(2015)泊民初字第2641号

北京顺通伟业建筑设备租赁有限公司与保定市齐天伟业建筑工程有限公司、保定胜天伟业房地产开发有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
泊头市人民法院
裁判日期
2015-12-21
公开日期
2017-12-12
所属地区
泊头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
北京顺通伟业建筑设备租赁有限公司,保定市齐天伟业建筑工程有限公司,保定胜天伟业房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

河北省泊头市人民法院民 事 判 决 书(2015)泊民初字第2641号原告北京顺通伟业建筑设备租赁有限公司。住所地北京市丰台区马家堡东路***号。法定代表人魏庆庄,该公司经理。委托代理人孙琪正,泊头市理苑律师事务所律师。被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司。住所地保定市利民路*号院1-3-101。法定代表人刘新友,该公司经理。被告保定胜天伟业房地产开发有限公司。住所地保定市新区前屯村。法定代表人刘新友,该公司经理。北京顺通伟业建筑设备租赁有限公司与保定市齐天伟业建筑工程有限公司、保定胜天伟业房地产开发有限公司租赁合同纠纷一案,本院于

二0一五年十月二十二日受理后,依法由

审判员于明独任审判,于

二0一五年十二月十六日公开开庭进行了审理。原告北京顺通伟业建筑设备租赁有限公司法定代表人魏庆庄及其委托代理人孙琪正到庭参加诉讼。被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司、保定胜天伟业房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告北京顺通伟业建筑设备租赁有限公司诉称,2015年3月29日,原、被告签订建筑施工物资租赁合同一份,第一被告承租原告的建筑施工物资,并约定租赁物品种、日租金及违约责任等。第二被告对第一被告的履行义务承担连带责任。合同签订后,原告如约履行了义务,但被告未按约给付租费,故请求法院判令解除原、被告之间的租赁合同,由第一被告返还未退租赁物(如不能返还则赔偿损失)并按合同约定给付至租赁物实际退清之日止的租金或租赁物使用费、给付拖欠租赁费,第二被告承担连带责任,诉讼费用由被告承担。被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司、保定市胜天伟业房地产开发有限公司未提供答辩。

经审理查明,2015年3月29日,原告为出租方(甲方)、被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司为承租方(乙方)签订建筑施工物资租赁合同一份,合同约定:钢管每米日租金为0.01元、扣件每套日租金为0.007元、油托每根日租金为0.02元、碗扣每米日租金为0.02元;自送货之日起,每叁个月付款一次,付所欠款的百分之九十,租赁物资退完后租费一个月内付清所欠租金。如违约每天加收所欠租费百分之一的违约金;如有违约甲方有权对乙方租用的建筑器材限期收回及所欠租金,造成损失由乙方承担;丢失损坏部分建筑器材的租金,截止到实际付清赔偿损失费之日。另被告保定胜天伟业房地产开发有限公司在该合同补充条款处加注:“在涿州翔天公司结账后先给付魏庆庄租赁费,如付不清用保定胜天伟业房地产开发有限公司在建工程的房屋2套抵付租赁费。此合同以保定胜天伟业房地产开发有限公司为担保”。合同签订后,原告按约提供了租赁物,截止至2015年12月16日被告拖欠原告租金604498.03元;未退租赁物为钢管126693米、扣件93870套、油托4215根、碗扣34650米。原告提供租赁合同一份、提货单32张及租金结算清单(租金计算由来)一份为据。

本院认为,被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司、保定胜天伟业房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利。对原告提交的租赁合同及提货单本院予以认定。被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司未按合同约定给付原告租金,属违约行为,原告主张解除合同,本院应予支持。被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司当给付原告拖欠租金、返还原告未退租赁物并按合同约定给付至租赁物实际退清(或赔偿)之日止的租金。根据租赁合同及提货单,能够证实截止至2015年12月16日,被告拖欠原告租金604498.03元;未退租赁物为钢管126693米、扣件93870套、油托4215根、碗扣34650米。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证方式承担保证责任。《最高人民法院关于适用综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和合同法》第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、解除原、被告之间的租赁合同。

二、限本判决生效之日起十日内被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司给付原告租金604498.03元(截止至2015年12月16日)。

三、限本判决生效之日起十日内被告保定市齐天伟业建筑工程有限公司返还原告未退租赁物租赁物:钢管126693米、扣件93870套、油托4215根、碗扣34650米,并按合同约定给付原告自2015年12月17日起至租赁物退清至租赁物实际退清(或赔偿)之日止的租金。

四、被告保定胜天伟业房地产开发有限公司对以上二、三项承担连带清偿责任。案件受理费17400元,保全费5000元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  于明

二〇一五年十二月二十一日

书记员  曹兵