(2015)郑刑执字第2701号

杨晓宇减刑刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-28
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
杨晓宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)郑刑执字第2701号罪犯杨晓宇,男,1987年11月21日出生,汉族,河南省许昌县人,初中文化,现在河南省新郑监狱服刑。河南省许昌县人民法院于2010年9月17日作出(2010)许县刑初字第212号刑事判决,认定杨晓宇犯抢劫罪,判处有期徒刑六年,并处罚金5000元;犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑二年;决定合并执行有期徒刑七年六个月,并处罚金5000元。刑期自2009年11月18日起至2017年5月17日止。判决生效后于2010年11月25日交付河南省新郑监狱执行刑罚。本院于2013年6月13日对杨晓宇减去有期徒刑九个月。刑罚执行机关河南省新郑监狱以罪犯杨晓宇入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2008年7、8月份至2009年8月,该犯伙同他人携带刀具、仿真手枪等,三次抢劫出租车司机(中止、未遂和既遂各一次),抢得现金120元。2009年11月该犯伙同他人以杀死其姑姑李某之子相威胁,要求被害人汇款3万,犯罪未遂,有立功表现。罪犯杨晓宇服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2014年5月获得表扬;2014年10月获得表扬;2015年2月获得表扬;2015年9月获得表扬;2015年6月获得记功;2015年2月监狱级改造积极分子。河南省新郑监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯杨晓宇入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨晓宇减去有期徒刑七个月(刑期至2016年1月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨彦浩

审 判 员  董忠智

人民陪审员  靳 霞

二〇一五年十二月十九日

书 记 员  王晓真