四川省攀枝花市仁和区人民法院民 事 判 决 书(2015)仁和民初字第1976号原告攀枝花市仁和区东城建筑材料租赁站。经营者舒翠兰。委托代理人肖恩。被告赵大军。
原告攀枝花市仁和区东城建筑材料租赁站诉被告赵大军租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月8日受理,依法由
审判员袁凯适用简易程序于2015年12月16日公开开庭进行了审理。原告的经营者及其委托代理人、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告因承建仁和区某工程项目,在原告处租赁建筑设备。后经双方结算,被告欠原告租赁费18.5万元;被告向原告承诺于2015年1月30日前付清。但至今被告未履行义务。现诉请
被告:1、支付租金18.5万元、利息9250元、违约金5万元、材料赔偿费4万元;2、承担本案诉讼费。
被告辩称:认可租赁的事实,是在巴斯箐安置房工程中租赁的,欠条是被告亲笔写的,认可租金18.5万元,其余诉讼请求均不予认可;因为发包人没有支付给被告,所以才没有钱支付给原告;原告的出租单上有仁和房产公司盖公章的就认可,没有该公司盖公章的就不认可。原告在举证期限内提交了以下证据:欠条1份,欲证实被告欠原告租金事实,以及原、被告约定了违约金5万元等事实。经庭审质证,被告对该证据无异议,予以认可。被告未提交证据。
本院认为,原告提交的证据,被告无异议,该证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据原、被告的陈述、举证、质证和本院认证,本院确认以下法律事实:被告因承建建筑工程,向原告租赁建筑器材;双方未签订书面租赁合同。后经双方结算,被告向原告出具“欠条”1份,载明:被告尚欠原告租赁费18.5万元,付款日期为2015年1月30日,如未付,则支付违约金5万元;在“欠条”底部有“协助处理肆万元的材料丢失费”字样。被告至今未支付原告租赁费等款项。双方未约定租赁费的利息。现原告诉至本院。
本院认为:原、被告对双方租赁合同关系均予以认可,本院予以确认。双方对租赁费结算后,被告应按承诺的期限内支付租赁费,且被告对租赁费的数额并无异议,故对原告诉请被告支付所欠租赁费18.5万元的诉讼请求,本院予以支持。由于被告未在承诺的期限内支付租赁费,构成违约;原告要求被告支付违约金5万元的诉求过高,本院予以调整,适当支持1万元。对于原告主张的利息,因双方并未约定,且被告也不予认可,该诉请没有事实和法律依据,本院不予支持。对于原告诉请材料损失4万元,原告未提交证据证实丢失的材料系被告造成的,且被告书写的“欠条”载明为“协助处理”,而非承担该材料损失,故本院对该诉请不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告赵大军于本判决生效后15日内支付原告攀枝花市仁和区东城建筑材料租赁站租赁费18.5万元、违约金1万元,合计19.5万元。
二、驳回原告攀枝花市仁和区东城建筑材料租赁站的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2782元(已减半收取),由原告攀枝花市仁和区东城建筑材料租赁站负担870元,被告赵大军负担1912元。如不服本院判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的履行期限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。
审判员 袁 凯
二〇一五年十二月十九日
书记员 胡林玲