(2015)郑刑执字第2594号

田青淼减刑刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-28
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
田青淼
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)郑刑执字第2594号罪犯田青淼,男,1977年7月12日出生,汉族,河南省长葛市人,中专毕业。2003年11月12日因犯贩卖毒品罪被判处拘役2个月。现在河南省新郑监狱服刑。河南省长葛市人民法院于2012年11月7日作出(2012)长刑初字第435号刑事判决,认定田青淼犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零十个月,并处罚金5千元。刑期自2012年7月6日起至2016年5月5日止。判决生效后,于2013年2月27日交付河南省新郑监狱执行刑罚。该狱以罪犯田青淼入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2012年7月5日上午,田青淼与王培娜在长葛市长社路一宾馆内卖给张英举毒品一包,约重0.2克。下午16时许,二被告人在该房间内以100元卖给黄小磊毒品一包,约重0.2克。后在该房间内抓获,搜获海洛因8.6克。田青淼系主犯。罪犯田青淼服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。自入狱服刑已来,获得1次记功、3次表扬。河南省新郑监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯田青淼入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯田青淼减去有期徒刑三个月(刑期至2016年2月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨彦浩

审 判 员  董忠智

人民陪审员  靳 霞

二〇一五年十二月十九日

书 记 员  王晓真