(2015)鄂襄阳中民二终字第00599号

李佩与张大勇、人寿保险襄阳中支公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
湖北省襄阳市中级人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2016-01-04
所属地区
湖北省襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李佩,张大勇,中国人寿财产保险股份有限公司襄阳市中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省襄阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄阳中民二终字第00599号上诉人(原审原告)李佩,男。委托代理人李燕南,湖北真武律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张大勇,男。原审被告中国人寿财产保险股份有限公司襄阳市中心支公司(以下简称人寿保险襄阳中支公司)。代表人张全党,系公司总经理。

上诉人李佩因与被上诉人张大勇、原审被告人寿保险襄阳中支公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服老河口市人民法院(2014)鄂老河口民初字第02319号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审判决认定,2014年5月8日21时50分,张大勇驾驶登记所有人为王士免所有的鄂F3XX**号大地牌自卸货车,在老河口市袁冲乡纪洪小学门前转弯掉头时,与李佩驾驶的望江牌125型二轮摩托车发生碰撞,致李佩及摩托车上的乘车人张若飞受伤,两车受损的交通事故。老河口市交警大队勘查后出具河公交认字(2014)第W201405082150号《道路交通事故认定书》,认定张大勇承担本次事故的主要责任,李佩承担次要责任,张若飞无责任。事故发生后,李佩被送医院治疗。经襄阳中立法医司法鉴定所于2014年8月18日出具鉴定书,鉴定意见为:1、李佩构成级伤残。2、李佩自2014年5月8日受伤之日起,所需误工损失日确定为360日。3、李佩自2014年5月8日受伤之日起,需他人护理日数建议确定为120日,其中受伤后前3次住院83日期间每日需2人护理,其余37日每日需1人护理。4、李佩自2014年5月8日受伤后需加强营养时限建议确定为120天。5、李佩人身左额疤痕畸形后期需住院行手术整形治疗,约需医疗费8000元。6、李佩人身颈部脊髓损伤、左臂丛神经损伤后遗左侧上肢功能完全丧失、脑外伤致垂体损伤尿崩症后期需康复治疗和复查拍片等检查,因病程长故目前不能准确预计后期治疗所需医疗费具体数额,建议暂定为人民币80000元或以后期实际发生的合理开支医疗费数额为准。李佩支出了2000元鉴定费。张大勇车辆投保有机动车第三者责任强制保险。第二次庭审中李佩请求后续医疗费以实际发生的费用为准,具体请求为医疗费59274.79元、护理费3569.88元、住院伙食补助费2100元、营养费2100元、交通费3904元,合计70948.67元。总计请求变更为563128.19元。同时查明,张大勇驾驶的车辆行车证上,登记的所有人为王士免,事故发生前张大勇从王士免手中购得该车,对此事实当事人均无异议。审理期间李佩撤回了对王士免的起诉,各方当事人均无异议,已依法准许。2015年4月9日,本案当事人在人民法院主持下就交强险部分达成如下协议:李佩、本事故另案原告张若飞自愿放弃交强险部分1500元,剩余118500元由人寿保险襄阳中支公司十日内支付给李佩;交强险放弃部分1500元为李佩放弃的,支付的118500元由李佩取得;本事故李佩、张若飞、张大勇与人寿保险襄阳中支公司的纠纷就此终结。张大勇已支付李佩10000元赔偿款。原审另查明,李佩在起诉前和诉讼中数次住院治疗伤情。其中1、事故当天入住老河口市第二医院住院治疗1天,支出医疗费1409.20元,病情证明书及出院记录上医嘱转上级医院治疗。2、2014年5月9日至2014年5月20日在老河口市第一医院住院治疗11天,支出医疗费27236.57元,出院记录和病情证明书上医嘱建议转上级医院治疗。3、2014年5月20日至2014年6月16日在襄阳市中心医院住院治疗27天,支出医疗费30246.22元,出院证明和出院记录上医嘱出院后休息90天、定期复查、不适随时专科治疗。4、2014年6月16日至2014年8月1日在襄阳市中医医院住院治疗46天,支出医疗费30581.10元,病情证明和出院记录上医嘱建议加强营养、适当休息、如有不适、即刻就诊。5、2014年8月13日至2014年8月25日在复旦大学附属华山医院静安分院住院治疗12天,支出医疗费18552.29元,出院小结上医嘱建议出院后用药、头臂架固定四周、康复治疗功能锻炼、电刺激治疗。6、2014年9月22日至2014年9月28日在复旦大学附属华山医院静安分院住院治疗6天,支出医疗费13606.20元,出院小结上医嘱建议出院后用药、功能锻炼。7、2014年11月3日至2014年11月10日在复旦大学附属华山医院静安分院住院治疗7天,支出医疗费20881.04元,出院小结上医嘱建议院外用药,三月后进一步治疗,电刺激治疗、康复科功能训练。8、2014年12月15日至2015年1月1日在襄阳市中医医院住院治疗17天,支出医疗费4185.26元,出院记录上医嘱建议服药、注意锻炼。八次住院127天,支出住院医疗费146697.88元。院外按医嘱购买医药用品费1311.60元,合计支出医疗费148009.48元。李佩有46天住院期间医嘱加强营养。李佩自受伤之日至定残日为103天。原审法院认为,公民的生命健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权的责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案所审理的交通事故交警大队认定李佩负事故的次要责任,张大勇负事故主要责任。张大勇所举证据不足以否定公安交警队的责任认定,故张大勇应按交警队所认定的责任划分承担赔偿责任。依照法律规定,参照有关赔偿标准,审核李佩的诉讼请求、张大勇的辩称理由及双方所举证据,认定李佩损失为医疗费148009.48元、住院伙食补助费6350(4250+2100)元、护理费14962.50(83×2×71.25+44×71.25)元、误工费6685.73(64.91×103)元、伤残赔偿金106404(8867×20×0.6)元、营养费920(20×46)元、交通费6454元、后续额部整形费8000元、精神损害抚慰金12000元、鉴定费2000元,合计311785.71元,予以支持,超出部分不予支持。当事人在审理期间,已就交强险部分达成协议,符合法律规定。李佩的各项损失311785.71元,减去已达成赔偿协议的交强险部分,余额191785.71元由张大勇按责70%赔偿给李佩134250元,张大勇已支付10000元赔偿款,尚欠124250元应赔付给李佩。经合议庭合议,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条、第十六条、第二十六条、第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条;《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条之规定

