(2015)鄂鄂城民初字第00885号

胡学军与王旭峰、涂林翠等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂州市鄂城区人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-31
所属地区
鄂州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡学军,王旭峰,涂林翠,徐利辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂鄂城民初字第00885号

原告:胡学军。

委托代理人:王水华,代理权限为特别授权代理。

被告:王旭峰。

被告:涂林翠。

被告:徐利辉。

原告胡学军诉被告王旭峰、涂林翠、徐利辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年11月20日公开开庭进行了审理。原告胡学军的委托代理人王水华到庭参加了诉讼,被告王旭峰、涂林翠、徐利辉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡学军诉称:被告王旭峰与被告涂林翠系夫妻关系。2014年1月9日,被告王旭峰、涂林翠以做生意缺乏资金为由,通过被告徐利辉的关系,向原告胡学军借款人民币500,000.00元。经三方协商一致,由被告王旭峰、涂林翠于同日向原告出具借据一份,约定:借款人民币500,000.00元,借款月利率为20‰,借款期限为三个月,被告徐利辉作为担保人自愿为借款提供连带责任担保。原告收到借据后,通过银行转账形式分两次转账500,000.00元至被告涂林翠的账户。该款到期限后,被告王旭峰、涂林翠未履行还款义务,被告徐利辉亦未履行担保职责。原告对此向三被告催款未果,故特具状法院,请求判令:1、被告王旭峰、涂林翠立即偿还借款本金人民币500,000.00元,支付借款利息人民币40,000.00元(利息算至2015年5月10日止);2、被告徐利辉对上述借款承担连带清偿责任;3、三被告负担本案全部诉讼费用。被告王旭峰、涂林翠徐利辉在答辩期内未向本院提交答辩状,亦未向法院提交证据。原告为证明其诉讼主张,向法院提交以下证据:

一、原告身份证复印件一份。拟证实原告的身份情况。

二、三被告身份证复印件三份。拟证实三被告的身份情况。

三、借据一份和转账凭证两份。拟证实被告涂林翠、王旭峰向原告借款人民币500,000.00元、被告徐利辉为该笔借款提供连带责任担保、双方约定月利率20‰、借款期限为三个月,且原告已向被告涂林翠转账支付借款的事实。综合原告举证情况,

本院认为,原告胡学军提交的证据一、二、三均客观、真实,形式来源合法,相互印证,与本案具有关联性,均予以采信。依据以上有效证据,结合庭审情况,认定以下案件事实:2014年1月9日,被告王旭峰、涂林翠向原告胡学军借款人民币500,000.00元。被告王旭峰、涂林翠于同日向原告出具借到原告人民币500,000.00元的借据一份,约定:借款月利率为20‰,借款期限为三个月(自2015年1月9日至2015年4月9日),并注明担保人自愿为借款提供连带责任担保。被告徐利辉在借据担保人处签字捺印。原告胡学军于同日和同月10日,通过中信银行分两次向被告涂林翠转账人民币450,000.00元和人民币50,000.00元,共计人民币500,000.00元至被告涂林翠的账户。还款期限届满,被告王旭峰、涂林翠、徐利辉至今未偿还分文借款本息。

本院认为:合法的民间借贷关系依法应受法律保护。被告涂林翠、王旭峰向原告出具的借条,系其真实意思表示,合法有效,依法予以保护。原告胡学军依据被告王旭峰出具的借条、银行转账凭证要求被告王旭峰偿还借款本金人民币500,000.00元的诉请,证据充分,依法予以支持。被告涂林翠、王旭峰向原告出具的借据约定的月利率20‰,符合法律规定,故原告主张借款利息40,000.00元(自借款之日至2015年5月10日止),予以认定,后期利息依双方约定月利率20‰,计算至借款本金偿清之日止。

被告王旭峰与被告涂林翠在借据的借款人处共同签字确认,依法认定为被告王旭峰与被告涂林翠为共同借款人,理应共同承担还款责任。被告徐利辉在注明了“担保人自愿为借款提供连带责任”内容的借据担保人处签名捺印,应认定为对该借款本息提供连带责任保证,依法承担连带清偿责任。被告王涂林翠、王旭峰、徐利辉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应承担由此引起的不利法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告涂林翠、王旭峰于本判决书生效之日起十日内共同向原告胡学军偿还借款本金人民币500,000.00元,利息人民币400,000.00元,本息合计人民币540,000.00元(自2015年1月9日计算至2015年5月10日止,后期利息按月利率20‰计算至借款本金偿清之日止)。

二、被告徐利辉对被告涂林翠、王旭峰的上述债务承担连带清偿责任。本案受理费人民币9,200.00元,由被告涂林翠、王旭峰、徐利辉共同负担(该费用原告已预交,待判决生效后由被告直接支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本案递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外市当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号:17×××76,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号位0711-3357122。

审 判 长  胡小玲

审 判 员  陈 茜

人民陪审员  邓传文

二〇一五年十二月十九日

书 记 员  曾凡政