张某甲持刀将一旁的潘某刺伤,后逃离现场,潘某被送医院住院治疗。2015年8月22日,被告人张某甲被抓获归案。案发后,张某甲已经赔偿被害人潘某人民币48000元,并取得被害人的谅解。经汕头市公安局澄海区公安司法鉴定中心鉴定:潘某体表多处创口,属轻伤二级。上述事实,被告人张某甲在开庭过程中无异议,并有被害人潘某的陈述,证人余某、张某乙、杨某、张某丙、林某、黄某、郑某的证言,汕头市公安局澄海分局制作的辨认笔录、现场照片,广东省汕头市澄海区公安司法鉴定中心出具的法医学活体检验鉴定书,广州铁路公安局惠州公安处饶平站派出所出具的归案情况说明,(1999)澄刑初字第179号刑事判决书及刑满释放证明书,谅解书等证据证实,上述证据经当庭举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人张某甲无视国家法律,持刀故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应追究刑事责任。鉴于被告人张某甲归案后能如实供述自己罪行,且能积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人谅解,当庭认罪,确有悔罪表现,对其宣告缓刑符合法定条件,故本院依法对其从轻处罚并适用缓刑。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款和《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十七条之规定,

判决如下:被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈丹桂

二〇一五年十二月二十二日

书 记 员  林湃潆附:相关法律、司法解释条文《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十七条审理刑事附带民事诉讼案件,人民法院应当结合被告人赔偿被害人物质损失的情况认定其悔罪表现,并在量刑时予以考虑。