广西壮族自治区百色市右江区人民法院民 事 判 决 书(2015)右民一初第2272号原告黄正西,男,1960年8月11日出生,壮族,住广西凌云县泗城镇新秀社区西溪小区***号。罗美燕,女,1960年10月7日出生,壮族,住广西凌云县泗城镇新秀社区西溪小区***号。全美试,女,1986年11月3日出生,壮族,住广西凌云县泗城镇新秀社区西溪小区***号。原告黄嘉怡。法定代理人全美试。上述四原告委托代理人李腾飞。被告钟乾宽,司机。被告刘超云。被告钦州市云飞物流有限公司,住所地钦州市新光路34号。负责人叶裕友,公司经理。被告天安财产保险股份有限公司钦州中心支公司,住所地钦州市钦州湾大道92号储备大厦3楼。负责人容传钧,公司总经理。委托代理人黄泳华,公司职员。
原告黄正西、罗美燕、全美试、黄嘉怡诉被告钟乾宽、被告钦州市云飞物流有限公司(简称物流公司)、天安财产保险股份有限公司钦州中心支公司(简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法追加刘超云为共同被告参加诉讼,依法由
审判员陈红官适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄正西、罗美燕、全美试及其委托代理人李腾飞,被告钟乾宽、刘超云、被告保险公司委托代理人黄泳华到庭参加诉讼,被告物流公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告方共同诉称:2015年8月26日20时,原告方亲属黄海文驾驶桂L×××××轻型货车拉活鸭从百色往凌云方向行驶至省道206线142公里65米处,与被告钟乾宽驾驶的桂N×××××牵引车牵引桂N×××××重型仓栅式半挂车发生碰撞,造成黄海文当场死亡和车辆损坏,经交警部门作出事故责任认定,被告钟乾宽承担事故全部责任。事故造成原告方损失为:1、丧葬费3094元/月×6个月=23424元,2、死亡赔偿金24669元×20年=493380元,3、被告扶养人(黄嘉怡)生活费90270元,4、办理丧事误工费5000元,5,精神抚慰金50000元,6、车辆损失费30000元,7、车载货物损失9665.8元,损失共计701739.8元。桂N×××××牵引车桂N×××××重型仓栅式半挂车在被告保险公司投保交强险和商业险,原告的损失由被告保险公司在保险限额内赔偿,不足部分由被告钟乾宽和被告物流公司共同赔偿。
被告刘超云辩称:原告请求赔偿的精神抚慰金和死亡赔偿金过高,原告的合理损失由保险公司赔偿。
被告钟乾宽的答辩意见与被告刘超云一致。
被告保险公司辩称:1、原告是农村户口,应按农村标准计算死亡赔偿金。车辆损失费和车载货物损失费证据不足,不予认可;2、被告钟乾宽驾驶的车辆安全系数不符合标准,原告的损失超出交强险部分,我司不在商业三者险中予以赔偿。被告物流公司未提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年8月26日20时,黄海文驾驶桂L×××××轻型货车拉活鸭从百色往凌云方向行驶至省道206线142公里65米处时,与被告钟乾宽驾驶的桂N×××××牵引车牵引桂N×××××重型仓栅式半挂车发生碰撞,造成黄海文当场死亡。经百色市交警支队直属二大队事故责任认定,被告钟乾宽承担事故全部责任。另查明,黄海文是桂L×××××轻型货车所有人。被告刘超云是桂N×××××牵引车和桂N×××××重型仓栅式半挂车的车辆所有人,挂靠被告物流公司经营,被告钟乾宽是雇请司机。桂N×××××牵引车在被告保险公司投保交强险和100万元限额不计免赔率商业三者险,桂N×××××重型仓栅式半投保5万元限额商业三者险。事故发生后,被告刘超云、钟乾宽分别支付原告方20000元、4000元。再查明,原告黄正西、罗美燕系死者黄海文的父母亲,原告全美试、黄嘉怡分别系死者黄海文的妻子、女儿(2009年2月6日出生)。上述事实有原告当庭举证、被告质证,本院予以确认的证据证实:道路交通事故责任认定书,尸体检验报告,户口薄复印件、结婚证复印件、赔付凭证、身份证复印件及原、被告的庭审陈述等。被告物流公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩、质证权利。
本院认为,公安交警部门就本案交通事故作出的事故责任认定,事实清楚、程序合法,本院予以采信,可作为本案民事责任的承担依据,因此事故造成原告方的损失依法应当予以赔偿。根据本案查明的事实,原告方的事故合理损失依法由被挂靠人被告物流公司与挂靠人被告刘超云及具有重大过失的被告钟乾宽连带赔偿,但因桂N×××××牵引车和桂N×××××重型仓栅式半挂车均在被告保险公司投保交强险和商业三者险,故依法由被告保险公司在保险责任限额内赔偿。被告保险公司唯提出被告钟乾宽驾驶的车辆安全系数不符合标准,原告的事故损失超出交强险部分不予以赔偿的辩解,却未提供证据证明其已就“驾驶安全系数不符合标准车辆”的商业三者险合同免责条款向投保人履行了释明、告知义务,故本院不予采纳。关于原告的事故损失,结合其举证、被告质证及本院依法全面审查证据,逐项合理确认:1、丧葬费3094元/月×6个月=23424元;2、死亡赔偿金24669元/年×20年=493380元。原告方提供的身份证、户口薄证明了黄海文事故死亡前是城镇居民,应当以城镇居民赔偿标准计算死亡赔偿金;3、被告扶养人(黄嘉怡)生活费方面,黄海文事故死亡时被告扶养人黄嘉怡年满6岁零6个月,其生活费为15045元/年÷12个月×138个月÷2人=86508.75元;4、办理丧事误工费方面,原告未提供办理丧事误工亲属的从业情况,本院以农、林、牧、渔业赔偿标准确认亲属3人每人误工3天计算,即27071元/年÷365天/年×3天×3天=667.5元;5,精神抚慰金方面,本院根据事故损害与过错程度、结合当地生活水平等因素考量,酌情合理支持30000元。原告方提供的事故车辆损坏照片及陆军出具的证明,在本案中不足以证明其事故车辆损失费30000元、车载货物损失9665.8元,对该两项诉请,本院均不予支持。综上,本院确认原告方事故损失共计633980.25元。综据上述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:一,原告黄正西、罗美燕、全美试、黄嘉怡的事故损失由被告天安财产保险股份有限公司钦州中心支公司在交强险责任限额内赔偿110000元,在商业三者险责任限额内赔偿533980.25元,扣减被告刘超云、钟乾宽已赔付24000元,尚需赔偿609980.25元;二,驳回原告黄正西、罗美燕、全美试、黄嘉怡的其他诉讼请求。案件受理费10816元,减半收取5408元,由被告刘超云、钟乾宽共同负担3500元,原告黄正西、罗美燕、全美试、黄嘉怡负担1908元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(户名:待结算财政款项—法院诉讼费专户,帐号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交,按自动撤回上诉理。
审判员 陈红官
二〇一五年十二月十六日
书记员 黄宪华