辽宁省大连市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)大民五终字第1373号
上诉人(原审原告):杨林。
委托代理人:白鹏程,辽宁青松律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):大连宏崑环境清洁有限公司,住所地大连市甘井子区辛寨子街道大辛村河东街。
法定代表人:杨玉宏,该公司总经理。
委托代理人:韩业昌,该公司职员。
委托代理人:宋慧芳,辽宁海星律师事务所律师。原审原告杨林与原审被告大连宏崑环境清洁有限公司劳动争议纠纷一案,大连市甘井子区人民法院于2015年8月28日作出(2015)甘民初字第4499号民事判决,杨林不服该判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2015年12月1日公开开庭审理了本案。上诉人杨林的委托代理人白鹏程和被上诉人大连宏崑环境清洁有限公司的委托代理人宋慧芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨林一审诉称:2013年5月9日,原告到被告处从事环卫工作,2013年5月10日13时10分左右,原���在西北路工作时被行使车辆撞伤后送到大连市第三人民医院治疗。2014年1月23日,大连市人力资源和社会保障局认定原告为工伤。2014年9月15日,大连市劳动能力鉴定委员会评定原告为伤残九级。2015年3月19日,因被告拖欠工资、欠缴保费双方劳动合同关系解除。因被告未支付原告工资、缴纳保险,工伤发生后也未给原告办理工伤理赔手续、未支付工伤待遇,为维护原告的合法权益,请求法院依法判决被告支付:1、工伤医疗费69,130.73元;2、住院伙食补助费3,900元(50元/天×78天);3、停工留薪期工资54,816元(4,568元/月×12个月);4、停工留薪期护理费43,200元(120元/天×12个月×30天);5、一次性伤残补助金41,112元(4,568元/月×9个月本人工资);6、一次性医疗补助金41,112元(4,568元/月×9个月社平工资);7、一次性伤残就业补助金54,816元(4,568元/��×12个月);8、解除劳动合同经济补偿金9,136元。
被告大连宏崑环境清洁有限公司一审辩称:同意按照仲裁确认的第一项一次性伤残就业补助金10,400元支付,第二项护理费不同意支付。应当由工伤保险基金支付的工伤保险待遇,不应当由被告承担。住院伙食补助费、护理费以及误工费已经由保险公司足额赔偿,原告不应再要求被告赔偿,且护理费原告未提供票据,被告对该笔费用不予认可。医疗费部分在原告提起的侵权诉讼中,已经判决由肇事司机承担,原告可以向法院申请强制执行。由于原告没有向社会保险机构提供急诊病志等原始的凭证,导致不能理赔的责任应由原告承担,被告不承担医疗费。一审法院审理查明:原告于2013年5月9日到被告处从事道路清扫及道路保洁工作。双方签订了合同,合同约定的工资标准为1,100元/月。2013年5月10���,原告在工作中被机动车撞伤,入住大连市第三人民医院,住院78天,发生护理费4,900元。2014年1月23日,原告经大连市人力资源和社会保障局认定为工伤。2014年9月15日,原告经大连市劳动能力鉴定委员会评定为伤残九级。2015年3月18日,原告以被告未足额支付工资待遇和缴纳社会保险为由提出解除劳动合同,并以特快专递形式送达给被告。另查,被告按照合同约定的工资标准通过银行转账形式向原告支付了自2013年5月至2015年3月期间的工资。被告为原告缴纳了自2013年5月至2015年4月期间的社会保险。又查,原告受伤后,共计从被告处借款64,000元。劳动合同解除时原告已年满59岁。此外还查明,2015年3月25日,原告以被告为被申请人向大连市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求被告支付:
一、2013年5月10日至2013年7月27日工伤医疗费69,130.73元;
二、2013年5月10日至2013���7月27日住院伙食补助费3,900元;
三、2013年5月10日至2014年5月9日停工留薪期工资54,816元;
四、2013年5月10日至2014年5月9日停工留薪期护理费43,200元;
五、一次性伤残补助金41,112元;
六、一次性工伤医疗补助金41,112元;
七、一次性伤残就业补助金54,816元;
八、解除劳动合同经济补偿金9,136元。2015年5月17日,大连市劳动人事争议仲裁委员会裁决:
一、于本裁决生效之日起十日内,被告支付原告一次性伤残就业补助金10,400元;
二、于本裁决生效之日起十日内,被告支付原告护理费4,900元;
三、驳回原告的其他仲裁请求。
