(2015)磐民二初字第890号

中国农业银行股份有限公司磐石市支行诉被告崔永江、阚金有、刘春兰借款合同纠纷一审民事判决书

法院
磐石市人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-31
所属地区
磐石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司磐石市支行,崔永江,阚金有,刘春兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省磐石市人民法院民 事 判 决 书(2015)磐民二初字第890号

原告:中国农业银行股份有限公司磐石市支行。住所地,磐石市宏声路***号。

法定代表人:牛会军,行长。

委托代理人:姜德才,男,1967年4月3日生,汉族,该行法律顾问,住磐石市东宁街红大花园。

被告:崔永江,男,1960年6月20日生,汉族,农民,住磐石市明城镇下鹿村下鹿屯。

被告:阚金有,男,1969年1月4日生,汉族,农民,住磐石市明城镇下鹿村下鹿屯。

被告:刘春兰,女,1972年1月3日生,汉族,农民,住磐石市明城镇下鹿村下鹿屯。

原告中国农业银行股份有限公司磐石市支行诉被告崔永江、阚金有、刘春兰借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司磐石市支行的委托代理人姜德才到庭参加诉讼,被告崔永江、阚金有、刘春兰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司磐石市支行诉称:被告崔永江于2012年9月26日向我行申请30,000.00元的农户贷款,由被告刘春兰、阚金有为其提供担保,我行经审查,向借款人崔永江发放贷款人民币30,000.00元。借款合同约定利息为8.40%,该借款合同为可循环授信下的借款合同,有效期为三年至2015年9月25日止。贷款到期后,借款人崔永江偿还了第一年的贷款,循环使用后从第二年起贷款本息至今未偿还,根据相关规定,为维护我行合法权益起诉至人民法院,请求判令:1、被告崔永江偿还贷款本金30,000.00元,利息2,020.21元(计算至2015年6月4日),本息合计32,020.21元,此后利息及罚息给付至贷款结清之日止;2、被告刘春兰、阚金有对上述款项承担连带偿还责任;3、诉讼费及其他费用由上述被告连带承担。被告崔永江、阚金有、刘春兰经本院传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告崔永江于2012年9月26日向原告中国农业银行股份有限公司磐石市支行申请30,000.00元的农户贷款,由被告刘春兰、阚金有为其提供担保,原告经审查,向借款人崔永江发放贷款人民币30,000.00元。借款合同约定利息为8.40%,该借款合同为可循环授信下的借款合同,有效期为三年至2015年9月25日止。贷款到期后,借款人崔永江偿还了第一年的贷款,循环使用后从第二年起贷款本息至今未偿还,根据相关规定,原告为维护其合法权益起诉至人民法院,请求判令:1、被告崔永江偿还贷款本金30,000.00元,利息2,020.21元(计算至2015年6月4日),本息合计32,020.21元,此后利息及罚息给付至贷款结清之日止;2、刘春兰、阚金有对上述款项承担连带偿还责任;3、诉讼费及其他费用由上述被告连带承担。原告为证明其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、申请表,证明崔永江向农业银行申请贷款的要约。2、借款合同,证明按照借款人的贷款申请,原告和被告崔永江签订了借款合同,被告刘春兰、阚金有为其担保。3、中国农业银行记帐凭证,证明中国农业银行按照个人借款合同的约定,原告如期向借款人发放了贷款。4、被告的身份证复印件各一份,证明被告的身份,具备贷款资格。5、金穂卡,证明原告已将贷款打到被告崔永江卡里。6、利息计算依据,证明利息计算方式。7、村民委员会证明,证明被告现下落不明。因被告未到庭,无质证意见。经本院审查原告提供的证据能够证明其诉讼主张,本院对上述证据依法予以采信。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案原告与被告崔永江之间因借款合同而设立的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,借款合同合法、有效。被告刘春兰、阚金有与原告订立的《中国农业银行贷款借款合同》,是各方当事人的真实意识表示,并且对保证方式及保证期间有明确的约定,该保证合同合法有效。原告按照合同约定要求被告刘春兰、阚金有对被告崔永江的联保借款本息承担连带责任的诉讼主张符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告崔永江于本判决发生法律效力后一次性偿还原告中国农业银行股份有限公司磐石市支行贷款本金30,000.00元,利息2,020.21元(计算至2015年6月4日),本息合计32,020.21元,此后利息及罚息给付至贷款结清之日止;被告刘春兰、阚金有对本判决第一项负连带清偿责任;

三、被告刘春兰、阚金有承担偿还责任后有权向被告崔永江追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600.00元,由被告崔永江、刘春兰、阚金有承担连带给付责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  赵 君

代理

审判员  刘晓梅

代理

审判员  代仁龙

二〇一五年十二月十九日代理

书记员  许 威