(2015)苏环行终字第00011号

徐以珍、袁素兰等与江苏省人民政府行政征收、行政批准二审行政裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-31
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
徐以珍,袁素兰,庄大才,庄晶晶,江苏省人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政复议法》:第三十条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第十三条,第八十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十四条第一款

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)苏环行终字第00011号上诉人(原审原告)徐以珍。上诉人(原审原告)袁素兰。上诉人(原审原告)庄大才。上诉人(原审原告)庄晶晶。被上诉人(原审被告)江苏省人民政府,住所地在江苏省南京市北京西路68号。法定代表人石泰峰,江苏省人民政府代理省长。委托代理人胡瑜,江苏省国土资源厅工作人员。委托代理人陈磊,北京大成(南京)律师事务所律师。

上诉人徐以珍、袁素兰、庄大才、庄晶晶因诉江苏省人民政府(以下简称江苏省政府)土地征收行政批准行为一案,不服江苏省南京市中级人民法院(2015)宁环行初字第36号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,并依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条的规定,决定书面审理本案。本案现已审结终结。

上诉人徐以珍、袁素兰、庄大才、庄晶晶原审诉称:2015年3月19日,徐以珍等获知江苏省政府曾作出苏国土资函(2014)952号《江苏省人民政府关于镇江市2014年度农用地转用和土地征收第1批次实施方案的批复》,批准征收了徐以珍等位于镇江市京口区象山镇新华村九组的集体土地。徐以珍等对该征地批准行为不服,向江苏省政府申请行政复议。江苏省政府作出《行政复议决定书》,维持该征地批准行为。徐以珍等认为江苏省政府作出的批准行为违法,侵犯了其合法权益。请求法院依法撤销该土地征收批准行为。

被上诉人江苏省政府原审辩称:本案争议土地于2014年11月28日由镇江市人民政府依据国务院批准的农用地转用和土地征收方案,向江苏省政府呈报办理实施方案的请示。经江苏省国土资源厅审查后,江苏省政府作出同意上述农用地转用和土地征收实施方案的批复意见。该征地批复证据确凿,适用法律、法规正确,程序合法。原审法院认为,被诉的江苏省政府征地批准行为已由江苏省政府进行了行政复议,并被复议决定所维持。被诉土地征收批准行为属于《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款所规定的行政机关最终裁决的行政行为。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第十三条第四项规定,该行为不属于人民法院行政诉讼的受案范围。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第十三条第(四)项、第四十九条第(四)项、《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十四条第一款第(一)项之规定,裁定驳回徐以珍、袁素兰、庄大才、庄晶晶的起诉。

上诉人徐以珍、袁素兰、庄大才、庄晶晶上诉称:江苏省政府的行政复议决定是对征收土地批复的合法性问题所进行的裁决,并不涉及自然资源的所有权和使用权问题。原审法院适用《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款的规定认定本案不属于行政诉讼受案范围,该认定适用法律错误。一审法院未开庭审理,未对相关证据进行质证,违反了《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三十一条的规定,审判程序违法。请求本院撤销一审判决,并依法改判。

本院认为,本案被诉的是江苏省政府的征地批准行为。《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定,省、自治区、直辖市人民政府所作出的征用土地的决定为行政机关最终裁决的行政行为。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第十三条第(四)项的规定,行政机关最终裁决的行政行为不属于行政诉讼的受案范围。因本案是否应当受理不涉及实体处理,原审法院审理未开庭并无不当。因此,原审法院依照《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十四条第一款第(一)项之规定,裁定驳回徐以珍、袁素兰、庄大才、庄晶晶的起诉并无不当。综上所述,原审裁定适用法律正确,审判程序合法。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘建功

审 判 员  臧 静

代理

审判员  赵 黎

二〇一五年十二月十九日

书 记 员  张 伟