河北省迁西县人民法院刑 事 判 决 书(2015)迁刑初字第218号公诉机关河北省迁西县人民检察院。被告人马某,曾用名马兴利,农民。因本案于2015年7月10日被唐山市公安局刑事拘留,同年7月24日经唐山市人民检察院批准,同日被唐山市公安局执行逮捕。现羁押于迁西县看守所。辩护人赵洪海,河北奔驰律师事务所律师。河北省迁西县人民检察院以迁西县院公诉刑诉(2015)181号起诉书指控被告人马某犯骗取贷款罪,于2015年10月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。迁西县人民检察院指派检察员张建茹出庭支持公诉,被告人马某及辩护人赵洪海到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2013年8月份被告人马某向唐山银行(原唐山商业银行)迁西支行申请办理了一笔300万元的贷款。在申办贷款过程中向银行递交了私自伪造的虚假的抵押物(位于迁西县城关喜峰中路东侧73号底商)关健性证明材料,欺骗银行部门向其发放了贷款300万元。给银行部门造成了280万元的损失。针对指控事实,公诉机关提供了相关证人证言、书证、被告人供述等证据,认为被告人马某之行为已构成骗取贷款罪。特提起公诉,请依法判处。
被告人马某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无议异,请求从轻处罚。辩护人赵洪海的意见是,1、被告人所骗贷款用于生产经营,没有挥霍;2、认罪态度好;3、无前科劣迹,系初犯偶犯。建议对其从轻减轻处罚。
经审理查明,被告人马某借用贷款主体,以其哥哥马兴余的名义于2013年8月份向唐山银行(原唐山商业银行)迁西支行申请办理了一笔300万元的贷款。在申办过程中,被告人马某向银行递交了私自伪造的虚假的抵押物(位于迁西县城关喜峰中路东侧73号底商)关健性证明材料,欺骗银行部门向其发放了贷款300万元。获得贷款后,被告人马某并未按照与银行部门签订的贷款用途使用钱款,而是采取欺骗的手段将300万元钱款挪作他用,私自改变贷款用途。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证的下列证据证实:1、证人邵某、姚某、杜某、赵海侠等人的证言;2、唐山银行提交的贷款卷宗;3、唐山市公安局提取的其他书证;4、户籍证明;5、被告人马某的供述与辩解等。
本院认为,被告人马某提供虚假的证明文件取得唐山银行贷款,其行为已构成骗取贷款罪。
公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人到案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。给被害银行造成的经济损失责令退赔。辩护人关于对被告人从轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款规定,
判决如下:
一、被告人马某犯骗取贷款罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币贰万元。
二、给被害单位造成的经济损失责令退赔。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人马某的刑期自2015年7月10日起至2016年1月9日止。罚金、退赔款限判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨有保
审 判 员 赵胜民
人民陪审员 赵海丽
二〇一五年十二月十六日
书 记 员 孙淑娟