原告不服仲裁,向法院提起诉讼。一审法院认为:用人单位为职工缴纳社会保险的,应由社会保险基金支付的部分,由社会保险基金支付。因被告已为原告缴纳了社会保险,故原告要求被告支付医疗费、住院伙食补助费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金的诉讼请求,属于依法应由工伤保险基金支付的范畴,本院不予处理。关于原告要求被告支付停工留薪期工资的诉讼请求,因被告已按月支付了原告工资至2015年3月,且工资不低于病假工资标准,因此,本院对原告要求被告支付2013年5月10日至2014年5月9日停工留薪期工资的诉讼请求,依法不予支持。关于原告要求被告支付护理费的诉讼请求,本院可以确认的原告住院期间发生的护理费金额为4,900元,被告虽不同意按照仲裁裁决书第二项支付原告护理费,但未对仲裁裁决不服诉至法院,故本院确认被告应给付原告护理费4,900元。关于原告主张的一次性伤残就业补助金,因双方对仲裁裁决确认的1,300元/月的工资标准未持异议,故根据《关于贯彻实施<社会保险法>有关问题的通知》(大人社发(2011)129号)的规定,本院确认被告应当支付原告一次性伤残就业补助金10,400元[1,300元×(12个月-4个月)]。关于原告要求被告支付解除劳动合同经济补偿金的诉讼请求,因被告已按月足额支付了停工留薪期工资,未有拖欠,故原告的该项请求,不符合《中华人民共和国劳动合同法》有关支付经济补偿金的法律规定,本院不予支持。综上所述,依据《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条,《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告大连宏崑环境清洁有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告杨林护理费4,900元。
二、被告大连宏崑环境清洁有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告杨林一次性伤残就业补助金10,400元。
三、驳回原告杨林的其他诉讼请求。案件受理费���民币10元(原告已预付),由被告负担。杨林的上诉请求:请求二审法院撤销原审判决第三项,改判被上诉人向上诉人支付医疗费69,130.73元、住院伙食补助费3,900元、一次性伤残补助金41,112元、一次性医疗补助金41,112元、解除劳动合同经济补偿金9,136元。杨林的上诉理由:
一、上诉人发生工伤事故当天,被上诉人并没有依法缴纳工伤保险,而且被上诉人未将相关支付单据交给上诉人,导致上诉人无法实际得到工伤待遇,应由被上诉人承担工伤待遇给付责任。
二、本案仲裁开庭之前,上诉人根本不知晓存在工资卡,被上诉人也没有将工资卡实际支付给上诉人,上诉人没有实际得到工资,没有获得工资的所有权和支配使用权利,应认定在上诉人发出解除合同通知时,被上诉人没有依法支付工资,没有依法缴纳保险,上诉人解除合同理由成立,被上诉人��支付解除合同补偿金。大连宏崑环境清洁有限公司二审答辩认为:被上诉人依法为上诉人缴纳了社会保险,正常为上诉人办理了工伤保险待遇手续,没有上诉人所述违法事实的存在。关于停工留薪期工资问题,被上诉人仍然按照每月1,100元支付了上诉人的工资,不低于病假工资的标准,且上诉人已经实际收到了被上诉人支付的工资,上诉人解除劳动合同的理由不成立,被上诉人依法无需支付解除劳动合同的经济补偿金。被上诉人仅同意支付一次性伤残就业补助金10,400元,其他主张无事实与法律依据。本院
经审理查明:一审判决认定事实属实。
本院认为,关于上诉人要求被上诉人支付医疗费、住院伙食补助费、一次性伤残补助金、一次性医疗补助金的上诉请求,因被上诉人已为上诉人缴纳了工伤保险,上述款项应由工伤保险基金支付,上诉人的上诉请求没有法律依据,本院不予支持。关于上诉人要求被上诉人支付解除劳动合同经济补偿金的上诉请求,被上诉人虽然按月向上诉人的工资卡中转账,但被上诉人没有将工资卡实际交付给上诉人,上诉人在劳动仲裁开庭之前没有实际得到工资,上诉人主张在其发出解除合同通知时,被上诉人没有依法支付工资,公司应支付解除劳动合同经济补偿金的上诉请求符合法律规定,本院予以支持。上诉人2013年5月9日到被上诉人处工作,2015年3月解除劳动合同,每月工资1,300元,被上诉人应当支付上诉人解除劳动合同经济补偿金2,600元(1,300元×2个月)。综上,上诉人的上诉请求及其依据的事实理由合理部分,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持大连��甘井子区人民法院(2015)甘民初字第4499号民事判决第一项、第二项;
二、撤销大连市甘井子区人民法院(2015)甘民初字第4499号民事判决第三项;
三、被上诉人大连宏崑环境清洁有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付上诉人杨林解除劳动合同经济补偿金2,600元;
四、驳回上诉人杨林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费10元,由被上诉人大连宏崑环境清洁有限公司承担;二审案件受理费10元,由上诉人杨林承担。本判决为终审判决。
审判长 李守众
审判员 曾国救
审判员 富喜胜
二〇一五年十二月十���日
书记员 李 玲