(2015)经开民初字第854号

原告沈阳市大潘珍珠岩厂与被告徐福成、徐波申请执行人执行异议之诉一案一审民事裁定书

法院
沈阳经济技术开发区人民法院
裁判日期
2015-12-16
公开日期
2015-12-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
申请执行人执行异议之诉
当事人
沈阳市大潘珍珠岩厂,徐福成,徐波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

沈阳经济技术开发区人民法院民 事 裁 定 书(2015)经开民初字第854号

原告:沈阳市大潘珍珠岩厂,住所地:沈阳经济技术开发区。

负责人:李恩辉,男,汉族,1968年1月15日出生,住址:沈阳市于洪区。

委托代理人:罗静,系沈阳市于洪区中兴法律服务所法律工作者。

被告:徐福成,男,汉族,1943年2月14日出生,住址:辽宁省沈阳市于洪区。

被告:徐波,男,汉族,1965年7月25日出生,住址:辽宁省沈阳市于洪区。

原告沈阳市大潘珍珠岩厂与被告徐福成、徐波申请执行人执行异议之诉一案,本院于2015年2月2日立案受理。

原告诉称:原告与被告徐福成因买卖合同纠纷一案,经沈阳经济技术开发区法院做出了民事判决书,判决书生效侯,依法进行了执行,在执行过程中将动迁款147624元予以查封,查封后被告徐波提出了案外人执行异议,经济技术开发区法院做出了(2009)经开执字第70-3号执行裁定书,法院只是依据农村父子之间赠与财物没有更名的习惯没有更名,且有马贝村委会的证明徐福成房证及徐福成和徐波的协议。马贝村宅基地的产权人为徐福成,徐波只是谈迁人,并不是法律意义上的实际得到补偿款的房屋所有人,村委会只是农村自治组织,无权利证明房屋权属,房屋产权人的确认只能是以房屋所有权证为准,赠与更改必须进行更名过户,其他任何单位的证明效力均不能以房屋所有权证效力相对抗。故原告诉至法院,请求判令:1、依法撤销(2009)经开执字第70-3号执行裁定书,许可继续执行徐波在大潘镇马贝村实为产权人徐福成的宅基地动迁款147624元;2、诉讼费由被告承担。

本院认为:根据法律规定,原告提起诉讼必须有明确的被告。现按照原告提供的被告的送达地址及联系方式均无法通知被告应诉,因无法找到明确的被告,故原告起诉不符合法定条件,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

裁定如下:驳回原告沈阳市大潘珍珠岩厂的起诉。案件受理费100元,在本裁定生效后退还原告沈阳市大潘珍珠岩厂。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  张 雪

代理

审判员  何海英

人民陪审员  毕太富

二〇一五年十二月十六日

书 记 员  王英烁本裁定所适用的相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。