(2015)方拐民初字第8号

任建宇与吕向阳为机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-31
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
任建宇,吕向阳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2015)方拐民初字第8号原告任建宇,男,1989年1月12日生,汉族,农民,住方城县。委托代理人吴大勇,男,河南赫奕律师事务所律师。被告吕向阳,男,1971年12月28日生,汉族,农民,住方城县。委托代理人徐青海,男,方城拐河镇中心法律服务所法律工作者。

原告任建宇与被告吕向阳为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告任建宇及其委托代理人吴大勇、被告吕向阳及其委托代理人徐青海均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告任建宇诉称:2014年12月6日晚,在S330省道方城县拐河镇白湾东桥,原被告发生交通事故,经交警队认定,原告负主要责任,被告负次要责任,因事故造成原告重伤,且符合伤残条件,已支付医疗费十多万元,根据法律规定和责任划分,为维护原告的合法权益,起诉至法院,请求人民法院判令被告赔偿原告医疗费等共计50000元。为支持其诉讼请求的成立,原告向法庭递交了以下证据材料:1、原告身份证复印件及原告家庭成员户口簿。2、方城县公安交通警察大队出具的方公交认字(2014)第00761号道路交通事故认定书,其认定任建宇应负该起交通事故的主要责任,吕向阳负次要责任。3、原告在南阳市中心医院住院治疗诊断证明2份、入院证明、出院证明、病历资料;住院收费专用票据1张,金额为81188.64元,方城县人民医院门诊收费专用发票4张,合计金额2355.56元,四里店乡卫生院门诊收费专用发票1张,金额为300元,门诊收费专用发票2张,合计金额为460元。4、南阳裕通法医临床司法鉴定所作出的南阳裕通司鉴所(2015)临鉴字第151号司法鉴定意见书,其认定:任建宇的左上肢活动功能障碍构成九级伤残,头骨缺损构成十级伤残;南阳裕通法医临床司法鉴定所作出的南阳裕通司鉴所(2015)临咨字第152号临床咨询意见书,其咨询意见为:任建宇的颅骨修补约需人民币20000元,内固定物去除约需16000元。5、交通费票据15张,合计金额为450元。

被告吕向阳辩称:原告起诉数额过高,我方在事故中负次要责任,赔偿应按次要责任的比例划分,我方的车辆系专项作业车,不需要办理交强险,原告不应让我方在交强险范围内承担赔偿责任。为支持其抗辩理由,被告向法庭递交了南阳万和法医临床司法鉴定所作出的南阳万和司法鉴定所(2015)临咨字第730号临床咨询意见书,其咨询意见为:任建宇需手术行颅骨修补及左上肢三处内固定物取出术的后续治疗费用约34000元。本院根据双方当事人陈述,举证、质证及诉辩意见,对本案法律事实确认如下:2014年12月6日21时50分许,原告任建宇驾驶豫R6K2**号小型普通客车由东向西行驶至S330省道方城县拐河镇白湾东桥时,与由东向西被告吕向阳驾驶的中型非载货专项作业车相撞,造成两车受损,原告受伤的交通事故。事故发生后,原告在方城县四里店乡卫生院及方城县人民医院急救后,次日转入南阳市中心医院住院治疗,经诊断原告伤情为:“1、左侧额部硬膜外血肿,2、双侧额骨开放性骨折,3、双侧额部挫裂伤,4、左侧肱骨外科颈粉碎性骨折,5、左侧尺挠骨骨干骨折”。自2014年12月7日入院至2014年12月26日出院,原告共在南阳市中心医院住院19天,期间共花费医疗费84304.2元。根据南阳裕通法医临床司法鉴定出具的鉴定意见书,任建宇的左上肢活动功能障碍构成九级伤残,头骨缺损构成十级伤残。被告对原告后续治疗费的鉴定结果有异议,申请重新鉴定,南阳万和法医临床司法鉴定所作出的咨询意见书的咨询意见为:任建宇需手术行颅骨修补及左上肢三处内固定物取出术的后续治疗费用约34000元。原告支付鉴定费1700元,被告支付重新鉴定费1000元。方城县公安交通警察大队出具道路交通事故认定书认定任建宇应负该起交通事故的主要责任,吕向阳负次要责任。因赔偿未果,原告起诉至法院,请求人民法院判令被告赔偿原告医疗费等共计50000元。在本案审理中,原告当庭变更诉讼请求数额为140771元。另查明:1、被告吕向阳驾驶的中型非载货专项作业车未投保交强险。2、原告与其妻子生育两个儿子,长子任恒均2009年10月21日生,次子任梓滈2011年9月21日生。3、从原告受伤至今被告吕向阳共垫付原告各项费用10000元。4、2014年度河南省农村居民人均纯收入为9416.1元,河南省农村居民人均消费支出为6438.12元。综上法律事实,

本院认为:原告因本次交通事故受伤事实清楚,证据充分,原告伤后花费医疗费用84304.2元,其后续治疗费经鉴定为34000元;原告误工费每天50元,误工时间自原告受伤之日至鉴定前1天超过6个月,按180天计算,共计9000元;原告护理费每天50元,护理时间20天(含受伤后至入院前门诊急救的1天),护理人员根据医疗机构出具的证明需2人,共计2000元;原告营养费每天20元,住院19天,共计380元;原告住院伙食补助费每天20元,住院19天,共计380元;原告提供交通住宿票据450元,与其就医地点、时间、人数、次数等情况基本相符,本院予以确认;原告的左上肢活动功能障碍构成九级伤残,头骨缺损构成十级伤残,原告的残疾赔偿金为2014年度河南省农村居民人均纯收入自定残之日计算20年的22%(9416.1×20×22%)共计41430.84元;原告长子任恒均现6岁,其抚养费参照2014年河南省农村居民人均消费支出为(6438.12×12×22%×1/2)8498.32元,原告次子任梓滈现4岁,其抚养费参照2014年河南省农村居民人均消费支出为(6438.12×14×22%×1/2)9914.7元;此次事故给原告今后的生活带来了一定的不利影响,原告关于精神抚慰金10000元的请求正当,本院予以支持;以上原告的损失共计200358.06元。根据相关法律规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,应在交强险责任限额范围内予以赔偿,剩余部分应根据事故双方在事故中的过错程度,由事故双方负担。原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计119064.2元,应由被告在交强险医疗费赔偿限额内负担10000元,原告的误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、子女抚养费、精神抚慰金等合计81293.86元,应由被告在交强险伤残赔偿金限额内赔偿。剩余的医疗费、住院伙食补助费、营养费109064.2元,因被告吕向阳在该起事故中负次要责任,根据双方的过错责任,被告应赔偿32719.26元(109064.2×30%元),以上合计被告吕向阳应赔偿原告任建宇124013.12元。被告吕向阳在原告受伤后向其垫付10000元,扣除该部分费用,被告吕向阳仍应赔偿原告的损失114013.12元。

被告辩称被告方的车辆系专项作业车,不需要缴纳交强险,无事实和法律依据,本院不予采信。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告吕向阳于本判决生效起十日内赔偿原告任建宇各项损失114013.12元。

二、驳回原告任建宇的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3115元,保全费1020元,原告垫付鉴定费1700元,被告垫付鉴定费1000元,合计6835元,由原告任建宇承担2835元,被告吕向阳负担4000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判长 曹 方

审判员 刘 凯

审判员 陈晓朋

二〇一五年十二月十九日

书记员 周茂胜