判决如下:

一、李佩的损失124250元由张大勇于判决生效后十日内赔偿。二.驳回李佩的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3200元由张大勇负担1900元,李佩负担1300元。宣判后,李佩不服原审法院作出的上述判决,向本院提起上诉称:(一)李佩提供了劳动合同、工资银行交易明细、用人单位工作证明、工资停发证明等证据,可以证实李佩已连续在城镇工作生活一年以上,其伤残赔偿金应按城镇标准计算为274872元。原审判决按农村居民标准计算错误。(二)李佩的父母家中开有批发商铺,为了李佩受伤陪护,店铺歇业,应以造成的实际损失计算护理费。(三)李佩身体多处受伤,鉴定机构确定加强营养的时间为120天,原审支持920元营养费不能达到加强营养的目的,仅支持12000元精神抚慰金过低。李佩一审主张50000元精神抚慰金不高。(四)鉴定意见建议误工时间为360日,原审仅支持103天错误。(五)原审判决处理案件受理费不当,让上诉人负担1300元过高,上诉人负担960元较适当。综上,请求二审法院撤销原审判决,改判被上诉人张大勇在交强险之外赔偿上诉人李佩损失357239.73元。

一、二审诉讼费由被上诉人负担。

被上诉人张大勇答辩称,原审判决认定事实清楚,处理正确。请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审查明,原审判决认定的事实属实,本院予以确认。二审另查明,一审期间,李佩提交了其与襄阳华罡项目管理有限公司签订的劳动合同及部分银行交易清单。二审期间,李佩为证实其在城镇居住、生活,补强提供了以下证据:

一、在一审法院作出判决后在银行打印的银行卡交易清单(2013年2月4日至2014年5月29日);

二、襄阳华罡项目管理有限公司的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、工资发放清单;

三、其户籍所在地枣阳市兴隆镇中楼村民委员会的证明及居住地枣阳市兴隆镇兴隆街道社区居民委员会的证明。以证实李佩未在原户籍所在地从事农业生产,在襄阳华罡项目管理有限公司务工满一年以上。张大勇对证据的真实性均未提出异议,但认为不能证实李佩的主张。

本院认为,李佩上诉对原审判决认定其部分损失提出异议,本院仅对此进行审查。关于能否按城镇居民标准计算李佩的残疾赔偿金。原审判决认为李佩在一审期间提供的证据不足以证实其主张,李佩上诉对证据进行了补强。张大勇对各项证据虽提出异议,但未能提供相反证据予以反驳。经审查后认为,李佩提供劳动合同和银行交易清单相互映证,可以证实其在城镇居住、生活满一年以上,其收入来源地为城镇,应当按城镇居民标准计算其残疾赔偿金。李佩要求按城镇居民标准计算其残疾赔偿金,依据充分,予以支持,其残疾赔偿金应为274872元(22906元×20年×0.6)。关于误工时间。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款规定,“误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。”据此,人民法院以医疗机构出具的证明确定误工时间是一般原则,但在受害人存在持续误工的情形下,可以延长计算至定残日前一天。本案中,虽然鉴定机构认为李佩自受伤之日起误工损失日为360日,但是李佩自受伤之日至定残日为103天,原审判决依前述规定确定误工时间为103天,符合法律规定。李佩上诉主张360日的误工费,依据不足。关于护理费,李佩主张其父母开有批发商铺,为了李佩受伤陪护,店铺歇业,应以父母实际损失即批发零售业标准计算护理费。在一、二审期间,李佩未能提供其父母开有商铺,及其父母为照顾其住院而致商铺歇业的证据。故对李佩该上诉主张,本院不予支持。关于营养费及精神抚慰金,经本院审查,原审判决处理亦无不当,对李佩上诉要求增加的主张,本院不予支持。据此,李佩因本次交通事故的损失包括医疗费148009.48元、住院伙食补助费6350元、护理费14962.50元、误工费6685.73元、伤残赔偿金274872元、营养费920元、交通费6454元、后续额部整形费8000元、精神抚慰金12000元、鉴定费2000元,合计480253.71元,扣减人寿保险襄阳中心支公司在交强险范围内承担的120000元,余款360253.71元。由张大勇承担主要责任即70%,赔偿252177.6元,已支付10000元,尚应赔偿242177.6元。综上,原审判决认定基本事实清楚,但因李佩在二审中补充提供了证据,致原审法院按农村居民标准计算李佩残疾赔偿金错误,本院予以纠正。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销老河口市人民法院(2014)鄂老河口民初字第02319号民事判决。

二、张大勇赔偿李佩因本次交通事故造成的损失242177.6元,于本判决生效后十日内赔偿。

三、驳回李佩的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3200元、二审案件受理费1465元,共计4665元,由李佩负担1080元,张大勇负担3585元。本判决为终审判决。

审判长 曹 勇

审判员 杜丹丹

审判员 陈淑娟

二〇一五年十二月十九日

书记员 余 龙