(2015)郑刑执字第2700号

姚三德减刑刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-28
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
姚三德
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)郑刑执字第2700号罪犯姚三德,男,1966年11月6日出生,汉族,河南省郸城县人,小学文化,现在河南省新郑监狱服刑。河南省郸城县人民法院于2009年2月11日作出(2008)郸刑初字第117号刑事判决,认定姚三德犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,并处罚金10000元。刑期自2008年4月26日起至2019年4月25日止。判决生效后于2009年4月17日交付河南省新郑监狱执行刑罚。本院于2011年10月20日对姚三德减去有期徒刑一年三个月;2013年11月18日对其减去有期徒刑一年四个月。刑罚执行机关河南省新郑监狱以罪犯姚三德入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2007年10月至2008年4月间,该犯伙同他人多次盗窃电缆线、自行车等财物价值6万余元及部分农资物品。该犯有立功表现。罪犯姚三德服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2014年7月获得表扬;2014年12月获得表扬;2015年4月获得表扬;2015年6月获得表扬;2015年7月获得表扬。2014年1月监狱级劳动积极分子;2015年2月监狱级劳动积极分子。河南省新郑监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯姚三德入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯姚三德减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利二年不变(刑期至2015年12月25日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨彦浩

审 判 员  董忠智

人民陪审员  靳 霞

二〇一五年十二月十九日

书 记 员  王晓真