(2015)郑刑执字第2747号

刘广辉减刑刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-28
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘广辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)郑刑执字第2747号罪犯刘广辉,男,1980年7月27日出生,汉族,河南省尉氏县人,小学文化程度,曾因犯敲诈勒索罪于2005年11月被判处拘役五个月;因犯贩卖毒品罪于2007年11月被判处拘役三个月;因犯寻衅滋事罪于2009年7月被判处有期徒刑六个月,现在河南省新郑监狱服刑。河南省长葛市人民法院于2011年12月31日作出(2011)长刑初字第467号刑事判决,认定刘广辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金8000元。刑期自2011年3月16日起至2019年3月15日止。判决生效后,于2012年3月5日交付河南省新郑监狱执行刑罚。刑罚执行机关河南省新郑监狱以罪犯刘广辉入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2011年3月间,刘广辉多次在长葛市贩卖毒品(海洛因11.1克,咖啡因4克),获得毒资700余元。该犯系主犯、累犯,自己吸食毒品。罪犯刘广辉服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2013年2月获得记功;2013年7月、12月获得表扬;2014年5月、10月获得表扬;2015年3月、8月获得表扬。河南省新郑监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘广辉入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘广辉减去有期徒刑八个月(刑期至2018年7月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨彦浩

审 判 员  董忠智

人民陪审员  靳 霞

二〇一五年十二月十九日

书 记 员  王晓真