(2015)烟民四终字第2039号

王某乙与王某甲离婚纠纷二审民事判决书

法院
山东省烟台市中级人民法院
裁判日期
2015-12-16
公开日期
2015-12-21
所属地区
山东省烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省烟台市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)烟民四终字第2039号

上诉人(原审被告):王某甲,农民。

被

上诉人(原审原告):王某乙,农民。

上诉人王某甲因离婚纠纷一案,不服山东省海阳市人民法院(2015)海朱民初字第23号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审原告王某乙原审诉称,××××年××月××日,原告与被告登记结婚,婚后生育两个女儿,长女王某丙26岁,在烟台上班,次女王某丁21岁,在海阳上班。原、被告结婚前几年感情较好,自2011年起被告经常酒后闹事,为家庭琐事,酒后动手打原告,前几年为了女儿,原告一再忍让,结果被告不但没有改过,反而越来越严重,导致夫妻感情破裂,无法共同生活。2013年原告曾起诉与被告离婚,后撤诉,自2013年起原告就不在家居住,两人分居至今。原告诉至法院请求依法判决:1、原、被告离婚;2、案件受理费由被告承担。原审被告王某甲辩称,被告不同意离婚。2013年原告离家,原告讲是拿着行李出去打工,在这期间被告与原告联系不上,现在原告起诉被告离婚,被告也不知道什么原因。原审法院审理查明,原、被告1987年经人介绍认识,后登记结婚,××××年××月××日生育一女孩,取名王某丙。1991年,原、被告离婚。原告再婚,并于××××年××月××日与再婚丈夫生育女孩王某丁。因再婚丈夫死亡,经人撮合原、被告于××××年××月××日登记结婚。原告主张,原、被告第二次登记结婚后,起初几年两人感情较好,自2011年起被告喜欢喝酒,酒后打人,经常两人说话间言语不和,被告就动手打原告,导致两人夫妻感情破裂,为此2013年原告起诉与被告离婚,后撤诉。原告离家出走,两人分居至今,原、被告夫妻感情确已破裂,无法共同生活。原告提交海阳市第三人民医院的门诊病历、医疗费单据,记载治疗时间为2013年5月12日,医生诊断症状为鼻部挫伤,花费医疗费200元。被告王某甲不认可原告离婚的理由,被告主张自己从不喝酒,也没有动手打过原告。对原告提交的证据拒绝质证。另查,2013年5月原告曾起诉与被告离婚,后原告撤诉。原告婚前财产自愿放弃,不需要在本案中进行处理。原告主张婚后共同财产为:1995年花费2200元购买海尔冰箱一台,1998年左右建了西厢和南厅共4间花费8000元,门口建了4间房子的车库花费10000元,花费5600元购买手扶拖拉机一辆,花费2000元购买水泵一台,花费2000元购买铁桶3个,花费6000元打的水泥院子,上述财产原告自愿放弃其应当分得的份额。被告则主张婚后买的冰箱属实,手扶车是花费4200元,水泵250元,铁桶是540元,其他搞建设的花费费用也不属实。被告认可原告对上述财产的分割意见。原、被告婚后无共同债权及债务;原告主张婚后无共同存款,被告则主张有婚后共同存款25万左右在高家邮政储蓄银行,2012年在海阳市邮政储蓄银行存款19000元,2012年被原告自行取走,被告提交中国邮政储蓄银行利息清单11份,落款处客户签名为王某甲的有2份,数额为61750.22元;落款处客户签名为王某乙的有2份,数额为36167.85元;落款处没有签名的为7份,数额为130071.03元,取款时间在2011年至2012年7月之间。原告主张其中自己所取的款项系为大女儿王某丙保管的,已经还给大女儿用于购买楼房及装修等,对其他没有自己签名的款项不予认可;被告王某甲则主张自己所取款项系存款到期,被告携带原告的身份证办理取款手续,款项提出后又重新转存王某乙的账户,对此被告未提交证据。对于其他落款处没有签名的利息清单,被告未提供证据证明取款人为原告王某乙。被告王某甲提交字条一张,上面书写:“转存17800.00元”,反向书写“370687199307203421”,分别为不同字迹,无书写时间。被告猜测是王某乙将17800元的款项转存在“370687199307203421”的账户内。原告王某乙主张自己并不认字,字条也不是自己书写。另外,对于目前的存款状况,被告王某甲没有证据向法庭提交。原审法院认为,原、被告在××××年××月××日系第二次登记结婚,双方应当珍惜这得之不易的婚姻,珍惜彼此间的感情。2013年原告曾因被告酒后闹事,将原告打伤而起诉与被告离婚,原告撤诉后离家,两人分居至今,期间没有任何沟通和联络,两人的感情没有得到改善,原告再次起诉坚持与被告离婚,原审法院认为,原、被告之间的夫妻感情确已破裂,原告请求与被告离婚,法院予以准许。原告王某乙自愿放弃其婚前财产、婚后夫妻共同财产其应得份额是其对自己权益的合法处分,法院予以确认。原、被告婚后共同财产:海尔冰箱一台、西厢和南厅共4间、门口所建4间房子的车库、打的水泥院子的花费、手扶拖拉机一辆、水泵一台、铁桶3个,归被告王某甲所有。被告王某甲主张婚后共同存款269000元,全部被原告取走,转存他人账户,证据不足,法院不予认定。对于目前婚后共同存款状况,被告王某甲没有证据向法庭提交,法院依法不予认定。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,原审法院于2015年7月29日判决:

