太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2015)迎民初字第1423号原告杨全健,女,1960年9月27日出生,汉族,住太原市万柏林区。委托代理人高治中,北京德和衡(太原)律师事务所律师。委托代理人陈翠霞,北京德和衡(太原)律师事务所律师。被告上海羿富建设集团有限公司山西分公司,住所地太原市迎泽区桥东街33号中正银苑第3幢4层0407室,组织机构代码56846372-9。法定代表人李乾亮,经理。委托代理人孙晓飞,山西静庭律师事务所律师。
原告杨全健与被告上海羿富建设集团有限公司山西分公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨全健及其委托代理人高治中、陈翠霞,被告上海羿富建设集团有限公司山西分公司的委托代理人孙晓飞到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告杨全健诉称,原告于2013年2月16日与上海羿富建设集团有限公司建立劳动关系,未签书面劳动合同,担任总账会计职务,后调任财务经理。2014年2月15日,上海羿富建设集团有限公司将原告调至其山西分公司处,由被告与原告签订《劳务合同书》,聘任原告担任山西分公司财务经理,合同期为3年,从2014年2月15日起至2017年2月14日止,每月工资1万元。原告在被告处任职以来,一直恪守岗位职责,但2015年3月23日,被告单方面通知原告将于2015年3月31日解除合同。截止起诉日,原告2015年3月份工资及2014年度奖金6000元尚未支付。
原告认为,原告与被告签订的虽为《劳务合同书》,但双方事实上建立的是劳动合同。根据《劳动合同法》第四十七条、八十七条的规定,被告违法解除劳动合同,应按经济补偿标准的二倍向原告支付赔偿金10000元/月*2.5个月*2倍=50000元。原告自调任被告处以来,被告规定公司员工每月仅能休息2天,原告从2014年2月15日至2015年3月31日共计加班72天,被告未支付加班费。故本次被告应向原告支付加班费及赔偿金为10000元/月÷21.75*72天*2倍=66207元。原告多次向被告提出上述要求,被告均无理拒绝。原告无奈于2015年4月28日向太原市迎泽区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,太原市迎泽区劳动争议仲裁委员会决定不予受理,故提起诉讼,请求判令:被告支付2015年3月1日起至2015年3月31日的工资10000元;被告支付2014年度的年终奖6000元;被告支付违法解除劳动合同的赔偿金50000元;被告支付加班费33103.45元及未支付加班费的赔偿金33103.45元,共计66206.9元;以上共计132206.9元;本案诉讼费用由被告承担。
被告上海羿富建设集团有限公司山西分公司辩称,双方于2014年2月15日建立劳务关系,原告诉请法律关系错误;原告诉请法律事实不存在;被告与原告解除劳务关系是因其无故旷工。
经审理查明,2013年3月13日,原告经上海羿富建设集团有限公司单位人事调整,由总账会计调任为财务经理,负责财务部日常管理工作,向财务总监汇报工作。2014年3月17日,上海羿富建设集团有限公司组建被告公司,被告公司为其子公司,具备独立的法人实体,并任命原告为财务部经理,分管财务工作。
原告与被告签订《劳务合同书》,被告聘任原告担任单位财务部门经理一职,全面负责财务工作,合同期三年,自2014年2月15日起至2017年2月14日止,工资每月1万元。被告于2015年3月23日以短信通知的方式告知原告双方于2015年3月31日解除劳动合同。被告未向原告发放2015年3月份工资。根据原告提供的考勤表,原告于2014年10月份有7天休息日未休息,但调休2天;11月份有10天休息日未休息,但调休4天;12月份有8天休息日未休息,但调休3天。根据被告提供的考勤表,原告2015年3月出勤9天。另查明,原告为太原重工股份有限公司职工,1982年8月参加工作,2002年6月至今为内退职工。再查明,原告向太原市迎泽区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该委员会于2015年4月28日作出迎劳仲不字[2015]第21号不予受理通知书,以申请人主体不适格为由决定不予受理。以上事实有迎劳仲不字[2015]第21号不予受理通知书、《劳务合同书》、原告及被告提交的考勤表等书证及当事人陈述等在案为凭。
本院认为,原告为太原重工股份有限公司内退职工,虽与被告单位签订劳务合同书,但根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条:“企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待岗人员以及企业经营性停产放长假人员,因与新的用人单位发生用工争议,依法向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳动关系处理。”的规定,原告与被告发生的用工争议,应按劳动关系处理。故对被告辩称原、被告之间的用工关系为劳务合同的辩称不予采信。
被告并未提交相关证据证明原告无故旷工,应当承担举证不能的法律后果,故对被告的此辩称不予采信。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条规定“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬”,被告欠付原告2015年3月份工资及2014年年终奖,应当按照约定的数额支付原告工资1万元、年终奖金6000元。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条的规定:“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。”原告仅提交证据证明其于2014年10月、11月、12月份的加班事实及天数,故仅对此三月共计19天予以认可。原告每月工资10000元,故应支付其休息日双倍工资差额6333.33元。被告在与原告劳动合同未到期的情况下无故解除劳动合同,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同…用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。”第八十七条“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。”的规定,被告应当支付原告解除劳动合同的赔偿金。
原告自2014年2月15日与被告签订劳动合同,应当支付1.5个月工资的2倍支付,共计3万元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十一条、第四十七条、第四十八条、第八十七条,《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条、第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海羿富建设集团有限公司山西分公司于本判决生效之日起十日内支付原告杨全健欠付2015年3月份工资10000元、2014年年终奖金6000元、休息日加班双倍工资差额6333.33元、解除劳动合同赔偿金30000元,共计52333.33元;
二、驳回原告杨全健的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元由被告上海羿富建设集团有限公司山西分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 张盈敏
人民陪审员 冯清莲
人民陪审员 赵 姮
二〇一五年十二月二十一日
书 记 员 王丽峰相关法律规定《中华人民共和国劳动合同法》第三十条【劳动报酬】用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。第三十一条【加班】用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。第四十七条【经济补偿的计算】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条【违法解除或者终止劳动合同的法律后果】用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条【违反解除或者终止劳动合同的法律责任】用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《中华人民共和国劳动法》(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;第四十四条【延长工时的报酬支付】有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待岗人员以及企业经营性停产放长假人员,因与新的用人单位发生用工争议,依法向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳动关系处理。第九条劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。