(2015)郑刑执字第2706号

冯闫闫减刑刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2015-12-19
公开日期
2015-12-28
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
冯闫闫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)郑刑执字第2706号罪犯冯闫闫,男,1988年4月13日出生,汉族,河南省淇县人,文盲,现在河南省新郑监狱服刑。本院于2008年11月3日作出(2008)郑刑二初字第73号刑事附带民事判决,认定冯闫闫犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处罚金20000元。冯闫闫二人各赔偿附带民事诉讼原告人16500元,并相互承担连带责任。刑期自2008年4月23日起至2023年4月22日止。2008年12月18日交付执行。本院于2011年6月17日对冯闫闫减去有期徒刑一年;2013年1月30日对其减去有期徒刑一年六个月。刑罚执行机关河南省新郑监狱以罪犯冯闫闫入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2008年4月4日,该犯伙同他人从后窗进入曾经工作过的饭店内,同伙持刀将值班的张某头部、颈部连砍数刀,致重伤;该犯在吧台抢得现金3万余元。案发后追回12000元。该犯系主犯。罪犯冯闫闫服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2013年7月获得表扬;2013年11月获得表扬;2014年3月获得表扬;2014年8月获得表扬;2015年1月获得表扬;2015年6月获得表扬;2015年7月获得表扬;2013年1月监狱级罪犯改造积极分子;2015年2月监狱级罪犯改造积极分子。河南省新郑监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯冯闫闫入狱服刑期间悔改表现突出,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯冯闫闫减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利五年不变(刑期至2019年7月22日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨彦浩

审 判 员  董忠智

人民陪审员  靳 霞

二〇一五年十二月十九日

书 记 员  王晓真