一、准予原告王某乙与被告王某甲离婚;

二、原、被告婚后共同财产:海尔冰箱一台、西厢和南厅共4间、门口所建4间房子的车库、打的水泥院子的花费、手扶拖拉机一辆、水泵一台、铁桶3个,归被告王某甲所有。案件受理费300.00元,由原告王某乙承担150元,被告王某甲承担150元。宣判后,上诉人王某甲不服原审判决,向本院提起上诉称,原审判决认定事实错误,程序违法,对上诉人与被上诉人夫妻关系存续期间的共同存款33万多元未予认定是错误的。请求二审法院查明事实,依法改判或者发回重审。被上诉人王某乙则以上诉人与被上诉人夫妻关系存续期间根本不存在共同存款33万多元,原审判决正确为由进行了答辩。要求二审法院驳回上诉,维持原判。二审审理中,上诉人仍坚持原则主张其与与被上诉人夫妻关系存续期间有共同存款33万多元让被上诉人取走了,并向法院提交2012年11月由被上诉人王某乙在中国邮政储蓄银行开户专用凭单复印件一份,整存整取73800元,经质证,被上诉人王某乙对该银行开户专用凭单复印件的真实性不认可,主张该凭单上王某乙的签字根本不是其本人签字。上诉人、被上诉人就自己主张的事实再未能提供其他新的证据。本院

经审理查明的案件事实与原审法院查明事实一致。

本院认为,根据上诉人上诉请求及理由以及被上诉人的答辩理由,本案争议焦点为:上诉人主张与被上诉人夫妻关系存续期间有共同存款33万余元的事实是否成立,上诉人要求分割该33万余元,法院应否予以支持。当事人对自己主张的事实负有举证义务。上诉人为证明其主张的事实,向原审法院提交了2011年至2012年7月之间中国邮政储蓄银行利息清单11份,其中落款处客户签名为王某甲的有2份,数额为61750.22元;落款处客户签名为王某乙的有2份,数额为36167.85元;落款处没有签名的为7份,数额为130071.03元,上诉人向本院提交了中国邮政储蓄银行开户专用凭单复印件一份,根据上述证据本院不能认定上诉人与被上诉人在起诉离婚时有夫妻共同存款33万多元的事实,故本院对上诉人该主张依法不予采信。上诉人要求分割该33万多元,理由不当,于法无据,本院依法不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,本院依法予以维持。上诉人上诉理由证据不足,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款(一)项及第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人王某甲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  栾建伟

审 判 员  丁 伟

代理

审判员  王莉莉

二〇一五年十二月十六日

书 记 员  林斐斐